АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (167) 2020 (15.09.2020)

Воспитать олимпийцев, сохранить преемственность

Текст: Александр Белов Фото: архив КГАПОУ «Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва»
1 сентября Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва в тридцатый раз распахнул двери для своих необычных учеников — спортсменов.

 

Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва был образован в 1990 году по распоряжению Краевого комитета по физической культуре и спорту крайисполкома в соответствии с приказом Госкомспорта РСФСР № 353 от 21.06.1990. Место для организации учебного заведения для спортивно одаренной молодежи было выбрано неслучайно. В Дивногорске есть все необходимое для развития спорта: великолепная природа, чудесный воздух, а главное — замечательные люди!

— Первый набор учащихся был произведен в августе 1990 года. По результатам вступительных испытаний были зачислены 36 будущих спортсменов в 9-й и 10-й классы. Основу составили борцы-вольники из школы-интерната (тренер Николай Садовский), чуть позже поступили дзюдоисты (тренер Владимир Михайлов), биатлонисты (тренеры Александр Бекренёв, Вадим Кайсин) и конькобежцы (тренер Николай Гофман). Первым директором учебного заведения стал Владимир Безверхний. В начале учебной деятельности училище не имело собственного здания, классы располагались в помещении для учебных занятий и общежитии Гидротехникума. Вопросы питания закрывались городской фабрикой-кухней. Тренировки проходили на стадионе «Спутник», — рассказывает Владимир Михайлов, директор КГАПОУ «Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва».

Весной 1992 года училищу было предоставлено здание бывшего городского Дома культуры (ныне ул. Спортивная, 2). Руководил переездом новый директор Геннадий Василенко. Еще через год первые дипломы об успешном окончании обучения получили 14 выпускников, педагогов и спортсменов высокого класса, так необходимых для пополнения сборных команд России и Красноярского края по олимпийским видам спорта, а также обучения увлеченной спортом молодежи.

— Безусловно, во все времена в любых обстоятельствах главное богатство — это люди. Примером для подражания служит опыт Тамары Василенко, много лет возглавлявшей учебное заведение, строгого, но справедливого руководителя, педагога, ставшего таковым не только для учащихся, но и для молодых преподавателей. В разное время учебной и воспитательной работой в колледже руководили Лариса Мищенко, Ольга Шелованова. Показателен и опыт Геннадия Василенко, в течение нескольких лет стоявшего у руля учебного заведения, — говорит об опыте педагогов-наставников Владимир Николаевич.

Любое учебное заведение гордится своим библиотечным фондом. С первого года работы и по сей день работой библиотеки руководит Наталья Гордеева, трудом которой собраны уникальные методические издания, помогающие становлению будущих спортсменов и тренеров.

— Я горжусь коллективом, которым руковожу, с большим уважением отношусь к ветеранам, стоявшим у истоков организации колледжа. В числе первых сотрудников были Сергей Егоров, Виктор Кравцов, Нина Сендерова, Николай Булавкин, Валентина Беляева, Жанна Диль, Вадим и Ольга Кайсины, Людмила Шеверенова. Многие из них уже 30 лет трудятся на своих постах! Многие годы посвятили себя нелегкому труду педагога Галина Походенко, Елена Бабошина, Вячеслав Чалдушкин, Мария Иванова, Наталья Михаленкова, Елена Титова, Тамара Разгуляева, Галина Овченко, Лариса Ласовская, Светлана Заушицына и многие другие. С благодарностью вспоминают выпускники своих тренеров, преподавателей, воспитателей, других сотрудников, в разные годы работавших в училище (а затем в колледже) и вложивших в них и свой труд, и частичку своей души: Николая Гофмана, Владимира Панюшина, Альберта Лопатина, Тамару Григорьеву, Веру Симбирскую, Ольгу Звереву, Ирину Челнокову, Наталию Петруню. Десять, пятнадцать, двадцать, а то и более лет работают в колледже Ирина Медведева, Ирина Иванова, Татьяна Бедарева, Алексей Иванов, Татьяна Исайкина, Алла Почебут, Элла Грищенко, Татьяна Кайсина, Галина Рытикова, Юлия Пергунова. Продолжают писать историю колледжа Вячеслав Подобед, Олег Аушев, Наталья Черемных, Иван Лопатин, Светлана Харитонова, Ольга Скобина, Дмитрий Чагин, Татьяна Малахова, Елена Еськова. Придя в коллектив с весомым багажом профессиональных знаний, вносят свой вклад в общее дело Ольга Киселева, Наталья Мотина, Алина Сазонова, Наталия Чуб, Екатерина Федяева, — представляет коллектив педагогов Владимир Михайлов.

Под руководством заместителя директора по спортивной работе Юлии Марченковой и заместителя директора отдела по учебно-воспитательной работе Ольги Табиновой формируется и молодое поколение преподавателей, в числе которых Александра Витоль, Ксения Бажина, Александра Данилова, Анастасия Михайлова, Александр Уточкин.

Особую гордость вызывает тот факт, что многие выпускники вернулись в родные пенаты в новом качестве — педагогов и тренеров! И теперь они трудятся бок о бок со своими наставниками. В их числе Елена Залевская, Алексей Майоров, Роман Неуструев, Андрей Сидько, Алексей Деревягин, Роман Сухарев, Владимир Михайлов, Роман Ильин, Александр Диль, Анастасия Завацкая, Геннадий Рыбгагин. Кому как не им, используя собственный пример, обучать профессии, продолжая тем самым традиции, заложенные ранее.

— Истинным достоянием колледжа являются наши воспитанники — спортсмены, представляющие город, край и страну в целом на различных спортивных уровнях. В настоящее время в колледже-интернате готовится резерв для сборных команд по 11 видам спорта: биатлон, горные лыжи, конькобежный спорт, лыжные гонки, сноуборд, волейбол, плавание, фристайл, регби, дзюдо, самбо. Реализуются образовательные программы основного общего образования (7-й — 9-й классы) и среднего профессионального образования. Выпускники колледжа получают диплом о среднем профессиональном образовании, квалификацию «Педагог по физической культуре и спорту». За три десятилетия работы колледжа 373 выпускника получили диплом об окончании учебного заведения, 50 из них — с отличием! Нам есть кем и чем гордиться! Каждый год учащиеся и студенты принимают участие в более чем 150 спортивных соревнованиях, завоевывают до 300 медалей различного достоинства: на этапах кубков Европы, мира, первенствах Европы и России, чемпионатах России среди юниоров и юношей, летних и зимних спартакиадах учащихся и молодежи России, чемпионатах и первенствах Сибирского федерального округа и Красноярского края, — делится успешностью коллектива Владимир Михайлов.

Холл первого этажа Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва украшает портретная галерея выпускников. Многие имена известны в мире большого спорта. Прославили Красноярский край и Россию чемпионы и призеры Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта: Ольга Медведцева, Ольга Ромасько, Алена Сидько. Участвовали в разные годы в самых главных спортивных праздниках планеты Марина Ковригина (дзюдо), Николай Большаков и Дмитрий Тишкин (лыжные гонки), Юрий Коханец и Александр Кибалко (конькобежный спорт), Алексей Коробейников и Любовь Филимонова (биатлон), Светлана и Андрей Болдыковы (сноуборд). В разные годы участниками спортивных состязаний под флагом Универсиады становились Андрей Арбузов, Алексей Живаев, Екатерина Шереметова, Наталья Соколова, Светлана Сербина, Сергей Корастылев.

— Мы гордимся своими учениками-олимпийцами. Анастасией Абросимовой — МСМК по триатлону, принимавшей участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Дмитрием Логиновым (сноуборд), двукратным чемпионом мира 2019 года, участником Олимпийских игр 2018 года, факелоносцем и участник Зимней универсиады — 2019. В текущем году Дмитрию было присуждено звание «Заслуженный мастер спорта», что является нашей особой гордостью. Достойных вершин в спорте достигли выпускники колледжа братья Сергей и Эдуард Усаньковы, кстати, Сергей Усаньков возглавляет Академию биатлона, — рассказывает Владимир Михайлов.

Всего среди выпускников ДКИОР 6 заслуженных мастеров спорта, 34 мастера спорта международного класса. Каждый второй учащийся на момент выпуска имеет титул мастера спорта в своем виде.

Замечательной особенностью, с годами превратившейся в традицию, в жизни Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва является преемственность поколений, причем в самом прямом смысле этого слова: дети выпускников стремятся к поступлению в учебное заведение и, как следствие, продолжению семейных династий.

— За тридцать лет работы сделано многое, но коллектив не стоит на месте. Открытие нового современного корпуса в 2018 году вывело работу образовательного учреждения на качественно новый уровень развития. Наши воспитанники живут в замечательных условиях: прекрасное общежитие, отличная столовая, современный физкультурно-спортивный центр. У наших спортивно одаренных учеников есть все возможности для хорошей учебы и эффективных тренировок. Они обеспечены учебниками, экипировкой, спортивным инвентарем и оборудованием, проездом на тренировочные, физкультурные мероприятия и спортивные соревнования, — говорит Владимир Михайлов.

Однако жизнь спортсмена — это не только постоянное стремление к спортивному совершенствованию. Студенческая жизнь разнообразна и насыщенна. Это калейдоскоп ярких и интересных мероприятий: профессиональные конкурсы, экскурсии, литературно-музыкальные гостиные, КВН, ежегодная спартакиада между отделениями, спортивные и традиционные праздники, в которых ребята принимают активное участие. Они с удовольствием обсуждают идеи, пишут сценарии, выступают на сцене. И все строится на общении взрослых и детей — как в настоящей дружной семье.

Ежегодно на протяжении тридцати лет в сентябре Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва принимает в свою большую семью новых ребят, а в июне провожает во взрослую жизнь своих выпускников. Гордится и ждет в гости своих именитых учеников, и они приезжают. В этой дружной семье есть, о чем говорить и что вспоминать.

От всей души поздравляем коллектив преподавателей и учащихся Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва с юбилеем, желаем устойчивого развития и олимпийских взлетов!

 

Порядка двух десятилетий КГАПОУ «Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва» руководит Владимир Михайлов,  заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края,  заслуженный тренер РСФСР, отличник физической культуры и спорта России, почетный гражданин города Дивногорска, номинант энциклопедии «Лучшие люди России» (2007 г.), мастер спорта СССР по самбо и дзюдо. 

просмотры: 1080
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске