АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 апрель (01.04.2006)

Золотая молодежь пенсионного возраста

Об этой организации Горно-химического комбината работники самого же предприятия говорят однозначно: «Да это наша золотая молодежь!».

Золотая молодежь ГХК – это совет ветеранов предприятия. У этих умудренных жизненным опытом и убеленных сединой людей не мешает каждому из нас поучиться сопереживанию, оптимизму, умению даже на пенсии оставаться предельно полезными и необходимыми своему предприятию.

Рассказывает начальник отдела кадров ГХК Лариса Суринова:

– Это единственное подразделение на комбинате с такой активной жизненной позицией. Возглавляет совет ветеранов очень интересный, инициативный человек – Лариса Григорьевна Зяпарова. Вокруг себя она собрала таких же неравнодушных людей. В основном тех, кто в период работы на комбинате занимал руководящие посты, был вовлечен в профсоюзную деятельность. Комбинат ценит их опыт и помощь. В дни рождения, в любые юбилейные даты никто из них не остается без поздравлений. С любыми проблемами, любыми вопросами наши ветераны идут сюда, потому что знают – здесь им помогут, подскажут, найдут ответ на любой вопрос.

В нашей ветеранской организации каждый может найти занятие себе по душе. Есть творческая группа во главе с Ниной Георгиевной Решетниковой: организаторы всех культурных мероприятий и вдохновители концертной деятельности хора ветеранов ГХК – очень неплохой, кстати, хор. Для работы с ним руководством комбината приглашены хормейстер и баянист.

Садоводов-огородников общими интересами сплотила Жанна Александровна Скуренок. Та же Нина Георгиевна Решетникова руководит творческим объединением «Вдохновение», куда входят мастерицы-рукодельницы, работы которых уже не раз выставлялись в Железногорске и были отмечены дипломами.

Каждый год наш совет ветеранов отвоевывает у руководства для своего бюджета «один новый пунктик» под какое-то свежее начинание. И все уже знают – это будет только во благо.

Я очень довольна, что у нас около двух лет назад на комбинате появилась молодежная организация. Болею за ребят всей душой, помогаю им во всем. Мне особенно приятно, что наша молодежь сегодня работает в тесном контакте с ветеранами. В прошлом году осенью ребята с большой готовностью откликнулись на просьбу совета помочь одиноким старикам провести генеральные уборки в квартирах, утеплить им к зиме окна. А теперь молодежь и сама выходит с инициативами совместных мероприятий. Недавно предложили в канун Дня Победы провести для ветеранов «Вечер вальса» с празднично накрытыми столиками, старой музыкой и песнями военных лет. Думаю, это сотрудничество двух полярных по возрасту поколений очень ценно и показательно.

 

Связь поколений не прервется

Андрей Косицын, руководитель молодежной организации ГХК:

– Помогая нашим пенсионерам, мы отдаем дань благодарности и признательности им за то, что они построили такое предприятие, много лет достойно работали на нем, заботясь и о выполнении поставленных перед ГХК задач, и о его престиже. Они заботились о том, чтобы мы – молодежь, по сути, их внуки, могли работать и реализовать себя на комбинате.

Связь между поколениями имеет мощный воспитательный момент. Мы все становимся взрослыми, становимся родителями, и очень важно видеть те проблемы старших, с которыми они сталкиваются в пожилом возрасте. Это каждого из нас приучает уважать и нынешнюю чужую старость, и одновременно себя в старости.

Когда мы проводили акцию по уборке квартир наших ветеранов, очень бросилось в глаза –

насколько пожилым людям нужна забота и элементарное общение.

 

Благодарность ветеранов

И.Н. Лавриненко, ветеран труда проработал на ГХК 43 года:

– Всем известно, как трудно прожить рядовым пенсионерам на пенсию, которую установило нынешнее правительство. Но благодаря руководству ГХК, профсоюзной организации, Совету ветеранов комбината, которые проявляют заботу и внимание к своим пенсионерам, доплачивая ежемесячную финансовую помощь, нам живется немного легче.

А какие молодцы члены совета ветеранов под руководством председателя Л.Г. Зяпаровой, ее помощниц – Н.Г. Решетниковой, Н.Г.Васильевой, Л.Г. Каргопольцевой! Несмотря на свой возраст, они с любовью и вниманием помогают нам, пенсионерам, и находят в себе силы так по-доброму и сердечно поддерживать нас.

10 апреля была организована встреча, на которой прозвучали поздравления всем апрельским юбилярам и мне в том числе с 75-летием. Встреча прошла тепло, душевно, с большим уважением и вниманием, как в старые добрые времена, когда ЧЕЛОВЕК был главным в жизни.

Поздравить нас пришли начальник социального отдела В.М.Дубровский и некоторые другие руководители. Замечательно выступил ветеранский хор ГХК. Потом было организовано чаепитие.

Очень хотелось бы надеяться, что эти добрые традиции, доброжелательные человеческие отношения нынешнего руководства ГХК к своим пенсионерам останутся и в будущем, когда будет назначен новый директор и переизберется председатель ППО ГХК.

просмотры: 1301
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске