АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (181) 2021 (29.12.2021)

Воспитание поколения цифровой эпохи

Текст: Геннадий Каледа Фото: архив КГБПОУ «Красноярский Педагогический Колледж № 2»
Известный факт в педагогике дошкольного образования: что вложено в ребенка до семи лет, то он и использует в жизни. В унисон с семьей основным источником информации для дошколят становится воспитатель, умением которого донести до малыша, «что такое хорошо, а что такое плохо», закладывается основа будущей личности.
О том, как в век бурного развития цифровых технологий меняются подходы к образованию, об участии будущих педагогов-воспитателей в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkiIIs Russia) беседуем с заместителем директора по научно-методической работе КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 2» Ольгой Емелиной.

— Ольга Ивановна, расскажите о результатах выступления на IX Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkiIIs Russia). 

— По сложившейся традиции в 2021 году региональный чемпионат проходил в два этапа — в ноябре и декабре. В педагогическом колледже № 2 были организованы три конкурсные площадки по компетенциям «Социальная работа», «Дополнительное образование детей и взрослых» и «Дошкольное воспитание». Наряду с участием на площадках, развернутых в колледже, наши студенты выступали в компетенциях «Графический дизайн» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Общая результативность порадовала — четыре золотые медали и две серебряные. Для коллектива это значимые победы.

Наряду с основной возрастной категорией молодых профессионалов (от 16 до 22), на протяжении нескольких лет колледж совместно с МБОУ «Лицей № 2» готовит конкурсантов-юниоров (возрастная группа 14–16 лет). Успехи наших юниоров радуют, они всегда в числе победителей на национальном чемпионате «Молодые профессионалы».

В этом году в рамках регионального чемпионата на нашей площадке проходили соревнования в возрастной категории «50+». Опытные воспитатели выполняли те же конкурсные задания, что и студенты. Победитель, воспитатель МБДОУ 140, будет представлять Красноярский край на национальном чемпионате «Навыки мудрых».

Призовые места, да и само участие в чемпионате WorldSkiIIs, очень престижны для выпускников, так как повышают их конкурентоспособность и востребованность на отраслевом кадровом рынке.

Отмечу и другой существенный плюс участия педагогического колледжа в  движении WorldSkiIIs: это существенное, более чем на 60 %, обновление учебно-методической базы. Для студентов это прекрасная возможность осваивать выбранную профессию с применением новейшего оборудования, в числе которого интерактивные доски, планетарий для виртуальных экскурсий, робототехника и многое другое.

— Расскажите о практике проведения демонстрационного экзамена, какова успешность в этом направлении? 

— Демонстрационный экзамен в колледже проводится на протяжении четырех лет. Испытания включают задания с оценкой по стандартам WorldSkiIIs. Площадка смоделирована и приближена к производственным условиям, чтобы студент мог продемонстрировать не только знания теории, но и практические навыки. В ходе демонстрационного экзамена будущие воспитатели дошкольных учреждений демонстрируют, как спланировать и провести занятие, как организовать игру с детьми и другие технологии обучения и воспитания. Экспертами на демонстрационном экзамене выступают специалисты дошкольного образования, что обеспечивает независимую оценку квалификации будущих профессионалов и возможность трудоустройства выпускников в лучшие ДОУ города.

— Как меняются подходы к подготовке будущих воспитателей в связи с развитием программы «Цифровая экономика»? 

— Пандемия коронавируса буквально в авральном порядке заставила общество перейти на цифровые технологии. Режим онлайн прочно вошел в нашу жизнь. Спустя два года мы можем смело говорить о бесспорных плюсах дистанционных форматов. Прежде всего это экономия времени, что позволяет студенту намного глубже и шире заняться научно-практической и исследовательской деятельностью. Изменились и формы практических заданий. К примеру, ранее многие методические пособия имели бумажный аналог, в настоящее время это видео- и аудиоматериалы. Студенты с удовольствием учатся проводить онлайн-занятия, снимают обучающие видеоролики.

Удачным нововведением в подготовке наших студентов является применение информационно-коммуникационных технологий в разработке индивидуальных образовательных  продуктов. Каждый из наших выпускников учится создавать собственный сайт воспитателя с подборкой актуальной информации по воспитанию и обучению детей, психологических особенностей того или иного возраста, созданием мастер-классов для родителей. Далее в процессе работы здесь же могут размещаться онлайн-конкурсы детских рисунков, сюжеты с праздничных утренников, прогулок, экскурсий. У сайта воспитателя есть и другая немаловажная функция — это профессиональное портфолио, отражающее уровень подготовки, увлеченности и заинтересованности его обладателя.

Положительные результаты показала и практика смешанного обучения. Студенты, вынужденно находившиеся на карантине, имеют доступ к онлайн-трансляциям занятий из аудиторий, что позволяет им быть в курсе всех образовательных дисциплин и требований и не накопить академической задолженности по предметам.

— Расскажите о востребованности ваших выпускников, многие ли из них остаются в профессии, практикуется ли связь поколений, наставничество?

— В Красноярске и городах края с завидным постоянством строятся и сдаются в эксплуатацию государственные детские дошкольные учреждения. Расширяется сеть коммерческих дошкольных образовательных центров. Наших выпускников ждут и в сельской местности, и в северных территориях края. Многие продолжают обучение в высших учебных заведениях как в очном, так и заочном форматах. О конкурентоспособности и востребованности специальностей, предлагаемых в педагогическом колледже № 2, говорит конкурс: средний бал аттестата не менее 4,3. Пользуются популярностью и коммерческие группы, что также подтверждает интерес молодежи к профессии педагога-воспитателя. Работа с детьми требует от воспитателя не только профессиональных знаний, но и простых человеческих качеств — толерантности, милосердия, сострадания, желания подсказать, помочь. На протяжении нескольких лет колледж является партнером Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WSR), вместе с которым в этом году начали реализацию проекта «Шаг за шагом». Проект направлен на раннюю профориентацию детей из детских домов. Наши выпускники могут одинаково хорошо работать как в общеразвивающих группах дошкольных учреждений, так и в инклюзивных.

— Впереди новогодние и рождественские праздники, с какими ожиданиями связываете период 2022 года?

— В 2022 году в колледже непременно произойдет множество интересных мероприятий. Будут и новые призовые места, и награды в WorldSkiIIs и других студенческих образовательных и спортивных состязаниях. Продолжится работа по усилению учебно-методической базы и развитию цифровых платформ и возможностей. По традиции, в июне колледж выпустит в профессиональную жизнь молодых специалистов, многие из них уже определились с местом будущего трудоустройства. Хотелось бы, чтобы каждая семья, где есть дошколята, нашла в образе воспитателя не просто специалиста, а идейного вдохновителя в развитии своего ребенка. От всей души поздравляю студентов, коллег и партнеров с Новым годом и Рождеством, пусть желания исполнятся, мечты сбудутся, идеи воплотятся. Успехов и счастья в наступающем новом году!

просмотры: 529
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске