АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (177) 2021 (25.08.2021)

Юбилей Тувы — знаковая веха в развитии

Текст: Анна Гютт
В 2021 году Тува празднует 100-летие образования республики. К юбилею готовились давно, хотя из-за пандемии коронавируса многие торжества пришлось сократить и переформатировать. Главное, что хотят продемонстрировать жители региона: современная Тува движется вперед, развивая и умножая достижения прошлого.

 

Наряду с праздничными событиями в честь 100-летия со дня образования республики в Доме правительства были вручены государственные награды и юбилейные медали отличившимся своим преданным служением родной земле гражданам и ветеранам. Также в дни торжеств различными грамотами и благодарностями награждались сотни жителей Тувы, которые продолжают работать и приумножать традиции трудолюбивого народа.

 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧАС

В преддверии юбилейных событий врио главы Тувы Владислав Ховалыг в формате видеоконференции доложил главе государства Владимиру Путину о текущей ситуации в республике. Во время рабочей встречи в формате «региональный час» он рассказал о том, как территория борется с коронавирусной инфекцией и что работа оперативного штаба, стабилизировав показатели заболеваемости, позволила ускорить вакцинирование населения. Также было отмечено, что ряд перспективных вопросов развития Тувы прорабатываются в министерствах РФ и крупных бизнес-структурах.

— В настоящее время механизм поддержки развития республики заложен в индивидуальной программе, утвержденной правительством РФ в апреле 2020 года. Документ работает, реализуются проекты производства строительных материалов, деревообработки, переработки дикоросов, прорабатывается участие в нацпроекте по туризму, — докладывал врио главы Тувы Владислав Ховалыг. — Выделены средства на завершение строительства моста через Енисей в отдаленном районе Тувы. Минтранс поддерживает необходимость выделения средств на реконструкцию аэропорта Кызыла для международных перевозок, субсидирование тарифов на пассажирские авиаперевозки.

Уже можно сказать, что через перераспределение бюджетных средств с других авиамаршрутов удалось возобновить субсидирование маршрута Москва — Кызыл — Москва. Перелеты начнутся с 6 сентября 2021 года и будут выполняться четыре раза в неделю. Об этом информирует региональный минтранс и официальный сайт авиакомпании «ИрАэро». Кроме того, благодаря дополнительному финансированию были внесены изменения в программу развития республиканской транспортной системы до 2024 года. В частности, в текущем году средства по программе увеличили на 707,8 млн рублей, а на 2022 год планируется выделить дополнительные 350 млн рублей на приведение в порядок уличной и дорожной сети Кызылской агломерации. Так как на федеральном уровне принято решение о приостановке строительства железной дороги Кызыл — Курагино, Владислав Ховалыг попросил президента России рассмотреть возможность проработать «замещающий проект» выпадающих доходов в АПК региона. Между тем первоочередным вопросом остается ликвидация энергодефицита и в Федеральной антимонопольной службе поддержали вопрос снижения цены на уголь в Туве. А сейчас тариф на услуги по передаче электроэнергии в республике для юрлиц снижен на 28 %, а для жителей — на 9 %.

 

ПУТЬ СОЗИДАНИЯ

В министерстве сельского хозяйства РФ проходит согласование программы ускоренного развития агропромышленного комплекса Тувы на 2022–2026 годы, основанной «на прорывных решениях и новых технологиях».

— Расчеты показывают, что резервы отрасли огромные и АПК республики может давать продукцию на 18 млрд рублей против сегодняшних 6,0 млрд. Для нас важно, что будут созданы более 5600 дополнительных рабочих мест для замещения выпавших после приостановки проекта железной дороги. Для реализации данной программы потребуются финансовые средства в объеме более 17 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета порядка девяти, — подчеркнул врио главы республики.

Владислав Ховалыг в разговоре с Владимиром Путиным сообщил, что необходима поддержка инициатив по улучшению системы здравоохранения Тувы и строительства ряда медицинских учреждений, в том числе онкологического диспансера. А решить проблему экологии в регионе может газификация республики. По его мнению, единственным реальным вариантом является использование сжиженного природного газа в рамках проекта социальной газификации. И попросил включить территорию в программу, учитывая особую важность для региона. Ситуацию может исправить поручение
госкорпорации «Газпром» реализовать в республике пилотный проект перевода потребителей на СПГ.

По словам главы государства, тема строительства железной дороги в республику остается важной, но требует актуализации относительно прокладки магистрали по разным направлениям. Владимир Путин также отметил позитивный характер темпов регионального строительства, которые необходимо наращивать и дальше. В том числе и для решения наиболее острых вопросов в социальной сфере: возведения жилья, школ и детсадов. Что касается сферы здравоохранения, то, по словам президента, территории также необходим еще один медицинский центр, где врачи будут оказывать помощь людям с туберкулезными заболеваниями. По итогам конструктивного диалога глава России поручил продолжить обсуждение вопросов с профильными министерствами, чтобы ускорить согласование вхождения ряда проектов республики в госпрограммы.

А тем временем в Туве продолжается Год народных инициатив, в рамках которого осуществляется немало полезных дел. Часть из них — за счет республиканского бюджета, часть — методом «народной стройки», а некоторые — при поддержке спонсоров. Юбилейные мероприятия тоже идут своим чередом, все они насыщены яркими и значимыми для республики событиями. И направлены на сохранение богатого культурно-исторического и духовного наследия народа. В адрес руководства региона поступают поздравления со 100-летием от руководителей различных структур и регионов России. С искренними пожеланиями благополучия республике и процветания ее жителям обратились: председатель правительства РФ Михаил Мишустин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, генеральный консул Монголии в Кызыле Чимид Ганболд, глава Красноярского края Александр Усс, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Ярославкой области Дмитрий Миронов, глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, губернатор Воронежской области Александр Гусев и многие другие.

С праздником, Тува! С юбилеем!

 

Сергей Шойгу, министр обороны РФ:

— Дорогие земляки! Примите мои сердечные поздравления со 100-летием образования родной республики. Тува — удивительный край с богатой природой, уникальным культурным наследием, огромными природными ресурсами. Здесь живут добрые, талантливые, трудолюбивые и мужественные люди, которые внесли весомый вклад в победу над фашизмом и восстановление нашей страны после военного лихолетья. Единение России и Тувы позволило тувинскому народу сохранить свою самобытность, традиции, язык и веру в своих предков. За последнее время многое сделано на пути развития региона и повышения качества жизни населения. Тува заметно изменилась, стала лучше, современнее. Открылись новые перспективы в самых разных областях. За это искреннее спасибо многим поколениям жителей республики. От всей души желаю вам преодоления трудностей, связанных с пандемией, крепкого здоровья, счастья, жизненных и профессиональных успехов! Всего наилучшего! Всем сердцем я сегодня с вами!

 

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания:

— Вековой юбилей республики предоставляет замечательную возможность в очередной раз вспомнить славную историю этой земли. За прошедшие годы Тува внесла весомый вклад в решение общенациональных задач и сегодня продолжает способствовать укреплению экономического потенциала, сохранению и приумножению культурного наследия России. Значительные достижения региона были бы невозможны без искренней любви к малой родине, трудолюбия и созидательной энергии его жителей. Они чтут традиции предков, гордятся выдающимся ратным мастерством и мужеством представителей старших поколений. Республика Тыва относится к числу перспективных субъектов России. Эффективные меры поддержки предпринимательской деятельности, богатая ресурсная база, устойчивые внешнеэкономические связи обеспечивают ее высокий инвестиционный потенциал. Реализуются социально значимые проекты, ведется системная работа по модернизации производственных мощностей и внедрению инновационных технологий в промышленности и сельском хозяйстве. Уверена, что органы государственной власти республики будут и в дальнейшем способствовать повышению уровня жизни людей, динамичному развитию всех сфер жизни общества.

 

Владислав Ховалыг, врио главы Республики Тыва:

— Уважаемые земляки! Сегодня мы отмечаем один из наших наиболее значимых праздников — День Республики Тыва! Этот государственный праздник является символом единства многонационального народа Тувы, его беззаветной любви к родной земле, понимания нашей исторической общности и культурного наследия. Мы встречаем его с верой в собственные силы, с искренней убежденностью, что труд каждого принесет нашей республике процветание и благополучие. Вместе мы сделаем все, чтобы сохранить мир и согласие на тувинской земле, приложим все усилия, чтобы Тува с каждым годом развивалась и процветала. Благодаря ответственности и трудолюбию всех жителей, патриотизму, взаимоуважению и толерантности по отношению друг к другу мы сможем раскрыть огромнейший потенциал родной земли! Уверен, что временные трудности, такие как пандемия коронавирусной инфекции, мы обязательно преодолеем и с новыми силами будем работать дальше, чтобы выполнить все задуманное и обеспечить успешное развитие нашей республики. В этот праздничный день желаю всем вам доброго здоровья, счастья и благополучия, успехов во всех начинаниях, внимания и поддержки родных и близких. С праздником, дорогие друзья!

просмотры: 574
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске