АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (193) 2022 (31.12.2022)

Курс — на развитие массового спорта

Текст: Агния Капустина
Развитие спорта в Красноярском крае происходит в соответствии с целями, обозначенными Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года. Ключевые факторы достижения этих целей лежат в партнерстве всех заинтересованных сторон.

Для решения поставленных задач необходимо совершенствовать подходы в управлении отраслью и подготовке спортивного резерва, повышать конкурентоспособность краевого спорта на всероссийском и международном уровнях. Красноярский край обладает современной спортивной инфраструктурой, которую использует не только для проведения соревнований самого крупного масштаба, но и для повышения массовости спорта. Об этом беседуем с Денисом Петровским, министром спорта Красноярского края.

— Денис Витальевич, сколько жителей Красноярского края регулярно занимаются физкультурой и спортом?

— Федеральный проект «Спорт – норма жизни» определяет четкие цели: к 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть в целом по стране 70 процентов. В крае этот показатель в 2021 году составил 46,5 процента, а по итогам 2022 года подрос до 47,8 процента. В абсолютном выражении это более 1,2 миллиона человек. В 2022 году Министерство спорта РФ и Красноярский край заключили дополнительное соглашение, которое предусматривает увеличение этого показателя к 2023 году до 52,9 процента, а к 2024 году до 55,5 процента.

— Расскажите о главных факторах роста. Как сказывается на динамике интерес жителей к возобновлению программы ГТО?

— Краевые данные складываются из показателей муниципальных образований. Главным фактором роста количества занимающихся является развитие сети физкультурно-спортивных клубов по месту жительства. Такие клубы созданы и работают во всех муниципалитетах, и число занимающихся в них превысило 107 тысяч человек. С 2022 года краевой бюджет поддерживает муниципалитеты в зависимости от количества занимающихся в этих клубах. Годовая сумма поддержки составила 100 миллионов рублей, на 2023 год запланировано 50 миллионов. В крае продолжает набирать обороты движение «ГТО». На официальном сайте комплекса ГТО зарегистрировано более 189 тысяч жителей края, что в 2,5 раза больше, чем пять лет назад. Центры тестирования созданы во всех городах и районах края. В массовом спорте приоритетной остается задача доступности спортивных объектов. У граждан должна быть возможность систематически заниматься спортом, и здесь в регионе наметился неплохой темп: пять лет назад в крае были построены три плоскостные спортивные площадки, а в 2022-м — более пятидесяти. Для достижения целей движемся и на север: в 2022 году введен в строй спортивный комплекс в Туруханске.

— Какие спортивные объекты появятся в крае в обозримом будущем?

— На ближайшие три года запланировано возведение более 250 спортивных объектов, среди которых малые спортивные формы, хоккейные коробки, футбольные поля и так далее. Завершаем строительство плавательного бассейна в Минусинске и физкультурно-спортивного комплекса с бассейном в Кодинске. Планируем сдачу физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Боготоле, быстровозводимых крытых площадок в Манском и Минусинском районах, физкультурно-оздоровительного комплекса
в городе Заозерном, а также реконструкцию стадиона «Электрон» в Минусинске. Задумано проектирование еще нескольких объектов.

— Имеется ли встречный интерес у предприятий по приобщению трудовых коллективов к занятию спортом?

— Да, развитие корпоративного спорта, — довольно новое направление. Потенциал здесь огромный. Именно этот сектор внесет свой вклад в достижение 70 процентов занимающихся. Но фактические показатели пока скромные: из примерно 900 предприятий спортивные клубы есть только в каждом двадцатом, а занимается в них менее 250 тысяч человек. Чтобы добиться прогресса, внедряем в практику трудовых коллективов производственную гимнастику, создаем физкультурно-спортивные клубы по месту работы, вовлекаем людей в спортивные лиги, спартакиадное движение. В молодежной среде картина гораздо лучше. Система физкультурных и спортивных студенческих мероприятий, эффективная структура управления студенческим спортом в регионе позволили Красноярскому краю вовлечь в систематические занятия физической культурой и спортом более 80 процентов молодежи. Благодаря эффективной работе в этом направлении краю доверено стать экспериментальной площадкой по созданию Центра студенческого спорта. Он будет действовать на базе СФУ. Если эксперимент будет признан удачным, модель распространят по стране.

— Как чувствует себя спорт высших достижений в непростых для него условиях?

— За 2022 год спортсмены нашего региона завоевали почти 600 медалей на международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях. Успешным был год и для профессиональных команд. Красноярский футбольный «Енисей» впервые в истории вышел в полуфинал Кубка России по футболу. «Красноярские Рыси» второй сезон подряд владеют Кубком Федерации хоккея. «Енисей-СТМ» в двенадцатый раз стал чемпионом России по регби. Все это было бы невозможно без эффективной подготовки спортивного резерва, которую осуществляют более 120 организаций, где занимаются более 64 тысяч человек. В этом году в Канске официально открыто обособленное подразделение Красноярского колледжа олимпийского резерва. А в краевой спортивной школе по хоккею «Сокол» открыли набор в группы для девочек, что в будущем позволит регулярно пополнять состав красноярской женской команды «Бирюса».

— Какие спортивные мероприятия пройдут в крае в 2023 году?

— Традиционно в январе в Красноярске состоится Ярыгинский турнир. С этого года он будет носить название «Кубок Ивана Ярыгина». Ожидается, что в состязаниях примут участие борцы из Монголии, Китая, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Молдовы. Обсуждается возможность участия других стран. Кроме того, в 2023 году мы планируем провести международный турнир по сноуборду, международные соревнования по фристайлу, матчевую встречу по боксу, а также наш традиционный турнир по керлингу в Дудинке, который также собирает спортсменов многих стран.

 

просмотры: 357
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске