АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1-2 январь-февраль 2006 (01.01.2006)

Виктор Тихонов, начальник управления вневедомственной охраны ГУВД Красноярского края: «Клиент должен знать, что он покупает»

Анна Борисова
Вневедомственная охрана — это уникальная российская организация, аналогов которой в мире нет. Она прошла путь от обычной сторожевой службы, когда-то в шутку называемой «костыльтрестом», до одной из самых технически укомплектованных служб милиции. Более девяти тысяч объектов, свыше 27 тысяч квартир охраняет вневедомственная охрана ГУВД края. Главная гарантия подразделения — надежность услуг.

«Реноме»: Виктор Юрьевич, всем известно, что на Западе нет государственной службы охраны, там все – частное. В чем особенность государственных решений по организации вневедомственной охраны в нашей стране?

Виктор Тихонов: Государственная принадлежность обеспечивала главное — доступ к телефонным каналам связи, что давало возможность догрузить их дополнительной передачей информации. Локально на каком-то конкретном объекте монтируются средства сигнализации, информация передается на пульты вневедомст-венной охраны, откуда тревожные сообщения поступают нарядам групп задержания, которые работают в каждом районе Красноярска, в каждом городе края. На Западе информация с охраняемого объекта передается по телевизионным кабельным каналам, а затем по телефону 911 поступает в центр приема информации, откуда сигналы перераспределяются: либо пожарникам, либо медикам, либо полиции. В нашей же стране вневедомственная охрана имеет возможность получать сигнал напрямую, что существенно сокращает время реагирования.

Централизованная охрана начиналась с простейших устройств, которые практически повторяли коммутатор телефонной станции. На сегодня это сложные специфические устройства с очень высокой степенью защищенности. Проникнуть в нашу систему намного сложнее, чем, к примеру, в электронную базу данных какой-нибудь компании. Мы располагаем таким оборудованием, которое позволяет оказывать очень широкий спектр охранных услуг. Продолжая оказывать охранные услуги по проводной связи, широко используем возможности радиоканала, линии электропередач. Частные охранные предприятия, появившиеся несколько лет назад, используют только один способ – радиосвязь. Основное преимущество радиоканальной связи – это то, что ее можно легко и быстро установить. Вместе с тем, она имеет и ряд недостатков. В частности, работа этой системы требует серьезных энергозатрат для того, чтобы контролировать канал, и далеко не все частные охранные предприятия могут себе позволить такую роскошь. Радиостанция должна работать в двух режимах — на прием и передачу, и стоит это немало. Когда же клиенту устанавливается оборудование по более демократичным ценам, это может спровоцировать ряд проблем с сохранностью имущества. Не секрет, что сегодня частные охранные структуры используют относительно недорогую аппаратуру, например, оборудование с односторонней связью. За счет этого можно уменьшить стоимость монтажных работ, но пострадает качество охранных услуг. Одним словом, такого рода экономия часто обходится куда дороже действительно надежной охраны. Приходится констатировать — услуги, предлагаемые многими частными охранными фирмами, мягко говоря, оказываются некачественными.

«Р»: Может быть, это одна из причин того, что услуги охранных предприятий ниже государственных?

В.Ю.: Потребитель должен получить на рынке то, что он хочет получить. Он имеет право на выбор, но осознанный. Как минимум клиент должен знать, что он покупает. Получая дешевые охранные услуги, человек должен быть в курсе — почему они столько стоят. Кстати, ответ прост: частные охранные предприятия не всегда могут себе позволить то оборудование, которое есть у нас. Отсюда и складывается соотношение цены и качества. Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

«Р»: Какое внимание уделяется обучению кадров?

В.Ю.: Люди, выезжающие по сигналам «тревога», специально обучены. Приступая к работе, они проходят подготовку в учебном центре вневедомственной охраны. Чтобы должным образом подготовить милиционера, уходит девять месяцев – как при рождении ребенка. Ни одна

частная фирма такой роскоши себе позволить не может. В частных структурах работают либо те, кто у нас прошел подготовку, либо обучился за свой счет где-то на стороне, но не внутри системы, как во вневедомственной охране. Кроме того, у нас есть собственное вооружение, институт, который занимается разработкой и тестированием средств связи и охранно-пожарной сигнализации. Иначе на рынке не продержаться. Охранный рынок — одно из самых технологичных направлений деятельности. Скажем, если компьютерная техника в среднем обновляется в два— два с половиной года, то наш рынок — в два раза чаще. Оборудование, которое мы используем, уникально, а во многих случаях вообще не имеет аналогов. Работать с ним могут только профессионалы самого высокого класса, какими и являются наши сотрудники.

«Р»: Какова стоимость услуг вневедомственной охраны?

В.Ю.: Все зависит от того, чего вы хотите. Проще определить минимум, без которого охрана просто невозможна. А максимум зависит от того, как далеко вы зашли в своих требованиях и сколько денег намерены потратить на безопасность. С нашей стороны – никаких ограничений! Мы составим проект, согласуем его со всеми инстанциями, закупим и привезем оборудование независимо от того, где оно произведено, смонтируем и начнем обслуживать. Перечень услуг заканчивается самым главным пунктом – надежной охраной объекта. Конечная цена складывается из затрат на содержание отделов плюс пять процентов, которые идут на развитие службы, а при наступлении страховых событий – еще и на компенсацию ущерба, если, конечно же, мы виноваты в том, что произошла кража. Поэтому каждый отдел охраны самостоятельно просчитывает себестоимость услуг. В зависимости от того, сколько по времени клиент хочет, чтобы охранялся объект, и складывается цена. В каждом районе города она разная. Фиксированная цена только на охрану квартиры сегодня составляет 250 рублей в месяц. Любопытно, что одинаковых объектов в принципе нет, даже одинаковых квартир не бывает, хотя их строят по типовому проекту. Поэтому организация охраны каждого объекта – это непростая задача, которую всякий раз приходится решать по-новому.

«Р»: Какие основные «изюминки» есть в централизованной охране?

В.Ю.: Некоторые считают — чем больше им предложат способов защиты объекта, тем лучше. Часто это оправданно. Сегодня мы в состоянии предложить клиенту сигнализацию любого уровня сложности. Причем не просто сигнализацию, а целый интегрированный комплекс безопасности. Такая система включает в себя защиту несанкционированного открытия и разрушения строительных конструкций, защиту самого помещения, путей подхода к тем или иным ценностям. Кроме этого, система защищает от пожара, задымления, загазованности. Она может ограничить перемещение потенциального нарушителя, задержать его в закрытом пространстве – в этом случае блокируются все входы и выходы, даже если до этого они были открыты.

Следующий уровень защиты – система видеоконтроля, когда сотрудники, осуществляющие охрану объекта, в реальном времени получают картину преступления. Система способна сама изучать ситуацию на объекте. Если сигнал оказался ложным, она «принимает» этот факт к сведению и «не вызывает» наряд милиции.

«Р»: Существуют ли каждо-дневные, «осязаемые» удобства для человека, который пользуется вашими услугами?

В.Ю.: К примеру, всегда был непростым процесс передачи информации на пульт – поставить объект под охрану и снять его. Клиенту приходилось звонить оператору как минимум дважды. На сегодняшний день ситуация изменилась: как только вы закрываете объект, оборудование само проверяет и тестирует все цепи охранной сигнализации, выдавая заключение об исправности или неисправности сигнализации. В последнем случае вам просто не удастся закрыть объект. Если все нормально, вмонтированный в косяк индикатор «скажет» вам, что квартира или офис приняты под охрану пультом. Через 15 секунд индикатор погаснет — разумеется, никто, кроме вас, эту информацию не получит. Причем каждый прибор, который устанавливается на объекте и «общается» с пультом, имеет индивидуальный номер. Если вы попытаетесь поменять приборы местами, то они не будут работать — значит, не сможете ни сдать объект под охрану, ни снять. Всю информацию принимает, обрабатывает и выдает тревожное сообщение компьютер, поэтому ее потеря исключена. Уровень техники столь высок, что, если клиент потратился на адресные датчики, мы можем выдать даже такие сведения: сколько раз за сутки, месяц или даже год и в какое время открывалась форточка или, к примеру, дверь спальни. Хотя, конечно, чаще такой информацией интересуются руководители офисных помещений, нежели ревнивые мужья. Технические средства, которые мы монтируем и обслуживаем, могут при определенных условиях передавать вам картинку в реальном времени о происходящем на вашем объекте в любую точку земного шара.

«Р»: Солидность любой фирмы прежде всего определяется отношением к клиенту. Если все же он не получил то, чего хотел, – скажем, охраняемый объект обворовали – как себя ведет руководство вневедомственной охраны?

В.Ю.: В прошлом году в одном из магазинов города Ачинска были украдены норковые шубы, общая стоимость которых составляла порядка одного миллиона рублей. Как выяснилось, в свое время при обследовании объекта наш работник не обратил внимание собственников магазина на то, что в торговой точке неправильно установлены решетки – не изнутри, как положено, а снаружи. Кроме того, самые дорогие шубы висели прямо у окна, на расстоянии вытянутой руки. Словом, чтобы поживиться, ворам даже не нужно было проникать на объект. В результате мы потеряли драгоценное время, и преступники успели скрыться. Ущерб магазину вневедомственная охрана, конечно же, возместила. Вообще в год вневедомственная охрана предотвращает более полутора сотен попыток проникновения на объекты. А в охраняемых нами квартирах не было краж на протяжении многих лет.

«Р»: Охрана – лишь одна сторона деятельности вверенного вам подразделения. Однако все знают, что бойцы ОВО систематически спасают мирных граждан от преступников. Не могли бы вы привести пару примеров?

В.Ю.: Недавно сотрудники ОВО Октябрьского РУВД задержали в Академгородке двух молодых людей, которые показались им подозрительными. При досмотре у одного выпал чужой паспорт, парень заявил — документ отчима. Но милиционеры решили проверить, так ли это. Оказалось, по указанному адресу такой человек не проживал. При дальнейшем выяснении обстоятельств стало известно, что за сутки до встречи с милиционерами молодчики убили человека (паспорт принадлежал жертве), тело сбросили в канаву. В ходе следствия стало известно, что на счету подельников еще одно убийство.

В прошлом году отличились сотрудники вневедомственной охраны УВД Шарыпово и Шарыповского района. Двое приятелей ночью пытались ограбить церковь. Одного преступника отряд ОВО задержал на кладбище, где он пытался скрыться. А другого нашли почти под куполом храма. Здесь стояли леса, и молодчик успел по ним вскарабкаться, оставаясь незамеченным. Вызванный на место происшествия священник уговаривал милиционеров покинуть храм («Посмотрите, больше здесь никого нет!» – повторял он), но один из сотрудников решил исследовать леса. Как только злоумышленник спустился вниз, рухнул перед батюшкой на колени, умоляя о прощении. Отец Павел простил его, но милиционеры – нет. Они доставили вора в дежурную часть.

«Р»: Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать человек, чтобы называться сотрудником вневедомственной охраны?

В.Ю.: Лучше, чем Дзержинский, сказать трудно: у каждого сотрудника должны быть чистые руки, горячее сердце и холодная голова.

просмотры: 1496
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске