АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (121) 2016 (09.06.2016)

«Зеленый град»: оазис в тайге

Текст: region.krasu.ru
Город Зеленогорск (Красноярск-45) своим рождением обязан Электрохимическому заводу, построенному во времена холодной войны для укрепления ядерного потенциала Советского Союза.
Именно благодаря ЭХЗ на левом берегу реки Кан в таежной глухомани появился оазис современной цивилизации. Летом 1955 года на место строительства будущего завода и жилого поселка при нем приехала государственная комиссия, руководил которой генерал-майор, Герой Социалистического труда Александров Анатолий Сергеевич — директор будущего предприятия. В территорию земель, отводимых под строительство ЭХЗ и города, входили деревни Лебедевка и Александровка, где имелось 129 домов, сельхозпостройки, школа, клуб и больница. Жители Усть-Барги и Ильинки были переселены частично в район современной индивидуальной застройки (в восточной части города), частично — в город Заозерный и другие населенные пункты Рыбинского района.

26 декабря 1955 года на станцию Заозерная прибыл первый отряд военных строителей для подготовки палаточного городка. О чем непременно с восторгом вспомнит любой из первостроителей, так это о щедрости практически нетронутой в то время природы, обилии рыбы в реках, ягод и ореха, дичи и зверя в лесах. И еще — о громадном количестве цветов на лесных полянах. Казалось, брать из кладовой природы можно бесконечно.

Строительство города и промышленных объектов началось стремительно, с большим энтузиазмом. Уже в феврале 1956 года к выбранной площадке пришел первый санно-тракторный поезд, было заложено самое первое сооружение на территории будущего строительства. В мае этого же года началось возведение первых бараков административного городка (моментально переименованного в Атомград), куда перебрались из Заозерного руководители электрохимического завода и строительной организации. Летом велись подготовительные работы к строительству самого города. Была оборудована опорная геодезическая сеть будущего города, разбиты оси первых улиц.

18 июля 1956 года состоялась торжественная закладка первого камня для первого дома города по ул. Нагорной (ныне Комсомольская) — эта дата и стала официальным днем рождения города. Первые жилые дома в городе строились деревянные. Они сразу были смонтированы с холодным и горячим водоснабжением, центральным отоплением, но первые два года отапливались от печей-голландок, пищу готовили на плитах Сущевского.

Город постепенно приобретал очертания, вырисовывались улицы, кварталы. Первым каменным зданием в Красноярске-45 стала школа на 400 учащихся. Построили ее меньше чем за год, к 1 сентября 1957-го. В марте 1958 года начались подготовительные работы к строительству еще одного крупного промышленного объекта, жизненно необходимого городу, — ТЭЦ, впоследствии переименованной в ГРЭС-2. Гидроузел был построен досрочно, за два года.

В 1962 году свершилось главное событие, ради которого был затеян весь комплекс созидательных работ в сибирской тайге: в строй были введены первые мощности государственного электрохимического завода. В марте 1963 года Указом Президиума Верховного Совета СССР новостройке присвоен статус города. Территория застраивалась, но не хватало объектов культурного обслуживания и досуга. Решили построить двухзальный кинотеатр, который впоследствии пользовался такой популярностью, что билетов всем желающим не хватало.

В это же время встал вопрос об организации музыкальной школы. Красноярск-45 стал одним из немногих сибирских городов, где строительство социальных объектов зачастую по темпам опережало возведение заводских корпусов, а в градостроительстве применялись самые последние достижения науки и техники. Настоящим праздником для горожан стало открытие в 1966 году Дворца культуры имени Ленинского комсомола. Он стал настоящим культурным и досуговым центром для жителей города. Компенсируя отсутствие профессиональных творческих коллективов в городе, активно работали коллективы художественной самодеятельности: академический хор, хореографический ансамбль, театр драмы, детский оркестр народных инструментов.

Сегодня трудно перечислить все объекты, и производственные, и социально-бытовые, которые были возведены именно в 60-е годы. Их было много, и сдача каждого из них становилась событием: гостиница «Космос», городской узел связи, здание горкома КПСС и исполкома городского Совета депутатов (ныне здание администрации города), новые школы. Развивалась сеть медицинских учреждений — в одном из красивейших уголков города был сформирован больничный городок. Любители спорта получили в подарок стадион «Труд».

Строительство города лежало на плечах УС-604, которое возводило объекты не только в Зеленогорске, но и во многих районах Красноярского края, особенно в 70-80-е годы. К концу 1960-х город приобрел зримые черты «сибирского оазиса»: была сформирована основная часть промышленной базы, на фоне девственной тайги поднялись изящные жилые кварталы, сложился культурный потенциал.

Два последующих десятилетия стали периодом бурного развития города: завершилось строительство ЭХЗ, подходили к концу работы в рамках второй и третьей очередей ГРЭС-2. Был введен в эксплуатацию единственный в Сибири животноводческий комплекс на 1700 голов крупного рогатого скота. Одновременно с промышленным велось строительство объектов соцкультбыта и жилья. Открылись Дворец пионеров, пионерский лагерь «Строитель», загородный санаторный лагерь «Жарки» на реке Рыбной, распахнули двери школы, клуб «Молодость» завода «Сибволокно», Дом культуры в поселке Орловке, магазины «Садко», «Родина», Дом быта «Экспресс». Спортивная база города пополнилась Дворцом спорта «Олимпиец», хоккейным кортом на 300 мест, лыжной базой, освещенной лыжной трассой. Принял первых посетителей музей боевой славы, ставший центром военно-патриотического воспитания молодежи. На берегу Кана был воздвигнут монумент в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Уникальным архитектурным объектом стала база отдыха ЭХЗ «Березка». Велось интенсивное строительство жилья — этому направлению администрация города всегда отдавала приоритет.

Наиболее значимым событием этого периода стало строительство и ввод в эксплуатацию еще одного промышленного гиганта — завода «Сибволокно», который в 1980 году начал выпускать продукцию. Ее продукцию применяли около сотни советских предприятий и ряд зарубежных фирм. В эти же годы Электрохимический завод перешел на выпуск мирной продукции — топлива для атомных станций и энергетических установок.

Десятилетие, которое в стране исторически получило название периода застоя, для Красноярска-45 стало временем активного становления, плодотворного формирования своих традиций. С тех пор на фасаде одного из домов сохранился лозунг: «Тебе в этом городе жить — тебе этот город беречь!»

90-е годы для Зеленогорска, как и для всей страны, стали периодом перемен. Некоторые городские предприятия переживали не лучшее время, возникали серьезные экономические трудности у ГРЭС-2, «УС-604», завода «Сибволокно». Вместе с тем интенсивно развивалось предпринимательство, частный бизнес. Несмотря на финансовые и экономические трудности, вводились в строй новые объекты, велось жилищное строительство, реализовывались социальные программы, направленные на поддержание незащищенных слоев населения города. На ЭХЗ появились новые производства, был налажен выпуск новой продукции. Были введены в строй цех керамических изделий и обувная фабрика «Краслюкс». На базе подсобного хозяйства «Искра» заработало мараловодческое хозяйство, было налажено производство переработки пантов, препараты из которого признаны самыми эффективными и безопасными адаптогенами на планете.

В настоящее время система управления городом, созданная за предшествующие годы, позволяет не только сохранять высокий уровень жизнеобеспечения, но и создавать предпосылки для успешного развития различных городских сфер. Творческий подход и профессионализм работников жилищно-коммунальных служб придают Зеленогорску особый уют, выразительность, привлекательность. Нельзя не сказать о работниках цеха озеленения КБУ:  традиции «города-сада» они бережно передают из поколения в поколение. В маленьком городе с суровым сибирским климатом уже в мае на открытых газонах цветут тюльпаны, нарциссы, летом — сирень и пионы, а до самой глубокой осени горожан радуют изящные кусты роз.

В Зеленогорске создана прекрасная база здравоохранения. Руководство города и МСЧ-42 постоянно работают над повышением качества оказываемых медицинских услуг. Образованию также уделяется особое внимание: все школы компьютеризированы, имеется модемная связь, оборудованы специализированные кабинеты физики, химии, биологии. Выпускники школ имеют возможность получить среднее специальное и высшее образование в родном городе: действуют электромеханический техникум, пять филиалов высших учебных заведений, технический лицей и техническое училище. Дополнительное образование учащиеся могут получить в коллективах Дворца детского творчества. По-прежнему центром культурной жизни города является Дворец культуры, где работает множество коллективов самодеятельного творчества. Все они имеют звания (народный либо образцовый), являются неоднократными победителями и дипломантами различных фестивалей и конкурсов.

Какие бы времена ни переживал Зеленогорск, для его руководства приоритетным направлением в работе была и остается забота о жителях. Ведь город был построен трудом и талантом многих людей, и сегодня благодаря их усилиям он живет полноценной жизнью, растет, развивается, все больше открывается миру и открывает мир для себя.

просмотры: 2344
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске