АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (197) 2023 (22.05.2023)

Юбилейный Ачинск — от истории к современности

Текст: Александра Маркова Фото: пресс-служба города Ачинска
Старинный сибирский город Ачинск, обладатель исторического наследия и культурных ценностей, отмечает юбилей — 340 лет со дня основания. Город растет и развивается, здесь ценят старинную архитектуру, строят современные микрорайоны, развивают общественные пространства, уважают опыт и профессионализм.

О ходе подготовки города к юбилею беседуем с Игорем Титенковым, мэром города Ачинска.

— Игорь Петрович, совсем скоро Ачинск отметит 340-летие. Расскажите о городе сегодня и будущих перспективах.

— Мы первыми в Красноярском крае завершили третий этап региональной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Еще два 8-этажных дома на 270 квартир будут построены в ближайшем будущем, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Начата реализация долгосрочного стратегического плана градостроительства «Ачинск — 350». Приступили
к разработке нового генерального плана. Сейчас прорабатывается вопрос по увеличению тепловых мощностей, что необходимо для возведения нового жилого квартала в микрорайоне «Авиатор» со всей инфраструктурой.

Как отмечено врио губернатора Красноярского края Михаилом Котюковым, Ачинск, в числе прочих городов, стал участником федерального проекта «Чистый воздух», целью которого является снижение уровня загрязнения воздуха, в том числе уменьшение объемов выбросов не менее, чем на 20 %. В зимний период подсыпка городских дорог производится инертным материалом наименьшим риском запыленности, щебнем фракции 3-8 мм с, вместо ранее используемого — 0-10 мм. Активно идет озеленение города. В прошлом году высадили порядка 5,5 тысяч кустарников и 40 деревьев, в этом году объемы озеленения будут сохранены.

Активными темпами идет озеленение города. В прошлом году высадили порядка 5,5 тысячи кустарников и 40 деревьев, в этом — запланировано посадить 44 дерева, 45 кустарников. Этой весной в рамках празднования Дня Победы на месте бывшей несанкционированной свалки на улице Свердлова был заложен яблоневый сад.

В городе присутствуют здания культурно-исторического наследия, сохранность которых очень важна для последующих поколений — дорожная карта, разработанная совместно с Правительством Красноярского края, позволит реконструировать исторически значимые объектов.

Имидж Ачинска — это не только максимально бережное отношение к истории, но и огромный вклад горожан в формирование настоящего и будущего города. Радует, что многие наши проекты активно поддерживаются градообразующими предприятиями. Примером может служить благоустройство парка Троицкий, которое проводится в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с АО «РУСАЛ Ачинск». В стадии разработки находится проект реконструкции здания «Дворца бракосочетания» (ул. Ленина, 23), этот объект с нетерпением ждут жители города.

Огромную поддержку у ачинцев нашла программа «Формирование комфортной городской среды», реализация которой идет в регионах страны уже несколько лет. В этом году на средства программы новый облик приобретут «Березовая роща» и вторая часть улицы Кравченко. И, пожалуй, главным на повестке благоустройства для ачинцев является обновление набережной, ведь Ачинск частично построен по берегу Чулыма, красивой сибирской реки.

— Насколько активны ачинцы в стремлении сделать город уютнее и красивее? Расскажите о работе с городской общественностью.

— Ничто так не сближает людей, как совместное решение общих задач и проблем. Горожане с энтузиазмом восприняли возрождение в частном секторе, общественного совета по ЖКХ, организацию попечительского Совета по созданию историко-культурного парка. Общественная работа — это нагрузка и гражданская позиция каждого, и я благодарен ачинцам за их активность и неравнодушие. Считаю, что представители власти должны не закрываться в кабинетах, а больше выходить в народ. Если своими ногами пройдешь по дороге, за ремонт которой десятки лет бьются жители, взгляд на проблему будет иным.

— Развитие города невозможно без инициатив бизнеса, расскажите о проектах, направленных на поддержку предпринимателей.

— Ачинску в этом плане повезло — бизнес-сообществом города создана ассоциация «Союз предприятий: Ачинск — 350!». Последующие десять лет в развитии города так или иначе будут связаны с подготовкой к следующей юбилейной дате. И здесь важно, чтобы все стороны общества — малый бизнес, представители промышленного и производственного сектора, интеллектуальная элита — объединились для достижения единой цели — повышения имиджа города. К примеру, сейчас в Ачинске реализуется важный «народный» проект — социальный рынок. В рамках благоустройства улицы Кравченко появятся стильные торговые ряды с доступным ценовым диапазоном, что важно для развития торгового городского предпринимательства и, конечно, населения.

— Город славится молодежью, какая работа проводится с подрастающим поколением?

— Вопросы в сфере образования решаются поступательно и системно. Сейчас уже никто и не вспомнит, когда в Ачинске остро стояла проблема детского досугового и загородного отдыха. Учреждение дополнительного образования «Планета талантов», оздоровительный детский лагерь «Сокол» круглогодичного действия являются нашей гордостью. Управление образования администрации Ачинска, образовательные организации города принимают участие в реализации национальных проектов «Образование» и «Демография», успешно достигают показателей, установленных для муниципалитета регионом. В Ачинске реализуются мероприятия федеральных и региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Продолжается реализация федерального проекта по ранней профориентации «Билет в будущее», в числе активных участников МБОУ «СШ № 5 им. Марачкова А. О.», МБОУ «Средняя школа № 6», МБОУ «СШ № 11», МБОУ «Школа № 16 им. Героя Советского Союза И. А. Лапенкова».

Ачинск вошел в топ-10 (3-е место) среди муниципалитетов края по включенности обучающихся в профессиональные пробы. В городе реализуется проект «Академия будущих мет ALлургов», успешно функционируют специализированные и корпоративные классы. К примеру, с сентября 2022 года действует единственный в Сибири виртуальный «ЭНЕРГОкласс» в составе 23 учеников старших классов. Куратором проекта является Филиал ПАО «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго», партнером — ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет». На базе МБОУ «СШ № 18» действует класс правоохранительной направленности. МБОУ «Школа № 16 им. Героя Советского Союза И. А. Лапенкова» заключено соглашение с КГПУ им. В. П. Астафьева о создании и организации деятельности психолого-педагогического класса.

Проводится работа по усилению потенциала образовательных учреждений с привлечением средств партнеров в рамках социально-экономического сотрудничества. В частности, в сотрудничестве с АО «АНПЗ ВНК», ОАО «РУСАЛ-Ачинск» создаются новые образовательные пространства, открываются спортивные площадки на территории школ города, решаются другие задачи.

— Как планируете провести главный праздничный день, чем удивите и порадуете горожан?

— Уверен, что юбилейный день рождения Ачинска станет большим семейным праздником для горожан и гостей города. Подготавливаясь к нему, мы попытались спланировать праздничную программу так, чтобы она была интересной для всех возрастов. На городских площадях и в парках будут работать множество локаций с отражением истории города, спортивного и творческого потенциала горожан. Ярким акцентом праздника станет поднятие флага, дающее старт череде юбилейных мероприятий. Первым из них пройдет легкоатлетический забег с участием горожан как символ молодости, позитива и хорошего настроения. Конечно, всех секретов юбилейного года я не раскрою, должны быть и сюрпризы. Скажу лишь, что юбилейные мероприятия про-длятся вплоть до декабря. Юбилейный год должен не только запомниться горожанам и гостям города, но и стать своеобразным мостом, по которому мы вместе отправимся в будущее.

 

просмотры: 308
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске