АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (149) 2018 (28.12.2018)

WorldSkills Russia 2018: к новым успехам

Текст: Яна Свирская
С 3 по 7 декабря в Красноярске, Ачинске, Дудинке и Уяре прошел VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2018.

 

Ежегодные соревнования «Молодые профессионалы» дают возможность школьникам, студентам и молодым рабочим проявить свое мастерство в различных компетенциях. Церемония открытия VI регионального чемпионата состоялась 3 декабря в МСК «Арена. Север». В состязаниях приняли участие более 500 конкурсантов и около 650 экспертов регионального и федерального уровня. Также на чемпионат прибыли около 1500 участников групп поддержки из Сибирского федерального округа (Республика Хакасия и Томская область), Москвы и Санкт-Петербурга. Увеличение количества конкурсантов VI регионального чемпионата обусловлено введением новой возрастной категории и 10 дополнительных компетенций. Победители оценивались в трех категориях: среди юниоров (возрастом до 16 лет), молодых профессионалов (от 16 до 22 лет) и впервые — «Навыки мудрых» (от 50 лет). Общее количество компетенций достигло 81 позиции.

— Наша команда достаточно сильная и традиционно входит в десятку лучших в России. Красноярский этап WorldSkills объединил участников и гостей из разных регионов страны. Конкуренция получилась острой, а борьба — захватывающей. Была предоставлена возможность показать себя и, что не менее важно, поучиться у других, — отметил по итогам состязаний губернатор Красноярского края Александр Усс.

Состоявшийся чемпионат проходил на 20 площадках Красноярска и регионов-участников. В первый день конкурсанты подготовили необходимое оборудование и подписали инструктаж, чтобы на протяжении трех следующих дней выполнять задания в соответствии с конкурсными условиями. По сложившейся традиции в рамках чемпионата WorldSkills разыгрываются золотая, серебряная и бронзовая медали в одном комплекте, однако на этот раз круг победителей был расширен и в некоторых компетенциях были выбраны дополнительные медалисты. Все победители были награждены дипломами и сертификатами на денежные суммы в размере 100, 60 и 30 тыс. рублей.

— Сибирский чемпионат стал одним из крупнейших региональных чемпионатов в стране. Количество компетенций и участников впечатляет! Кроме того, впервые проводятся соревнования для возрастной категории 50+. Желаю участникам чемпионата оптимизма и крепких профессиональных успехов, — сказал заместитель генерального директора Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Дмитрий Глушко.

Участие Красноярского края в движении WorldSkills Russia началось в 2013 году и с тех пор в регионе прошли пять чемпионатов. С самого начала конкурсанты Красноярья становились медалистами национальных и международных соревнований. В ходе национального чемпионата 2018 года региональные команды завоевали 20 медалей.

Присоединение региона к движению WorldSkills оказало существенную поддержку среднеобразовательным учреждениям в подготовке специалистов. В Красноярском крае заключены более 100 договоров о партнерстве между региональными организациями и средними специальными учебными заведениями. На территории региона появились 27 центров компетенций федерального уровня, среди которых Красноярский индустриально-металлургический техникум, а также Техникум индустрии и гостеприимства. В настоящее время 8 центров уже получили аккредитацию, что позволит не только тренировать команды WorldSkills Russia, но также способствовать развитию профессий, входящих в топ-50 по Красноярскому краю.

— Когда красноярский регион присоединился к мировому движению WorldSkills, региональный чемпионат значительно расширился по числу компетенций и участников. Если в первых краевых соревнованиях принимали участие 53 конкурсанта и было представлено 8 компетенций, то сегодня региональный чемпионат признан одним из наиболее представительных в России, — отмечает министр образования Красноярского края Светлана Маковская. — Проект WorldSkills Russia по существу ввел моду на рабочие специальности. Теперь благодаря нашим чемпионатам Красноярский край занимает место в десятке сильнейших регионов России по результатам Национального финала. Наши ребята неизменно входят в сборную страны, завоевывают призовые места и получают медали «За высшее мастерство», чем вносят вклад в абсолютно лидирующую позицию Российской Федерации на международных чемпионатах. 

просмотры: 860
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске