АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (129) 2017 (09.02.2017)

WorldSkills: взгляд в будущее

Текст: Мария Назарова Фото: Иван Юхименко, архив ИД «Реноме»
С 1 по 5 февраля в Красноярске прошел IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2017.
В этом году студенты края завоевали 132 медали, в том числе 47 золотых. Сформированная по итогам состязаний команда отправится на отборочные федеральные соревнования. Участники будут бороться за право участвовать в национальном чемпионате, который пройдет в Краснодарском крае. О том, насколько популярно движение WSR в нашем регионе и какие реальные результаты оно приносит, рассказывает заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина.

 

— Ольга Николаевна, в движение WorldSkills край вступил в 2013 году, что изменилось за прошедшее время?

— В первую очередь напомню, что WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В 2013 году Красноярский край подписал соглашение о взаимодействии с национальным оператором WorldSkills Russia, и с тех пор мы ежегодно проводим региональные соревнования среди учащихся средних и высших образовательных организаций края, молодых работающих профессионалов в возрасте до 22 лет. С каждым годом количество желающих попробовать свои силы в конкурсе увеличивается. Так, в этом году региональный этап чемпионата собрал около тысячи участников — конкурсантов и экспертов, которые будут оценивать их работу.

Выросло и число компетенций, по которым оцениваются знания и навыки учащихся: если в прошлом году соревнования проводились по 26 компетенциям, то в 2017-м — по 42. Такой значительный прирост обусловлен тем, что практически все профессии и специальности, которым обучается молодежь в краевых учреждениях среднего и высшего образования, нуждаются в корректировке с точки зрения международных стандартов. Ссузы и вузы делают ставку на новые профессии и новые подходы, поэтому активно выступают за то, чтобы включать в программу чемпионата новые компетенции. Это позволяет насытить образовательные программы новым содержанием в соответствии с международными требованиями к тем или иным специальностям.

 

— Какими именно компетенциями пополнилась программа регионального этапа 2017 года, и насколько они актуальны для нашего региона?

— В этом году добавились компетенции в области промышленности — «Мехатроника» и «Мобильная робототехника», в сфере IT-технологий — «Офисные технологии для бизнеса», социальной сфере — «Медицинский и социальный уход», «Педагог дополнительного образования», «Физическая культура», «Преподаватель младших классов». Четыре новые профессии включены в области строительства, еще четыре — в сфере услуг, по две — в транспортной отрасли и сельском хозяйстве. Уникальные профессии представил Таймырский колледж — «Резьба по кости»
и «Вышивальщица».

Безусловно, все компетенции, которые включены в программу регионального этапа чемпионата, актуальны для Красноярского края. Большая часть из них входит в топ-50 наиболее перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, который подготовлен в рамках поручений по итогам Послания Президента России Федеральному Собранию. В соответствии с этим перечнем будет осуществляться подготовка кадров в региональной системе СПО.

В целом результативность работы краевой системы среднего профобразования связана с двумя ключевыми позициями. Первая из них — открытие аккредитованных центров компетенций, оснащенных передовым оборудованием, укомплектованных сертифицированными экспертами, в основе деятельности которых лежат современные механизмы взаимодействия с работодателями. На сегодняшний день в крае действует один такой центр — Красноярский техникум индустрии гостеприимства и сервиса. В 2017 году он стал площадкой по проведению регионального чемпионата WorldSkills по четырем компетенциям: «Ресторанный сервис», «Поварское дело», «Кондитерское дело» и «Предпринимательство». Всего в ближайшее время нам предстоит аккредитовать 20 таких центров, в том числе четыре — до конца текущего года. Второй важный для нас показатель — это результаты экзамена, который будет проводиться по методике соревнований по стандартам WorldSkills. Оценивание знаний студентов будет осуществляться по 100-балльной шкале. Данная оценка существенно отличается от традиционной 5-балльной системы, которой мы пользовались ранее.

 

— Проведение чемпионата в крае совпало с рядом значимых мероприятий в сфере образования, с чем это связано?

— Действительно, соревнования проходили одновременно с III специализированной выставкой-форумом «Образование. Профессия и карьера», а также с выставкой «Металлообработка и сварка». Проведение этих мероприятий на одной площадке позволило выстроить единую логическую цепочку: образование — профессия — производство. Участниками форума стали ведущие вузы и ссузы не только Красноярского края, но и всей страны, в том числе Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. Это уникальная возможность для будущих школьников получить представление о востребованных и перспективных специальностях, познакомиться с особенностями профессий и условиями поступления в образовательные учреждения.

Также в рамках форума были организованы курсы дистанционного и дополнительного образования, многочисленные мастер-классы, тренинги и семинары. Впервые в программу форума была включена форсайт-сессия «Трансформация профессий к 2030 году», где вместе с экспертами в сфере профессионального образования мы обсудили перспективные специальности, профессии, которые будут востребованы в будущем. Состоялся серьезный содержательный разговор о том, что такое качество образования и как меняются образовательные технологии в зависимости от технологических укладов.

Кроме того, в этом году мы провели региональный чемпионат JuniorSkills для школьников, которые соревновались по 10 компетенциям. JuniorSkills — «младшая лига» WorldSkills, цель этих состязаний — создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных профессиональных компетенций на основе инструментов движения WS. Таким образом, нам удалось на одной площадке объединить представителей всех ступеней: школьников, учащихся учреждений среднего и высшего профессионального образования и производственных рабочих.

Стоит отметить, что многие студенты, участвовавшие в предыдущих этапах чемпионата, сегодня демонстрируют успешный карьерный рост. Мы отслеживаем их успехи и специально для этого создаем базу данных «Истории успеха», где отражены достижения наших ребят, ставших победителями и призерами движения WorldSkills. Многие из них успешно трудятся на крупных предприятиях, таких как НПП «Радиосвязь», завод «Красмаш» и других. Для многих победа стала трамплином к новым карьерным вершинам. Например, студент Красноярского индустриально-металлургического техникума Виталий Гололобов стал победителем национального чемпионата в номинации «Промышленная автоматика», в настоящее время он не только готовится к международному соревнованию WorldSkills Competition, которое пройдет в этом году в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), но и сам обучает специалистов производственных предприятий в соответствии с международными стандартами. Это именно тот уровень подготовки профессиональных кадров, который нужен сегодня нашему региону и государству. Участие в WorldSkills дает возможность молодым людям выстраивать собственную траекторию профессионального роста в соответствии с требованиями времени. 

 

Александр Коропачинский, президент Союза строителей Красноярского края, генеральный директор «СМ.СИТИ»:

— Союз строителей края приветствует проведение в нашем городе чемпионата «Молодые профессионалы – 2017» в рамках профессионального движения WorldSkills Russia, основная цель которого — развитие профессионального образования и повышение престижа рабочих профессий. Второй год подряд членские организации Союза строителей активно участвуют в организации и проведении WorldSkills. Это выражается как в организационной помощи, так и в материальной. Например, компания «Агат» взяла на себя обеспечение участников всеми необходимыми материалами для работы. Также за эти два года партнерами мероприятия стали «Белые росы», «Монолитхолдинг», «Стальмонтаж», «Красзападсибстрой», «Арбан» и «СибЛидер». Создание условий для устойчивого профессионального развития молодежи — важная составляющая в вопросе улучшения экономического климата региона в перспективе, поскольку существует большая потребность в квалифицированных кадрах. И не только в строительной сфере — рабочих рук не хватает почти во всех отраслях. Можно сказать, что в ближайшее время строительные специальности останутся в числе наиболее востребованных. Но выполнение существующего объема работ возможно только при количественном и качественном обеспечении отрасли кадровыми ресурсами. В 2011 году была разработана и принята программа Союза строителей Красноярского края по подготовке кадров для строительной отрасли. В рамках этой программы студенты проходят практику на предприятиях, являющихся членскими организациями союза, также ведется работа с образовательными учреждениями строительного профиля. В частности, Союз строителей успешно взаимодействует с Инженерно-строительным институтом Сибирского федерального университета. Именно общая программа между ИСИ и Союзом строителей позволяет мобильно изменять учебные планы и программы в соответствии с потребностями конкретных работодателей.

 

Александр Логинов, генеральный директор ОАО «Агат»:

— В советское время кадровая работа выстраивалась планово с учетом потребностей потенциальных работодателей. К примеру, на Красноярском машиностроительном заводе, где я работал со студенческой скамьи, будущий специалист под опекой мастеров-наставников погружался в производственный процесс, адаптировался, а далее рос в профессии, становясь частью большой системы. Таким образом, завод получал кадры, заинтересованные в работе в своих цехах, а у студентов была уверенность не только в трудоустройстве и профессиональном развитии, но и в карьерном росте. К сожалению, в постперестроечный период эта практика была утрачена. Сейчас систему тесного сотрудничества предприятий и учебных заведений активно возрождают и пропагандируют не только в нашей стране. Международное движение WorldSkills — яркий тому пример. Красноярск стал базовой площадкой для проведения регионального чемпионата WorldSkills неслучайно, в крае достаточно сильная школа подготовки специалистов разного уровня, что мы как партнеры прослеживаем на мероприятии. Множество компетенций, большой список участников, убедительные результаты. Конкурс строительных специальностей в этом году был намного сложнее, но мы видели заинтересованность ребят, их желание показать свои знания и профессионализм. Но есть и проблемы: студенты заканчивают техникумы и вузы, но в профессию не идут. Думаю, что основная причина в отсутствии целенаправленности подготовки. Студента необходимо обучать не только теории, но и практике, прививая любовь к выбранной специальности. Нужно всеми силами способствовать созданию эффективной системы профессионального образования. Иначе при огромном количестве выпускников-специалистов мы, производственники, так и будем испытывать острую потребность в квалифицированных рабочих и инженерных кадрах.

просмотры: 1705
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске