АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (162) 2020 (30.03.2020)

Запрос современности: экологическая эффективность

Текст: Василий Касаткин Фото: Иван Юхименко
На фоне растущих общественных тревог, беспокойств экспертного сообщества за экологическую обстановку в отдельных регионах страны специалисты в сотрудничестве с властью предлагают системные решения по улучшению ситуации. Комплексные подходы по экологической модернизации промышленности реализует ООО НПЦ «ПЭК».

 

Совсем неслучайно девизом Научно-Производственного Центра «Проектно-Экологическая Компания» служит высказывание отечественного классика Михаила Пришвина: «Любить природу — значит любить Родину». Глубокий смысл слов писателя образно и точно характеризует деятельность ООО НПЦ «ПЭК», предлагающего широкий комплекс услуг по совершенствованию технологических процессов в отраслях промышленного производства и сырьевого сектора с целью их соответствия требованиям экологического законодательства.

Возможности центра, головное подразделение которого находится в Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа, сегодня чрезвычайно востребованы. С организацией взаимодействуют многочисленные российские производственные предприятия, нефтегазодобывающие и строительные компании, предприятия ТЭК, расположенные в разных уголках страны. К примеру, НПЦ осуществляет экологическое сопровождение таких значимых для государства проектов, связанных с производством сжиженного природного газа, как «ЯМАЛ СПГ» и «Арктик СПГ 2».

С начала текущего года включилось в работу созданное в Красноярске обособленное подразделение организации, что открывает новые перспективы в развитии промышленно-индустриальных кластеров Енисейской Сибири в условиях современных экологических стандартов.

По словам руководителя красноярского подразделения ООО НПЦ «ПЭК» Марии Пидченко, являющейся одновременно общественным инспектором по охране окружающей среды и внештатным экспертом государственной экологической экспертизы регионального уровня, функционал Научно-Производствнного Центра позволяет выполнять большой спектр услуг по экологическому сопровождению и проектированию — в формате «единого окна». В частности, организация осуществляет экологический консалтинг, правовое обеспечение в области природопользования (при необходимости с представительством в судах), разработку и согласование полного пакета природоохранной документации (в т. ч. разделов ОВОС, ТУ и Регламентов), программ экологической эффективности и экологического контроля. Специалисты центра разрабатывают экологические проекты любого уровня сложности с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

— Подчеркну, персонал НПЦ «ПЭК» обладает уникальным и исключительно успешным опытом по разработке и согласованию комплексных экологических разрешений (КЭР) с прохождением государственной экологической экспертизы в Центральном аппарате Росприроднадзора. Сегодня получение КЭР особенно актуально для предприятий первой категории, которым в соответствии с требованиями законодательства необходимо стать обладателями КЭР до 2025 года, — рассказывает Мария Сергеевна.

Акцентируется внимание и на создании проектов рекультивации загрязненных, нарушенных земель, на подготовке паспортов канцерогеноопасного производства, разработке территориальных и муниципальных схем по обращению с промышленными отходами. Компания разрабатывает современные технологии по утилизации отходов I–IV классов опасности, готовит документацию для получения лицензии на деятельность по обращению с такими отходами. Кроме того, НПЦ «ПЭК» совместно с партнерами и сам обладает лицензией на выполнение мероприятий по обращению с различными отходами (более одной тысячи наименований) — при помощи инновационного оборудования, производимого организациями-партнерами в рамках программы импортозамещения. Разработанная в НПЦ система управления отходами и экологическим проектированием получила высокую экспертную оценку комитета Государственной Думы по импортозамещению и инновациям, имеет благодарность президента ПАО «Транснефть» Н. П. Токарева, а общий успех организации отмечен отраслевой наградой «Лучшее предприятие России — 2019».

— Модернизация отечественной промышленности в соответствии с требованиями экологического законодательства — задача актуальная, и востребованность предложений от НПЦ «ПЭК» неуклонно растет. Одновременно наша организация открыта к партнерскому сотрудничеству с участниками рынка по переработке промышленных отходов и производителями природоохранного оборудования, в том числе на территории Красноярского края. Время объединять усилия в благородном деле охраны окружающей среды, — отмечает Мария Пидченко.

 

ООО НПЦ «ПЭК»

тел. + 7 (391) 2003-481

e-mail: pm@npc-pec.ru

просмотры: 841
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске