АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (173) 2021 (09.04.2021)

В условиях пандемии, в интересах экономики

Текст: Анна Помазкина Фото: архив Сибирской электронной таможни
В пандемийный 2020 год электронное декларирование товаров, процедура давно привычная для экспортеров и импортеров, обрела новый смысл. В период минимизации личных контактов и удаленной работы, онлайн-режим позволил организовать беспрепятственное оформление товаров в рамках торговли на внешнем рынке.

 

О аботе таможенников в период пандемии и сегодня беседуем с начальником Сибирской электронной таможни Егором Вегнером.

— Егор Викторович, можно сказать, что Сибирская электронная таможня во многом отличается от таможенных органов, действующих в Сибири, в чем ее особенность? 

— Сибирская электронная таможня (СЭТ) — относительно новая таможня, открывшаяся в Красноярске 15 августа 2019 года. В отличие от других российских электронных таможен СЭТ заработала не в административном, а в географическом центре федерального округа. Сибирская электронная таможня — это специализированный таможенный орган, компетенция которого заключается в осуществлении таможенных операций исключительно в электронном виде. В работе таможни активно применяются отраслевые технологии, заменяющие действия должностного лица, к примеру автоматический выпуск и автоматическая регистрация деклараций на товары, что позволяет ускорить совершение таможенных операций и минимизировать издержки бизнеса при декларировании товаров.

Только в 2020 году таможней выпущено более 130 тыс. деклараций на товары, поданных 3,5 тыс. участников внешнеэкономической деятельности со всей России. Стоимость продекларированных товаров составила больше 12 млрд долларов США, а их вес — почти 23 млн тонн. По итогам этой работы в федеральный бюджет перечислено порядка 64 млрд рублей таможенных пошлин и налогов.

С января 2021 года, после завершения консолидации всего декларационного массива Сибири в СЭТ, она стала единственным в СФО таможенным органом, специализирующимся на большинстве операций при таможенном декларировании товаров.

— Как коллективу молодой таможни удалось выстроить эффективную работу в условиях ограничительных мер, введенных в связи с пандемией? 

— В 2020 году, на который и пришлись наиболее жесткие ограничительные меры, процесс консолидации декларационного массива Сибири в СЭТ еще продолжался. Но основная часть деклараций на товары уже поступала к нам, а значит, и основная ответственность за беспрепятственное и оперативное декларирование легла на наш коллектив. Особенно это касалось товаров первой необходимости. Прежде всего в СЭТ была создана горячая линия по вопросам, связанным с совершением таможенных операций в отношении товаров первой необходимости: продовольствия и товаров медицинского назначения. Для нас таможенные операции, связанные с данной продукцией, стали первоочередными.

Поскольку сам характер нашей деятельности не предусматривает организации дистанционной работы, мы разделили должностных лиц Сибирского таможенного поста (центр электронного декларирования) на два состава: основной и дублирующий. Пока основной состав находился на рабочих местах и совершал таможенные операции, дублирующий пребывал на самоизоляции и был готов приступить к работе в случае необходимости. Этим мы обеспечили непрерывность нашей деятельности.

Среди дополнительных мер могу назвать ставшие уже привычными бесконтактное измерение температуры тела должностных лиц, использование средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, максимальное сокращение личных контактов между должностными лицами.

— Егор Викторович, как выстраивается работа таможни сейчас, когда ограничения понемногу ослабевают? 

— В нашей работе за последнее время произошли существенные изменения, не связанные с пандемией. К примеру, с февраля этого года после реализации автоматической диспетчеризации декларации на товары в СЭТ в основном поступают декларации на товары от участников внешнеэкономической деятельности, которые зарегистрированы в налоговых органах Сибири, а также от иных организаций при условии нахождения декларируемых ими товаров в регионе деятельности Сибирского таможенного управления.

Для создания благоприятных условий участникам внешнеэкономической деятельности с 15 февраля 2021 года Сибирский таможенный пост (центр электронного декларирования) работает без выходных с 09:00 до 22:00 по красноярскому времени. А по мотивированному запросу заинтересованного лица работа таможенного поста может быть организована в иное время. Для этого необходимо подать обращение от организации в Сибирскую электронную таможню, указать планируемое время совершения таможенных операций, категорию и объем товаров, количество предполагаемых деклараций на товары. 

просмотры: 900
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске