АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (193) 2022 (31.12.2022)

Енисейский педагогический: профессия обязывает

Текст: Агния Капустина Фото: архив Дивногорского колледжа–интерната олимпийского резерва
Енисейскому педагогическому колледжу более 90 лет, здесь обучают вечным профессиям: воспитатель, педагог начальных классов
и дополнительного образования, учитель рисования и черчения. Всесторонней и качественной подготовке учителей способствует современная учебно-методическая база с тематическими кабинетами, лабораториями и мастерскими.

Колледж трижды удостаивался золотой медали «Европейское качество», входил в сотню лучших образовательных учреждений среднего профессионального образования страны, был признан лучшим образовательным учреждением СПО по Сибирскому федеральному округу. Об успехах и достижениях студентов и педагогов беседуем с Еленой Булах, директором Дивногорского колледжа–интерната олимпийского резерва.

— Елена Альбертовна, миссия колледжа — формирование творческого, успешного, высококвалифицированного специалиста. Как достигается цель?

— Это большая, комплексная, ежедневная работа. Мы учим студентов замечательной профессии учителя, которая ко многому обязывает, и в первую очередь к постоянному развитию. Наши студенты готовы к проявлению инициативы, участвуют в конкурсах, реализуют проекты, получают гранты и губернаторские стипендии. Есть у нашей профессии и другое предназначение — во все времена главными качествами педагога являются человечность и доброта. Особенно это важно для дошколят и младших школьников, поэтому для нас важно научить студентов коммуникации с детьми и родителями. Во многом этому способствует наш замечательный и атмосферный город, где в последнее время появляется все больше интересных и познавательных локаций. Например, в шаговой доступности от колледжа отрылся сквер «Кедровая речка», и мы придумали провести там новогодние забавы для юных горожан и их родителей. Идея интересная, думаю, что со временем она превратится в традиционное городское мероприятие. А для наших студентов это еще и замечательная практика по организации досуговой деятельности детей. Другой пример. На базе центра социального обслуживания «Северный» наши студенты организовали пиратский квест для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Весело было всем, от такого сотрудничества выигрывают все.

— Какие новшества появились в колледже за последнее время?

— В прошлом году у нас впервые состоялся демонстрационный экзамен для выпускников специальности «дошколь-ное образование». Ранее этот вид аттестации был добровольным, а с 2023 года станет обязательным. Результаты экзамена порадовали — студенты показали уровень, соответствующий стандартам Ворлдскиллс. По итогам аттестации каждый участник получил скиллс-паспорт с перечнем компетенций, что очень важно при будущем трудоустройстве.

— А как вообще происходит трудоустройство выпускников, многие ли из них работают по специальности?

— В колледже функционирует Центр содействия трудоустройству, в задачу которого входит мониторинг вакансий, сотрудничество с потенциальными работодателями и помощь выпускникам в трудоустройстве. По итогам прошлогоднего выпуска 82 процента молодых специалистов остались в профессии. Стараемся поддерживать молодых педагогов и в трудовой деятельности, с этой целью на выигранный грант создан и успешно работает клуб молодых профессионалов. В клубе в очном и виртуальном форматах проходят дискуссии, педагоги говорят об отраслевых проблемах и задачах, обращаются за советом, эмоциональной поддержкой к более опытным коллегам. У клуба есть паблик в соцсетях, мы всегда рады общению с коллегами из других российских городов и территорий.

— Вы активно участвуете в городских, краевых и федеральных конкурсах. Насколько важны победы?

—Участие в конкурсе требует не только знаний, но и умения коммуницировать, работать в команде, дает неоценимый опыт проектной работы и много других необходимых педагогу компетенций. В декабре мои коллеги вернулись с краевого форума «PROнаставничество», где презентовали собственные инициативы и познакомились с лучшими методиками коллег. Наш колледж занял третье место за практику, связанную с адаптацией первокурсников в новом коллективе. Идея наставничества для нас не нова. В 2021 году колледж получил статус пилотной площадки по апробации программы наставничества в номинации «Адаптация в новом коллективе». В ноябре 2022 года студентка выпускного курса Полина Ершова стала финалисткой Всероссийского конкурса «Большая перемена» и получила миллион рублей на реализацию своего проекта. В октябре в крае определили победителей ежегодного студенческого конкурса «Учитель, которого ждут». Среди призеров наша студентка Полина Непомнящих. Целью Года педагога и наставника, которым президент России объявил 2023 год, является в том числе и укрепление престижа профессии. Победы в конкурсах — это объективная оценка знаний и умений будущих педагогов и в то же время вклад в повышение престижности профессии.

— На базе колледжа работает центр по работе с одаренными детьми, можно ли считать каждого ребенка по-своему одаренным?

— Поверьте, каждый ребенок в чем-то одарен. Мы убедились в этом за более чем десять лет деятельности нашего Межрайонного ресурсного центра, работа которого направлена на выявление и поддержку интеллектуально одаренных детей в приенисейских районах Красноярского края. Кстати, в октябре у нас прошла V краевая научно-практическая конференция по вопросам поддержки и сопровождения развития одаренности детей, где было представлено более сорока выступ-лений и мастер-классов. Мы рассматриваем одаренность шире, чем просто успехи в учебе. Эту точку зрения подтверждают и умения наших ребят. В конце каждого года в колледже проходит слет трудолюбивых, умных, талантливых и активных — наш местный «Оскар». Мы вручаем статуэтки в 25 номинациях: «Яркая личность», «Лучший репортер», «Лучший волонтер», «Спортивная надежда» и так далее. Именно поэтому в колледже много возможностей и областей знаний и творчества, в которых ребята могут себя проявить. У студентов есть все условия для развития: этнографический музей, студенческое телевидение, спортивный комплекс со скалодромом, тренажерами и тиром, столовая на 120 мест, библиотека с Wi-Fi, общежитие на 108 мест.

— Колледж заметен участием во всех городских мероприятиях, расскажите об этом подробнее.

— Наш волонтерский отряд «Лига добрых сердец» хорошо знаком жителям Енисейска. Когда наши студенты выходят на улицы, чтобы поздравить енисейцев с праздником, они тоже учатся коммуникации, искренности, что также работает на качество подготовки. Студенты и преподаватели колледжа активно и с большим воодушевлением участвуют в проведении фестивалей ГТО, где не только показывают свои спортивные достижения, но и нарабатывают опыт по организации массовых мероприятий и участию в них школьников. Нам интересны различные гуманитарные акции. Недавно отправили на фронт серию поздравительных открыток. Делали их всем колледжем: одни рисовали эскизы, другие готовили верстку, третьи писали тексты. Получилось достойно и очень тепло.

— И по традиции: планы на 2023 год и поздравление студентам и коллегам.

— Планы большие, и прежде всего они связаны с юбилеем художественно-графического отделения, которому в новом году исполнится 55 лет! В течение всего года будут проходить тематические мероприятия, приуроченные к юбилею: встречи с ветеранами, выпускниками колледжа, состоявшимися в профессии, различные викторины, смотры, конкурсы, диалоговые площадки. И, конечно же, состоится главное юбилейное торжество, программа которого уже продумывается. Оно станет ярким заключительным аккордом праздника, с вручением наград и подарков, множеством цветов и улыбок.

Приближается новогодний праздник. Для нас, педагогов, новый год — Год педагога и наставника — станет стимулом для активного развития и профессионального роста. Мы живем в непростое историческое время, хочется, чтобы тревожность как можно быстрее сменилась на позитивный задор. Желаю всем мужества, стойкости и обязательно здоровья!

 

просмотры: 340
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске