АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (193) 2022 (31.12.2022)

Работодатели ждут отраслевых специалистов

Текст: Александр Белов Фото: архив КГБПОУ «Приангарский политехнический техникум»
Приангарский политехнический техникум, расположенный в городе Кодинске, гордится богатой историей и традициями. Здесь работают талантливые педагоги и обучаются креативные, веселые, находчивые и спортивные студенты. Техникум гордится своими выпускниками, работающими в городах Красноярского края и других российских регионов.

Экономика Приангарья больше связана с лесозаготовительными и лесоперерабатывающими предприятиями, потребностью в отраслевых специалистах и объясняется основная специализация единственного в районе техникума. О стратегии развитии образовательного учреждения беседуем с Мариной Жарких, и. о. директора КГБПОУ «Приангарский политехнический техникум».

— Марина Рудольфовна, каким профессиям обучаете ребят, какое количество студентов учатся одномоментно?

— В головном офисе, расположенном в Кодинске, ребята получают профессии машиниста лесозаготовительных и трелевочных машин, технолога деревообработки, слесаря по ремонту строительных машин, сварщика ручной и частично механизированной сварки, мастера ЖКХ. Поскольку наш регион лесной, большей популярностью у абитуриентов пользуются профессии технолога, машиниста, слесаря. В нашу структуру входит еще филиал, расположенный в Богучанах, где подготавливают мастеров лесного хозяйства и пекарей. Еще две профессии — маляр и изготовитель полуфабрикатов — предусмотрены для детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году мы приняли 15 ребят с ОВЗ. Кроме очного, есть заочное отделение. Одномоментно у нас обучается более 450 человек. Ежегодно в студенческую команду вливается свыше ста первокурсников. В этом учебном году прибыло 115 человек, в основном из Богучанского и Кежемского районов. Сложностей с набором у нас нет. Для приезжих есть благоустроенное уютное общежитие на 80 мест, где с ребятами работают добрые и всегда готовые прий-ти на помощь воспитатели. Общежитие очень востребовано, и мест даже не всегда хватает.

— Как работаете над повышением качества знаний будущих отраслевых специалистов, есть ли взаимодействие с потенциальными работодателями?

— Приангарский политехнический техникум обладает крепкой учебно-методической базой и развивает производственную базу. В учебные мастерские закупается современное оборудование,  что делает обучение будущих отраслевых специалистов максимально приближенным к трудовому процессу.  К примеру, для получения водительского удостоверения, а мы выпускаем водителей с категорией «B» и «C», необходимы устойчивые теоретические и практические знания. Водительское мастерство студенты совершенствуют на собственном автодроме техникума. В 2023 году планируем расширение возможностей этой специализированной площадки для подготовки водителей категории «Е». Реализация проекта будет осуществляться совместно с администрацией района.

В течение ближайших двух лет планируем оборудовать центр проведения демонстрационного экзамена для мастеров ЖКХ, пока приходится ездить в Канск. Работа над созданием центра проведения демонстрационного экзамена в нашем техникуме уже началась, постепенно такие образовательные модули будут созданы для каждого направления подготовки специалистов, так как демонстрационный экзамен стал обязательной формой аттестации. Ожидаем, что у лесозаготовителей в связи с санкциями пройдет постепенная замена парка техники, интерес будет направлен в сторону китайских и белорусских производителей. Мы также думаем в этом направлении: чтобы идти в ногу с запросами производственников, потребуется обновление учебных лабораторий, в частности замена симуляторов.

В числе студентов техникума не только выпускники школ, но и взрослое население. По заявкам Центра занятости у нас обучаются трактористы, водители категории «В» и «С». Если будет спрос, можем готовить секретарей, парикмахеров, операторов АЗС и котельных.

— Куда трудоустраиваются ваши выпускники, и есть ли у них сложности с поиском работы?

— Больше половины ребят остаются в профессии, трудоустройство машинистов вообще приближается к ста процентам. В районе работают крупные компании ЛПК: «Ангара Лес», «Карат-Лес», «Группа «Илим», Тагаринский филиал Лесосибирского ЛДК № 1 и множество других лесоперерабатывающих предприятий. Наши партнеры в Богучанском районе — это АО «Краслесинвест» и КГБУ «Богучанское лесничество». Сотрудничество с работодателями дает возможность качественного прохождения производственной практики и последующего трудоустройства выпускников. Погружать будущих специалистов в профессию начинаем с первого курса. В этом учебном году уже состоялись две экскурсии на Приангарский лесоперерабатывающий комплекс Segezha Group. Есть планы на посещение других крупных предприятий лесной отрасли.

Выпускники иных профильных направлений востребованы в жилищно-коммунальном хозяйстве, общепите, чаще всего их ждут в коллективах, где проходила производственная практика.

— Для учреждений среднего профессионального образования понятие «наставничество» всегда наполнено конкретным содержанием. Что вы об этом думаете?

— Наступивший год объявлен Годом педагога и наставника, что для образовательных учреждений вдвойне ответственно. Призыв президента страны к возрождению наставничества неслучаен, ведь учиться могут не только молодые у опытных специалистов, но и наоборот. В техникуме работает более ста человек, есть молодые мастера, педагоги. У нас очень умная и продвинутая в знаниях и применении новых технологий молодежь. Стараемся, чтобы адаптация в коллективе была максимально комфортной, с этой целью создана и успешно работает методическая цикловая комиссия. Чем быстрее новый специалист станет частью большого и продуктивного механизма, тем лучше и качественнее будет образовательный процесс. Ведь наша общая цель заключается в подготовке профессионалов, которых ждут на отрасле-вых предприятиях и производствах.

— Студенческая пора — это не только образовательный процесс, но и активная внеурочная деятельность. Чем увлекаются ваши воспитанники?

— Наши студенты любят посещать спортивные секции, где с большим увлечением и желанием тренируются. В техникуме хорошо развит волейбол, есть инициатива по созданию студенческого волейбольного клуба. Как только получим лицензию на дополнительное образование, приступим к его организации. В частности, объявим конкурс на лучшее название и корпоративную символику. Пользуется живым интересом секция рукопашного боя. Семь наших спортсменов составляют костяк команды Кежемского района, которая недавно вернулась с золотом с открытого краевого квалификационного турнира по рукопашному бою среди курсантов военно-спортивных и военно-патриотических клубов. Любят наши студенты занятия по легкой атлетике, спортивные игры на свежем воздухе, с азартом гоняют мяч, играют в хоккей. С нетерпением ждут открытия в Кодинске физкультурно-спортивного комплекса с бассейном, где мы обязательно будем арендовать дорожку.

Наряду с яркой спортивной жизнью в техникуме хорошо развито волонтерское движение. Работа наших студентов-волонтеров отмечена как в техникуме, так и в городской и районной администрациях.

Наблюдая за нашими ребятами, удивляюсь, как они меняются к завершению первого курса, становятся взрослее, серьезнее. Ответы на многие волнующие студентов жизненные и профориентационные вопросы помогают находить беседы с психологом, кабинет которого не бывает пустым, здесь проводятся как групповые занятия, так и индивидуальные консультации.

— Вы учите студентов профессии, навыкам корпоративного общения, а чему они учат вас?

— Молодежь учит нас главному: умению радоваться жизни, умению видеть чудесное в обычных бытовых мелочах. Молодость — это непосредственность, энергичность, креативность и особая солнечная лучистость. В праздничные дни техникум словно расцветает от множества улыбок и искрящихся глаз.

От всей души поздравляю наш коллектив, студентов, выпускников, наших партнеров и всех земляков с наступлением удивительных и волшебных новогодних и рождественских дней! Желаю радости, счастья, любви, мира, чистого неба. Пусть исполнятся все мечты и желания!

 

просмотры: 393
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске