АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (193) 2022 (31.12.2022)

Мы знаем о пряниках все и немного больше

Текст: Елена Баева Фото: архив ООО «Кондитерские технологии Крайпотребсоюза»
Казалось бы, что нового можно рассказать о прянике, который известен на Руси с IX века? Считается, что рецепт пряничного теста завезли варяги. Выпечку на основе ржаной муки, меда и ягодного сока называли сначала «медовым хлебом». Позднее, когда в тесто научились добавлять восточные пряности, появилось привычное слово «пряник».

Компания «Кондитерские технологии Крайпотребсоюза» занимается производством пряников и подобных им вкусностей практически четверть века. Жители Красноярского края и других российских регионов давно оценили и голосуют признанием за полюбившиеся «Черемуховые», «Зебру Лебедевскую», «Сюрприз сливочный», «Домино», «Студенческие». Об инициативности и многолетнем успехе красноярских пряничников беседуем с Надеждой Целуковской, генеральным директором ООО «Кондитерские технологии Крайпотребсоюза».

— Надежда Владимировна, расскажите о динамике производства. Какие виды продукции имеют сегодня особый успех?

— В декабре на традиционном краевом конкурсе министерства сельского хозяйства наш кекс «Неженка» был отмечен в номинации «Лучший товар 2022 года». «Неженка» присутствует в нашем ассортименте уже два года и всегда пользуется спросом у покупателей, чуть ранее он вошел в список ста лучших товаров России. Вручая диплом, министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов отметил, что в регионе нет равных торговой марке «Контех» по объему и качеству выпускаемой продукции. В месяц с наших поточных линий сходит порядка 300 тонн разнообразной сладкой продукции. Жители края помнят, что еще несколько лет назад под брендом «Контех» производились исключительно пряники, об изготовлении которых мы знаем все и немножко больше. Сегодня наш ассортимент существенно расширился и насчитывает порядка пятидесяти видов изделий, но пряники по-прежнему занимают в нем львиную долю — 80 процентов. Ежегодно технологи предприятия разрабатывают новые рецепты пряничного теста, чтобы порадовать наших благодарных покупателей.

— Почему же все-таки пряники, ведь Красноярск — не Тула, есть ли определенные традиции, связанные с понятием «сибирский пряник»?

— Традиции чаепития зародились в Сибири в XVIII веке. Наличие чая в семье считалось символом благосостояния, отличием купцов и чиновников от простых горожан и крестьян. Со временем чай стал доступен и очень полюбился сибирякам за возможность согреться, что не удивительно в нашем холодном климате. Весомым дополнением к чаю стала выпечка, производившаяся хозяйками для повседневной или праздничной семейной трапезы. Народная любовь к прянику, передающаяся из поколения в поколение, вполне объяснима — продукт не только вкусный, но и достаточно сытный. Каждому из нас с детства знаком вкус молока и пряника — полдник в таком сочетании практикуется в дошкольных, школьных, больничных меню и нравится как детям, так и взрослым.

— Специализация на традиционной выпечке — пряниках, трубочках, кексах, рулетах — сознательный выбор целевой аудитории?

— Безусловно, пряники покупают в основном взрослые люди. Дети знакомятся с нашей продукцией благодаря старшим членам семьи. При этом каждому поколению присущи свои вкусы. Перед нами стоит задача привлечь молодежную и детскую аудиторию, и мы активно к этому стремимся. Например, разработали линейку пряников с полезными наполнителями: витаминами, злаками, морковью. Получилось вкусно, изделия отмечены на конкурсах, но большого покупательского отклика, в том числе среди молодежи, не получили. Видимо, покупая пряники к чаю, люди хотят наслаждаться привычным вкусом и не торопятся поступаться этим в угоду здоровому образу жизни. Можно бесконечно философствовать на тему правильного питания, но мозг человека нуждается в глюкозе, и нам всегда будет хотеться сладкого.

— Казалось бы, что еще нового можно придумать в производстве пряников, и тем не менее у компании регулярно появляются новинки. Расскажите о креативности ваших кондитеров.

— Ежегодно наши технологи разрабатывают рецептуры на основе новых оригинальных добавок, наполнителей, начинок. Создание нового рецепта — это целая эпопея с множеством мозговых штурмов и горячих дебатов. Ведь по-настоящему выстреливает одна новинка из двадцати. Иногда от идеи до разработки проходят годы. В эти дни идет активный процесс разработки и согласования рецептуры нового изделия с говорящим названием «Пряник сибиряник». Надеюсь, очень скоро мы сможем побаловать им сладкоежек Енисейской Сибири. Не менее сложной задачей для нас является нейминг. Иногда кажется, что абсолютно все имена уже заняты, ведь оригинальное название будущей новинки обязательно патентуется. Бывает, испытываем и технологические трудности. Достаточно сложно рождался «Пряник творожный», над рецептурой которого технологи трудились несколько лет. Успешной разработкой коллектива стал пряник со вкусом манго, получивший диплом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Изделие высоко оценили в молодежной аудитории, чему мы очень рады, ведь наше желание покорить юные поколения остаетсяприоритетным.

— Есть проблемы с поставкой ингредиентов, насколько ваша производственная деятельность чувствительна к санкциям?

— Кондитерские изделия «Контех» отмечены региональным знаком качества — «Зеленой шишкой», чем мы особенно гордимся. Одним из требований вступления в Ассоциацию сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли Красноярского края «Енисейский стандарт» является соотношение используемого в производстве сырья, которое на 70 процентов должно быть местным и натуральным. Наши кондитерские изделия полностью соответствуют этим условиям. Единственный консервант, который мы используем, — сахар. Благодаря ему наша продукция остается свежей до 45 дней. Наши начинки — только из натуральных джемов и конфитюров, произведенных из ягод Сибири и других регионов страны. Но и без импортной продукции, в частности кокосовой стружки, какао, нам не обойтись. К примеру, любимый вкус шоколадных пряников получается более насыщенным при добавлении какао из Малайзии. Приятно сознавать, что нестабильность экономики, вызванная, в частности, санкциями, не мешает нашим длительным партнерским отношениям.

— Ваша продукция продается по всей стране, от Урала до Дальнего Востока, и за рубежом. Есть ли у покупателей особые предпочтения?

— Примерно половину выпущенной продукции мы продаем в другие российские регионы, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Разница в предпочтениях есть, и мы ее учитываем. Например, любимый сибиряками черемуховый вкус, который сделал популярным наш «Пряник сибирский с черемухой» в отдельной упаковке, решительно не прижился в Китае и Средней Азии. В Сибири же покупателями был достаточно прохладно встречен имбирный пряник, отмеченный золотой наградой на международной выставке. Химическое послевкусие также непонятно российскому потребителю, поэтому после ряда исследований и дегустаций мы остановились на любимых с детства вкусах сгущенки, черемухи, натуральных фруктовых джемов. И только выиграли. В линейке «Контех» множество именитых кондитерских изделий: пряник «Кокосик» с традиционным вкусом и добавлением кокосовой стружки, пряник «Шоколадное чудо» с большим содержанием какао, пряники «Студенческий» и «Сюрприз сливочный», кекс «Неженка» с фруктовой начинкой и много других полюбившихся сладостей.

— Какие планы по развитию компании ставите перед собой в 2023 году?

— По традиции в феврале наши технологи и маркетологи посетят ежегодную московскую продовольственную выставку «Продэкспо». Ведь выставки — это не только награды, но и возможность следить за актуальными тенденциями в отрасли. Есть планы по модернизации производства, но в связи с санкциями работать в этом направлении стало сложнее. Наше оборудование преимущественно импортное, его ремонт и обновление слишком дороги. Стараемся максимально бережно относить-ся к тому, что имеем. Очень надеемся на изменение политической ситуации, снятие санкций и восстановление прежних деловых отношений между странами. Будущее за миром, пониманием, добрососедством и развитием общемировой экономики!

От всей души поздравляю наших партнеров и покупателей с новогодними и рождественскими праздниками! Пусть наивкуснейшие сибирские пряники из ваших рук дарят незабываемый вкус и радость вашим родным, друзьям и гостям. Чаепитие с продуктами «Контех» — это всегда мир, покой, уют, возможность общаться, слушать и слышать друг друга. Желаю всем сил, добра и веры в лучшее. С праздником!

 

просмотры: 289
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске