АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 02 (140) 2018 (12.03.2018)

Время выбирает профессионалов

Текст: Алина Ли Фото: архив КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум»
Нынешнее время дает массу возможностей молодым профессионалам для проявления активной жизненной позиции, в том числе по участию в решении экономических и социальных задач развития Красноярского края в целом и северных территорий в частности.
Во многом продвижению студенческой инициативы способствует международное движение WorldSkills, главной целью которого является повышение качества подготовки будущих специалистов, повышения престижа рабочих профессий, а также обобщение отечественного и международного опыта лучших профессиональных практик и стандартов, посредством организации и проведения конкурсов профмастерства.

— В феврале 2018 года студенты Эвенкийского многопрофильного техникума впервые приняли участие в чемпионате WorldSkills. Соревнование проходило по трем компетенциям: «Дошкольное воспитание» (Галина Козгова, руководитель — мастер производственного обучения Валерия Тесленко), «Поварское дело» (Алина Рзянина, руководитель — мастер производственного обучения Татьяна Алдиева), «Оленевод-механизатор» (Андрей Гаврилов, Владимир Дюлюбчин, руководитель — заместитель директора по воспитательной работе Альбина Жгунова). Студенты и преподаватели-наставники испытали массу положительных эмоций. Накал страстей был нешуточным, сравнимым с олимпийским в большом спорте, — говорит Елена Громова, директор КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум».

Отметим, что миссией чемпионата WorldSkills является не только соревновательный процесс, но и колоссальная наглядно-методическая работа по обмену опытом, как в плане подготовки специалистов, так и самореализации студента в будущей профессии.

— Участие в профессиональных конкурсах всегда полезно и интересно, нам представилась возможность проанализировать уровень подготовки наших студентов в профессиональной деятельности и познакомиться с различными подходами в подготовке квалифицированных специалистов. Мы очень гордимся нашими студентами, которые достойно выступили на чемпионате, но останавливаться на достигнутых результатах не намерены. Будем работать над улучшением результатов в следующем чемпионате, — поясняет Валерия Тесленко, эксперт чемпионата WorldSkills, мастер производственного обучения по специальности «Дошкольное образование».

— О движении молодых профессионалов WorldSkills узнала в техникуме, и мне очень захотелось стать участником чемпионата по компетенции «Поварское дело». Задание было непростым: требовалось приготовить три блюда за определенное время. Я очень довольна тем, как получилось национальное эвенкийское блюдо, — делится эмоциями Алина Рзянина, участник WorldSkills, компетенция «Поварское дело», студентка 2-го курса группы по профессии «Повар-кондитер».

— Соревнования мне очень понравились. Особенно «северное многоборье», состоявшее из того, чтобы сплести маут, поймать оленя и запрячь в сани, определить упитанность, возраст оленя, измерить температуру, пульс, дыхание. Раньше старые эвенки говорили, что оленьим дыханием лечили больного человека. Далее нужно было совершить тройной прыжок — прыгнуть через нарты (я прыгнул 53 раза), оказать пострадавшему первую помощь. Моим соперником был студент-ненец по имени Хольма. Он прыгнул через нарты 100 раз. Так в ходе соревнований у меня появился новый друг, молодой оленевод. В итоге я занял третье место. Такие состязания нужны для будущих профессионалов, — рассказывает Владимир Дюлюбчин.

С мнением Владимира Дюлюбчина согласен и Андрей Гаврилов, участник WorldSkills, который, по мнению экспертов-оленеводов Таймыра, оказался самым ловким и быстрым в состязаниях по ловле оленей маутом.

— В соревнованиях нам очень помогли навыки, которым нас научили наши родители и старожилы родного поселка Суринда, — отметил Андрей Гаврилов, участник WorldSkills, компетенция «Оленевод-механизатор» в Дудинке.

Преподаватели и студенты Эвенкийского многопрофильного техникума нацелены как на активное участие в развитии материально-технической базы учебного заведения, так и пополнение багажа собственных профессиональных знаний, умений и навыков. Достижению данной цели во многом способствует проведение различных конкурсов профессионального мастерства.

— Участие и победы в чемпионате WorldSkills укрепляют веру будущих профессионалов в свои силы, способствуют развитию молодежного предпринимательства, нацеливая выпускника на открытие собственного дела как в сфере традиционного природопользования, так и в других бизнес-направлениях, — резюмирует Елена Громова, директор техникума. 

просмотры: 1111
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске