АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (129) 2017 (09.02.2017)

WorldSkills дает новые точки роста

Текст: Мария Назарова Фото: Иван Юхименко, архив Канского технологического колледжа
Канский технологический колледж — ветеран WorldSkills Russia в Канске: в этом году студенты КТК участвовали в чемпионате в четвертый раз, причем в трех из восьми направлений заняли призовые места.
Канский технологический колледж в числе первых примкнул к движению WorldSkills и за годы участия в чемпионате добился многого: если в 2013 году студенты образовательного учреждения участвовали только в одной компетенции, то в 2017-м их количество было расширено до восьми.

— Все специальности, в которых мы заявились на региональный этап WorldSkills Russia, входят в топ-50 самых перспективных профессий не только в нашем крае, но и в стране в целом. Конкуренция высока, и мы видим это, год за годом участвуя в чемпионате. Это дает нам возможность знакомиться с уровнем других участников, а также с международными стандартами профессиональной подготовки кадров, по которым строятся конкурсные задания. Вступление в это международное движение стало качественно новой ступенью в развитии всей системы профессионального образования, — рассказывает директор Канского технологического колледжа Тамара Берлинец. — Если не знать и не учитывать опыт наших коллег из других регионов России и других стран, не изучать общемировые стандарты в определенных компетенциях (а значит, и не соответствовать им), невозможно говорить об эффективном развитии края в целом. При этом нужно учитывать, что WorldSkills открывает перед нами очень широкие возможности, и даже на региональном этапе чемпионата они на сегодня полностью не исчерпаны.

— Наша делегация на региональном этапе чемпионата насчитывала 25 человек — это и конкурсанты, и эксперты. В ходе подобных мероприятий ребята знакомятся с современными стандартами, предъявляемыми к их профессиям, у них повышается самооценка, ведь на конкурс попадают лучшие. Кроме того, все результаты чемпионата аккумулируются во всероссийской базе — это плюс и студентам, и колледжу, — поясняет Нина Михиенкова, заместитель директора по учебно-производственной работе Канского технологического колледжа.

Выступлению на конкурсе профмастерства предшествует мощная подготовка. Студенты, защищавшие честь образовательного учреждения в этом году, выполняли задания, которые предлагались участникам прошлых лет на региональном, всероссийском, европейском и даже мировом уровнях чемпионата. Незадолго до старта конкурса на официальном сайте Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Красноярском крае были опубликованы примерные задания. Однако за экспертами оставалось право изменить содержание конкурсных испытаний, поэтому участники испытывали понятное волнение. Впрочем, это не помешало им продемонстрировать свои навыки и успешно выступить сразу в нескольких направлениях.

Лучшие результаты студенты колледжа показали в компетенции «Веб-дизайн»: Михаил Протасевич, участвовавший в чемпионате впервые, занял второе место (причем от победителя его отделяло всего 3,6 балла), а Никита Замятин, который в 2016 году занял третье место в данной компетенции, закрепил свой результат. Стоит отметить, что Канский технологический колледж является специализированным центром компетенций в Красноярском крае по направлению «Веб-дизайн». Команда образовательного учреждения готовила площадку для участников регионального чемпионата, и уровень организации высоко оценили как сами конкурсанты, так и эксперты.

Высоких результатов колледжу удается достигать в том числе благодаря партнерским отношениям, которые на протяжении ряда лет связывают его с Сибирским федеральным университетом. В частности, это касается направления «Сетевое и системное администрирование». Ранее студенты КТК добивались в этой компетенции высоких результатов: в 2015 году студент колледжа занял на региональном этапе первое место, а в 2016 году — второе. Однако на этот раз победу в данной компетенции одержали конкурсанты из СФУ. Предварительно на базе КТК были организованы отборочные соревнования, специально для этого из СФУ в Канск доставили сетевое оборудование Cisco. Кроме того, в отличие от отборочных этапов по другим компетенциям, состязания среди специалистов сетевого и системного администрирования и веб-дизайна прошли в открытом формате: их участниками стали конкурсанты из Челябинска, Иркутска, Екатеринбурга. По словам Нины Михиенковой, это было сделано для того, чтобы посмотреть уровень их подготовки и понять, к чему стоит стремиться студентам нашего края. Ведь победители регионального этапа едут на окружные и федеральные соревнования, и важно понимать, смогут ли они стать достойными соперниками участникам из других регионов.

Успешно выступили студенты колледжа в компетенции «Мобильная робототехника»: Дмитрий Кошелев и Егор Титов заняли второе место, отрыв от победителей — всего 5,5 балла. Конкуренцию им составили участники из Аэрокосмического колледжа — только эти два образовательных учреждения заявились в новую для чемпионата компетенцию. Она была представлена не только в основной программе чемпионата, где соревновались студенты и выпускники профессиональных образовательных учреждений среднего и высшего звена, но и в программе конкурса ранней профориентации JuniorSkills. Площадку для школьников организовали специалисты КТК совместно с Красноярским краевым Дворцом пионеров, и она пользовалась большой популярностью у юных участников чемпионата. В рамках конкурсного задания им предлагалось собрать автоматизированного мобильного робота с применением промышленных контроллеров, которые используются на передовых предприятиях края. Благодаря этому ребята получили представление о том, какие технологии востребованы сегодня на реальных производствах.

— Успешной организации площадки в рамках JuniorSkills способствовало то, что у колледжа накоплен в данном направлении большой опыт. С 2015 года мы проводим региональные чемпионаты по робототехнике по правилам Всемирной робототехнической олимпиады и управляемым робототехническим системам. Студенческие команды колледжа неоднократно принимали участие и становились победителями и призерами соревнований различного уровня в этой сфере. В 2015 году Канский технологический колледж заключил соглашение о сотрудничестве по реализации общероссийской программы выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» с научным методическим центром «Школа нового поколения», программы которого реализуются благотворительным фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело», — рассказывает Тамара Берлинец.

Еще одна компетенция, в которой студенты образовательного учреждения стабильно показывают высокие результаты в чемпионате WorldSkills, — «Электромонтажные работы»: в 2014 году участник занял второе место, в 2015-м и 2016-м ребята стали третьими. В этом году представитель КТК Артем Шалатонов также показал третий результат.

Участие в компетенциях «Графический дизайн», «Программные решения для бизнеса», «Офисные технологии для бизнеса» и «Предпринимательство» (заочный этап) не принесло студентам колледжа побед, однако подарило важный опыт, который, безусловно, пригодится им в дальнейшем развитии своего профессионального
мастерства.

— Количество компетенций с каждым годом увеличивается, но есть еще немало неохваченных перспективных направлений. Например, в этом году в программу была включена презентационная компетенция «Логистика», в которой мы рассчитывали принять участие, однако соревнования по ней так и не состоялись, — отмечает Тамара Берлинец. — Думаю, у Канского технологического колледжа есть хорошие шансы стать специализированным центром компетенции по данному направлению, поскольку мы не первый год проводим обучение по специальности «логист», и на сегодня она достаточно востребована в крае. Есть и другие идеи по поводу того, как сделать региональный чемпионат еще более содержательным и дать возможность нашим студентам проявить свои способности в честной конкурентной борьбе. 

просмотры: 1850
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске