АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (193) 2022 (31.12.2022)

Канский политехнический — современное лицо СПО

Текст: Елена Баева Фото: архив Канского политехнического колледжа
По статистике, в начале нулевых годов в техникумы и колледжи поступал каждый третий девятиклассник. Остальные были нацелены на получение высшего образования и оставались в стенах школы. Спустя 20 лет ситуация кардинально изменилась: больше половины девятиклассников рассматривают для старта карьеры систему среднего профессионального образования (СПО).

Эксперты объясняют это тем, что молодые люди перестали считать высшее образование обязательным условием для получения хорошей работы с достойной заработной платой и, выбирая между «средним» вузом и колледжем с современной производственной базой, останавливают свой выбор на последнем. Согласны ли с выводами экспертов представители СПО? Этот и другие вопросы задаем Галине Гавриловой, директору Канского политехнического колледжа.

— Галина Адамовна, чувствуете ли вы разворот школьников от вузов к СПО, и корректно ли будет связать этот выбор с модернизацией учебной базы заведений среднего профобразования?

— Рост интереса школьников к СПО заметен и не в последнюю очередь он связан с той модернизацией учебной базы, которая ведется в техникумах и колледжах края на протяжении последних лет. Наш колледж активно участвует в этом процессе. Победа в конкурсе на грант федерального проекта «Молодые профессионалы» WorldSkills по направлению «Промышленные и инженерные технологии» дала нам возможность открыть пять современных мастерских, соответствующих мировым стандартам. Мастерские работают ровно год, и на их базе ведется большая эффективная работа. В рамках гранта одиннадцать наших педагогов прошли переобучение и получили свидетельство на право участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в компетенциях «Промышленная автоматика», «Мехатроника», «Производство металлоконструкций», «Сантехника и отопление», «Лабораторный химический анализ». Активизировалась работа со школами в рамках федерального проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Предварительно у нас состоялся круглый стол на тему сетевого взаимодействия колледжа со школами города, в котором участвовали руководители городской системы образования. Теперь мы активно развиваем проект с учащимися 6-11-х классов. На базе мастерских проходят классные часы, к нам приезжают ребята из городских школ и школ ближайших районов: Канского, Ирбейского. В октябре профессиональные пробы в наших мастерских прошли порядка 500 школьников, мы работаем и точечно с отдельными школами. Ребятам очень нравятся эти экскурсии, у них горят глаза, когда они проводят, например, простейший анализ качества молока в нашей лаборатории.

— У колледжа технический профиль, вы подготавливаете специалистов в области ЖКХ, строительства и энергетики, насколько востребованы ваши выпускники?

— На любом портале по поиску работы легко заметить избыток вакансий, по которым могут работать наши ребята. Некоторые студенты начинают трудиться с третьего курса — вахтовым методом на Богучанском алюминиевом заводе и Совруднике, на Канской ТЭЦ, в управляющих компаниях города. Для них мы реализуем индивидуальные образовательные программы. Востребованность наших специалистов ощущаем и по растущему количеству обращений работодателей.

Замечу, что профессии, которые получают наши студенты, позволяют им трудиться не только по найму, но и на себя, будучи самозанятыми или открывая ИП. На рынке всегда будет спрос на услуги сантехников или рабочих по зданию.

Вместе с тем мы ведем большую и целенаправленную работу по трудоустройству наших выпускников. С 2019 по 2022 год колледж являлся краевой инновационной площадкой по реализации программы «Квалифицированные кадры для экономики региона». Мы входим в состав межведомственной рабочей группы при краевом министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ по обеспечению кадрами этих отраслей. В октябре 2022 года на базе нашего колледжа состоялось краевое совещание по вопросам кадрового обеспечения ЖКХ с участием заместителей министров промышленности, энергетики и ЖКХ и образования Красноярского края, глав муниципалитетов восточных территорий края, руководителей управляющих компаний. Говорили о различных направлениях сотрудничества, в числе которых — заключение целевых договоров на повышение квалификации работников УК и ТСЖ, прохождение студенческой производственной практики, потребность отраслевых организаций в молодых специалистах.

Канский политехнический колледж входит в Союз предприятий ЖКХ и энергетики края, что дает возможность быстро устанавливать деловое взаимодействие с организациями отрасли региона. В качестве примера приведу сотрудничество с МУК «Правобережная» Красноярска, где проявившие себя в период прохождения производственной практики студенты после получения диплома приглашаются в штат компании. Сотрудничество с отраслевыми предприятиями из разных городов края — новое и интересное для колледжа направление. Его продолжением являются круглые столы — встречи производственников, преподавателей, мастеров и студентов. Это прямой диалог по кадровому запросу и обмену опытом.

— Расскажите о роли современного педагога в образовательном процессе. Насколько личная и профессиональная успешность зависит от потребности человека в росте?

— Современный педагог — не просто учитель, транслирующий знания, это прежде всего интересный человек, понимающий и любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии, находить подход к каждому из своих учеников. В нашем коллективе работает около двухсот человек, половина из них — педагогические работники. Средний возраст 40 плюс. Мы охотно принимаем молодежь, в том числе и наших выпускников. Стараемся держать оптимальный баланс между инновациями и традициями. Это важно.

Наши педагоги сдают демонстрационные экзамены, соревнуются в конкурсах профессионального мастерства, получают государственные премии, побеждают в спортивных состязаниях — второй год мы держим первое место в краевой спартакиаде среди учреждений СПО. Одним словом, коллектив колледжа стремится к подтверждению своих компетенций на самых высоких уровнях и постоянно учится. Буквально накануне нового года пятеро молодых педагогов вернулись из Москвы,где получали практические навыки в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». По результатам обучения они успешно сдали демонстрационный экзамен и готовы передавать свои знания студентам.

Среди значимых успехов 2022 года отмечу следующие. Преподаватель Виталий Рожнов стал призером регионального этапа и принял участие в заключительном мероприятии Всероссийского конкурса «Мастер года». Преподаватель Ирина Евминенко стала лауреатом Государственной премии Российской Федерации. Три громких победы мы добились в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенциях «Охрана окружающей среды», «Лабораторный химический анализ», «Сантехника и отопление». В рамках участия колледжа в национальном проекте «Демография» наш центр переобучения предпенсионеров, женщин, находящихся в декретном отпуске, молодежи до 35 лет и других категорий граждан, определенных законом, вошел в топ-100 лучших аналогичных центров в стране. Наш преподаватель Лариса Искорнева стала участником финала Национального чемпионата «Навыки мудрых» в компетенции «Геопространственные технологии» и получила медальон за профессионализм.

Рядом с преподавателями-профессионалами прекрасных успехов добиваются и студенты. Стипендиатами правительства РФ ежегодно становятся до полутора десятков учащихся колледжа. В сентябре студентка Алина Соловьева получила именную премию имени академика Л. В. Киренского за достижения в области математических и естественных наук. Успешность педагогов — это фундамент для настоящих и будущих побед их учеников, что в работе Канского политехнического колледжа прослеживается буквально на всех этапах образовательного процесса. Мы гордимся своими ветеранами, действующими педагогами и мастерами, любим своих студентов и искренне радуемся их победам.

Поздравляю коллег, деловых партнеров, студентов и выпускников с Новым годом! Пусть он будет интересным, творческим и успешным!

 

просмотры: 332
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске