АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 сентябрь (01.09.2006)

Время добывать не золото, а... камни

Алена Грудницкая
История добычи россыпного золота в Красноярском крае насчитывает более двухсот лет. Сохранились записи от 1805 года, в которых старатели Енисейского горного округа указывают – сколько пудов злата было сдано в казну российскую. Сейчас о пудах драгоценного металла и речи не идет, разработка россыпных золотых месторождений в крае постепенно сходит на нет. Мало того, оказывается, обычную песчано-гравийную смесь в настоящее время добывать выгоднее!

О проблемах в горнодобывающей отрасли мы беседуем с директором компании «Новотех», занимающейся проектированием горных производств, Сергеем Зарубовым.

– Сергей Николаевич, как вы считаете, есть ли будущее у горнодобывающей отрасли в нашем крае?

– Что касается добычи россыпного золота, то запасов таких месторождений имеется не более чем на 15-25 лет в зависимости от района. А вот месторождений песчано-гравийной смеси гораздо больше, да и пользуются они сейчас большим спросом. Вот и получается, что добывать гравий сегодня выгоднее всего – в крае идет большое строительство.

– Даже выгоднее, чем добывать золото?

– Давайте посчитаем. В настоящее время из тонны руды добывается от 0,5 до 1 г. золота. Стоимость 1 г. золота – около 600 рублей. А цена тонны гравия – 2000 рублей. И это при том, что налоги на добычу золота гораздо выше, чем на добычу гравия! Такая вот простая арифметика...

 

Нарушители поневоле

– Сергей Николаевич, год назад был принят новый Земельный кодекс. Какие изменения в горнодобывающей отрасли это повлекло?

– Пока только отрицательные. Кодекс был принят за очень короткий срок. Как результат – в 2005 году не было согласовано ни одного земельного дела по первой группе лесов! У нас на сегодняшний день существуют три кодекса: водный, лесной и земельный, которые во многом противоречат друг другу, потому что принимались отдельными ведомствами без согласования с другими. И получается, что каждый из недропользователей хотя бы по одному из кодексов является нарушителем. Поэтому многие земельные проекты сейчас ждут своего согласования в Москве.

– Как вы считаете, каким образом горнодобывающие компании могут повлиять на существующее положение дел?

– К сожалению, те, кто принимает законы, редко учитывают мнение тех, на чьи плечи потом ложится обязанность их исполнять. К примеру, два года назад вышли новые нормы с обязательным переводом лесных земель в земли промышленности с очень большими платежами, что могло привести к банкротству всех предприятий малого и среднего бизнеса, относящихся к горнодобывающей отрасли в нашем крае. Объясню. Существуют постоянные и временные объекты, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых. Обширные месторождения, к примеру, Бородинский угольный разрез со сроком использования около ста лет – это постоянный объект. Чтобы иметь право проводить работы на землях лесного фонда, нужно провести ряд необходимых процедур по приобретению участка земли у государства, например, перевести участок из земель лесного фонда в промышленные. В данном случае такой перевод нецелесообразен, потому что существуют небольшие месторождения россыпного золота, работа на которых ведется от пяти до десяти лет. Платеж же, который нужно единовременно заплатить за перевод в промышленные земли, составляет порядка ста миллионов рублей за 100 гектаров. На небольших же месторождениях всех запасов полезного компонента бывает приблизительно на 150 миллионов! Вот и получается, что предприятие несет убытки. А как же заработная плата рабочим, техника, ГСМ, должная прибыль? Ни одно предприятие, специализирующееся на временных объектах, не сможет заплатить такой перевод. А ведь практически весь север живет за счет добычи золота.

– И как удалось выйти из этой ситуации?

– Директора двадцати двух небольших предприятий, занимающихся золотодобычей, написали обращение к губернатору А. Хлопонину, председателю Законодательного собрания А. Уссу и руководителю территориального агентства по недропользованию по Красноярскому краю А. Еханину. Наше обращение приняли во внимание и отказались от перевода лесных земель в промышленные, разрешив переводить их в нелесные, минуя огромные платежи. Платеж за такой перевод вместо двухсот миллионов составляет около трех миллионов рублей.

Государственный подход

– Если лесные земли переводятся в нелесные, получается, что они не приобретаются в собственность, а берутся у государства в аренду?

– Именно так. Промышленные земли – это частная собственность компании. Что будет с ними делать собственник по окончании работ – это его дело. Грубо говоря, он имеет право забрать из земли все, что ему нужно, и уйти, оставив следы своего промысла. Экологическое законодательство обязывает обращаться с природой уважительно. После окончания работ арендатор обязан провести рекультивацию земли, засадить ее деревьями и снова сдать в агентство лесного хозяйства. В этом случае ущерб природе минимален. В принципе, государство уже начало заботиться об окружающей среде, создавать природоохранные службы. Количество согласующих организаций, конечно, возросло за последние два-три года, и, соответственно, сроки согласования также увеличились с двух месяцев до шести-семи. Однако это правильная позиция. В последние годы каждый проект по разработке месторождения теперь обязательно проходит помимо остальных государственную экологическую экспертизу. Ущерб окружающей природной среде, который наносит недропользователь, должен быть возмещен им самим. А если в результате экспертизы выяснится, что проект нанесет невосполнимый ущерб природе, он не будет согласован. И это правильно!

просмотры: 1097
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске