АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (193) 2022 (31.12.2022)

Кадры для развития Енисейской Сибири

Текст: Елена Баева Фото: архив «ТПТ»
В марте 2022 года Тувинскому политехническому техникуму исполнилось 70 лет. Здесь по 16 профессиям и специальностям одномоментно обучается более тысячи студентов. В топ-3 самых востребованных профессий входят: «мастер по ремонту автомобилей», «повар-кондитер»
и «тракторист-машинист».

Студентам доступны все формы обучения: от очного до дистанционного. С 2010 года техникум включен в реестр ведущих учебных заведений России, что дает организации право опробовать на своей площадке новые предметы и программы по рабочим профессиям. В техникуме создана и эффективно работает система профориентационной работы, которая опирается на исследование рынка труда в республике. Чем еще привлекает абитуриентов учебное заведение, мы спросили у Айдына Арган-оола, и. о. директора Тувинского политехнического техникума.

— Айдын Базыр-оолович, расскажите о работе в 2022 году. Какие задачи ставили, какими проектами гордитесь?

— Год был плодотворным. Можно вспомнить успехи наших педагогов в профессиональных конкурсах и достижения наших студентов на региональном чемпионате Ворлдскиллс по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Охрана труда». Участие в мероприятиях различного уровня по творческому и спортивному направлению. Самое главное достижение — участие в федеральном проекте «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» госпрограммы «Развитие образования». Тувинский политехнический техникум прошел отбор на предоставление гранта для обновления материально-технической базы, что позволило открыть модернизированные мастерские по компетенциям «Технологии моды», «Поварское дело», «Предпринима-тельство», закупить современное оборудование по стандартам Ворлдксиллс. Мастерские «Технологии моды», «Поварское дело» аккредитованы как Центр проведения демонстрационного экзамена по пять рабочих мест в каждой. Мастерская «Предпринимательство» на десять рабочих мест будет аккредитована в 2023 году.

— Что делается в техникуме для повышения качества знаний будущих специалистов?

— Новые образовательные стандарты СПО предъявляют особые требования к качеству подготовки. В стенах образовательного учреждения студенты должны овладеть необходимыми профессиональными компетенциями на таком уровне, чтобы с первых дней профессиональной деятельности самостоятельно выполнять поставленные работодателем задачи. На повышение качества образовательного процесса нацелена работа предметной цикловой комиссии. Ее роль заключается в повышении квалификации преподавателей. Для этого проводятся семинары на разные темы внутри техникума. Они дают возможность преподавателям добиться результативного урока. Каждая цикловая методическая комиссия работает над своей методической темой, тесно связанной с методической темой техникума «Практико-ориентированный подход как основное требование образовательных стандартов и условие обеспечения качества образования будущих специалистов». Проблема эта не простая, и поэтому перед преподавателями стоит задача мотивировать студентов и поддерживать их интерес до окончания учебы. В поддержании и развитии интереса к своему предмету огромную роль играет личность преподавателя. Большую роль в повышении качества подготовки специалистов играют практические занятия. Организовано прохождение учебной практики по получению первичных профессиональных навыков. Производственная практика преду-сматривает прохождение и закрепление полученных теоретических знаний непосредственно на предприятии, где студенты, которым через некоторое время предстоит влиться в трудовые коллективы, не просто знакомятся с технологическим процессом, а работают на конкретных рабочих местах.

— Расскажите о внеурочной работе с ребятами: спорт, волонтерство, творчество.

— В техникуме внедряются комплексная программа профессионального воспитания и социализации «Я — профессионал» и рабочие программы воспитания, направленные на формирование профессиональной и социальной компетентности у обучающихся. Образовательно-воспитательный процесс сориентирован на воспитание и подготовку высококвалифицированных и разносторонне развитых специалистов, высоконравственных, имеющих гражданскую позицию. Для успешной социализации личности и обеспечения соответствующего уровня профессиональной компетентности обучающихся в 2017 году на базе имеющихся студенческих общественных объединений создан молодежный Центр «Инициатива», который предоставляет нашим студентам возможность проявить свои творческие способности, приобретать опыт новых социальных отношений, способствует обогащению мировоззрения, становлению гражданского самосознания, спортивного ориентирования, развитию добровольческой деятельности. Ребята занимаются в танцевальном ансамбле «Улаатай» и вокальной группе «Чалыы унер», состоят в патриотическом клубе «Субедей», в состав которого входит юнармейский отряд «Хартыга». В техникуме работает студенческое самоуправление и волонтерский отряд «Горячие сердца». Спортивный клуб «Чуткул» дает возможность заниматься волейболом, баскетболом, национальной борьбой хуреш, вольной борьбой. Правовой клуб «Альфин» зарегистрирован как НКО с отрядом содействия полиции «Архар».

Под занавес 2022 года в Гранд-Холле «Столичный» состоялось знаменательное событие — бал активной и инициативной молодежи города Кызыла. В нем приняли участие ребята из нашего Центра. Бал стал им наградой за победу в конкурсе «Лучшая некоммерческая и молодежная общественная организация города Кызыл — 2022».

— Что ждете от Года педагога и наставника, какие мероприятия планируете?

— 2023 год будет богат на мероприятия. Под занавес 2022 года у нас состоялась научно-практическая конференция для студентов и педагогов, посвященная Году педагога и наставника. В течение года планируется проведение профессиональных конкурсов. С 2022 года в техникуме внедряется региональная целевая модель наставничества. До этого система наставничества была налажена через функционирование Школы молодого педагога. Наставническая работа на предприятиях со студентами осуществляется через закрепление ответственных работников — руководителей практики, а в учебном заведении функции наставника выполняют педагоги. Функционирует Совет мужчин-педагогов, члены которого являются наставниками студентов.

Как уже сообщило Министерство образования республики, Год педагога и наставника стартует в Туве со съезда педагогических работников, где участники профессионального сообщества обменяются опытом и мнениями в формате стратегических и тематических сессий, дискуссионных столов. Вопрос качества образования является одним из стратегических для республики, ведь это фундамент успешного развития Тувы. В соответствии с этой парадигмой другим важным вопросом является цифровизация и переход на единую информационную систему «Моя школа». В рамках съезда пройдут мастер-классы и практикумы по работе с цифровыми лабораториями «Точка роста». Еще одним немаловажным вопросом станет развитие языковой политики в системе образования

— Как дефицит рабочих кадров отражается на трудоустройстве ваших выпускников, чувствуете ли вы их востребованность?

— Республика Тыва относится к территориям, где спрос на рабочие места превышает предложение. Кроме того, специальности безработных граждан «не соответствуют» вакансиям. Однако, несмотря на это, по некоторым профессиям в республике наблюдается дефицит рабочих кадров. К перечню востребованных на рынке профессий, по которым мы обучаем студентов, относятся: электромонтер, водитель, швея, кассир, повар. Анализируя трудоустройство выпускников, мы видим спрос на продавцов, поваров, электриков. По нашей статистике, из ежегодного выпуска по профессии трудоустраивается примерно каждый пятый. Столько же отправляется служить в армию. От трети до половины выпускников — год на год не приходится — идут учиться дальше и получают высшее образование. У нас проходят встречи с представителями вузов. Например, недавно приезжал представитель Бурятской сельскохозяйственной академии. Он познакомил наших студентов с деятельностью и историей академии, рассказал о профильных факультетах, специальностях и правилах поступления, о внеучебной жизни. Студенты с интересом относятся к таким встречам, активно задают вопросы.

Проводим встречи с потенциальными работодателями. Сегодня политехнический техникум является одним из основных учреждений СПО республики, где реализуются программы по направлению электроэнергетика. Филиал «Тываэнерго» ежегодно проводит «Неделю ПАО «Россети Сибирь» для привлечения в свои ряды молодых специалистов, в том числе и на нашей площадке.

Кроме работы по найму, наши выпускники могут открывать свое дело, становиться самозанятыми. Так поступила выпускница 2022 года Долбанмаа Донгак. Девушка шьет на дому одежду по собственным эскизам с национальными мотивами и мечтает приобрести такое же оборудование, как в мастерской «Технологии моды»: вейную машинку с компьютерным управлением, оверлок, утюг с парогенератором и манекены. А в будущем планирует
открыть свое ателье, и преподаватели не сомневаются, что все у нее получится.

От всего сердца поздравляю педагогов, студентов и выпускников Тувинского политехнического техникума, наших коллег, партнеров и всех жителей огромной Енисейской Сибири с Новым годом! Желаю широких возможностей, фантастического везения, потрясающих сюрпризов, волнительных эмоций, исполнения желаний.

Чаа чыл – биле!

 

просмотры: 347
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске