АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (193) 2022 (31.12.2022)

Особая служба для регионов Сибири

Текст: Анна Помазкина Фото: архив Сибирского таможенного управления
31 декабря, накануне празднования Нового года, исполнилось 30 лет со дня образования Сибирского таможенного управления. Таможенники по всей Сибири ежедневно осуществляют контроль за товарами, которые граждане и организации перемещают через государственную границу, пресекают нелегальный ввоз и вывоз, пополняют федеральную казну таможенными пошлинами и платежами.

Об особенностях службы красноярских таможенников говорим с начальником Красноярской таможни, генерал-майором таможенной службы Василием Костомаровым.

— Василий Сергеевич, Красноярская таможня вместе с другими таможнями Сибири отметила 30-летний юбилей Сибирского таможенного управления, сделайте краткий экскурс в историю таможенного дела в Красноярске.

— Начну с того, что само таможенное дело на территории Красноярского края имеет богатую историю. Первое упоминание о наличии таможни в Красноярске датируется 1673 годом. В 1899 году в городе открылась Красноярская таможня 1 класса. Правда, просуществовала служба всего несколько лет — закрылась из-за резкого снижения объема поставок иностранных товаров.

В современном виде Красноярская таможня действует с 1990 года. Посылом к развитию послужили переход страны к рыночной экономике, появление частной внешней торговли и дальнейший стремительный рост числа российских экспортеров и импортеров. В 1992 году было сформировано Сибирское таможенное управление (СТУ), и Красноярская таможня стала его частью. Юбилей СТУ — наш общий профессиональный праздник.

— Расскажите об особенностях деятельности Красноярской таможни, в компетенции которой три значительных региона Енисейской Сибири.

— Красноярская таможня выполняет большой спектр задач: от таможенного контроля товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами, до фактического таможенного контроля коммерческих товарных партий и таможенного контроля после выпуска товаров.

Вот уже несколько лет под контролем Красноярской таможни находится сразу 3 субъекта Российской Федерации: Красноярский край (включая воды территориального моря России, омывающие его  берега), Республика Хакасия и Республика Тыва. У каждого из регионов свои производственно-экономические особенности, влияющие на вектор нашей работы. К примеру, Красноярский край — во многом лесной регион: продукция глубокой переработки древесины составляет основу экспорта. В Хакасии же активно развивается металлургическая промышленность, в Туве — агропромышленный комплекс.

Кроме того, должностные лица таможни несут службу в 6 пунктах пропуска: двусторонних автомобильных Хандагайты, Цаган-Толгой и Шара-Сур на российско-монгольской границе, воздушных — в аэропортах Красноярска и Абакана, морском — в Дудинке. Ожидается, что после создания соответствующей инфраструктуры в аэропорту Кызыла таможенники начнут осуществлять контроль и на его территории.

— Насколько удаленность территорий влияет на реализацию поставленных перед сотрудниками таможни задач?

— Деятельность таможни организована так, что расстояние между таможенными постами, расположенными в Хакасии и Туве, и административным центром Красноярской таможни практически не ощущается.

Во-первых, остаются актуальными рабочие визиты руководства таможни на подконтрольные территории: важно собственным глазами видеть, как проводится текущая работа.

Во-вторых, переведена в онлайн-режим информационно-разъяснительная работа с деловыми кругами республик, ставшая особенно актуальной в минувшем году. Приведу пример: в середине декабря в Республике Тыва состоялся достаточно масштабный по количеству участников круглый стол, в рамках которого обсуждались актуальные вопросы ведения экспортной деятельности региона. В видеорежиме мы разъяснили присутствующим особенности таможенного оформления экспорта, довели информацию об оптимизации таможенных операций в современных условиях, изменениях валютного законодательства и законодательства, регулирующего соблюдение запретов и ограничений.

Для работы с обращениями граждан и представителей организаций также предусмотрены дистанционные способы связи с Красноярской таможней. В частности, горячая линия по вопросам оформления товаров и транспортных средств с номером 8 (391) 229-50-66 и телефон доверия с номером 8 (391) 224-86-88. Все актуальные адреса и номера телефонов имеются на странице Красноярской таможни сайта Сибирского таможенного управления: https://stu.customs.gov.ru

 

просмотры: 307
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске