АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (193) 2022 (31.12.2022)

Спортивные горизонты Дивногорского колледжа

Текст: Агния Капустина Фото: архив Дивногорского колледжа–интерната олимпийского резерва
Дивногорское училище олимпийского резерва распахнуло свои двери 1 сентября 1990 года. Главной целью учебного заведения была и остается подготовка кадров спортивной отрасли и подготовка спортивного резерва для сборных команд Красноярского края и России.

В 2015 году училище получило статус колледжа-интерната, с тех пор здесь обучаются и параллельно занимаются спортом дети с 7 класса общеобразовательной школы. После окончания девятилетней школьной программы развитие спортивной карьеры у воспитанников колледжа продолжается наряду с получением профессии.

Созданы все условия

Начинающим спортсменам в Дивногорске предоставлен хороший выбор направлений для спортивного совершенствования: биатлон, лыжные гонки, конькобежный спорт, сноуборд, волейбол, плавание, регби, самбо, дзюдо. По словам Владимира Михайлова, за-служенного работника физической культуры Российской Федерации, заслуженного тренера РСФСР, директора Дивногорского колледжа–интерната олимпийского резерва, среди абитуриентов популярны все виды спорта, но есть и предпочтения. На сегодняшний день наиболее востребованы биатлон и регби.

— Одновременно у нас обучается около двухсот ребят. Набор детей — это большая комплексная работа. Наши тренеры следят за протоколами различных соревнований, чтобы не упустить способных участников. Встречаются с родителями, рассказывают о колледже школьникам по всему краю. Кроме красноярцев, у нас учатся ребята из Новосибирской, Иркутской, Московской областей, Камчатского края, Бурятии. Колледж обладает современной и развитой спортивной, учебной и социальной инфраструктурой. Созданы все условия для комфортного обучения и проживания детей, — отмечает Владимир Николаевич.

Общежития на 200 мест вполне хватает, чтобы обеспечить всех иногородних. Досугом занимаются опытные воспитатели. В колледже кипит насыщенная студенческая жизнь, и часто, помимо спортивных талантов, студенты неожиданно открывают в себе творческие способности.

Учебное заведение обеспечивает юных спортсменов бесплатным высококалорийным пятиразовым питанием. Столовая на 140 мест оснащена современным оборудованием, еду готовят опытные повара. За здоровьем будущих чемпионов следят работники медико-восстановительного центра. Здесь можно получить физиолечение и массаж, побывать в сауне с бассейном. В октябре в колледже открылась сенсорная комната — средство от переутомления и беспокойства.

Новые имена

Все вышеперечисленное напрямую влияет на спортивные достижения ребят, недаром за свою историю учебное заведение подготовило 182 мастера спорта, 35 мастеров спорта международного класса, 5 заслуженных мастеров спорта, 7 участников Олимпийских игр, в том числе двукратную олимпийскую чемпионку Ольгу Медведцеву и трехкратного чемпиона мира сноубордиста Дмитрия Логинова. И этот почетный список в скором времени пополнится именами нынешних студентов. Во всяком случае, успехи ребят на соревнованиях разных уровней позволяют на это надеяться.

В 2022 году юные спортсмены приняли участие почти в полутора сотнях состязаний, треть из которых всероссийского масштаба, и привезли оттуда 413 медалей: 126 золотых, 145 серебряных и 142 бронзовых. На чемпионате России по фристайлу отличилась Алина Брезгина, которую тренирует Валерий Телицин. Девушка заняла третье место. В Кубке Молодежной лиги 2022-2023 волейболистки команды «Енисей-2» стали вторыми. Девушек тренирует Елена Бабошина. На XI зимней Спартакиаде учащихся России по сноуборду в Миассе воспитанники тренера Алексея Деревягина взяли два первых, а также второе и третье места. Серебряные медали первенства России по регби среди юношей до 18 лет привезла из Москвы команда тренера Алексея Толстых. И это далеко не все достижения юных дивногорцев 2022 года.

Залог успеха

За каждым спортивным успехом стоят ежедневные упорные тренировки. Спортивная база колледжа — это физкультурно-спортивный центр с залами для борьбы, игровым залом, где тренируются волейболисты и регбисты, тренажерным залом. Зимой на стадионе «Спутник» заливают лед для конькобежцев, летом на его поле господствуют регбисты. Сноубордистам тоже не приходится ездить далеко: для их тренировок вполне подходят дивногорские трассы. Рядом Красноярск со своей Академией биатлона, где совершенствуют свое мастерство биатлонисты и лыжники. На тренировки ребят возит корпоративный автобус.

— В ближайшее время наш стадион «Спутник» ожидает основательная реновация. Намечен демонтаж старого здания, и на его месте будет построено новое, в котором предполагается несколько спортивных залов различной направленности, бассейн для пловцов и так далее, — говорит о перспективах развития директор.

Все учащиеся обеспечиваются спортивным инвентарем и экипировкой согласно федеральным стандартам спортивной подготовки: лыжами, спортивным оружием, комбинезонами, кимоно, мячами, коньками и прочим.

По статистике, больше половины ребят после колледжа получают высшее образование. Многие потом возвращаются в альма-матер в качестве тренеров и преподавателей. Учебное заведение сотрудничает с профильными красноярскими вузами. В частности, недавно колледж подписал соглашение с Сибирским федеральным университетом.

— Достигнутые договоренности с СФУ открывают перед колледжем и студентами новые спортивные горизонты в профессиональном развитии. Опыт федерального университета значим для нас как в части образовательных процессов, так и в спортивной подготовке, — уверен Владимир Михайлов.

 

просмотры: 329
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске