АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

В содружестве семи муз

226 специалистов работников культуры и искусства служат своему благородному делу, 28 из них награждены знаками Министерства культуры РФ «За отличную работу», «За достижения в культуре».

За последние годы многие учреждения культуры Канска поменяли свои адреса, переехали в более просторные, вместительные здания, их коллективы получили дополнительную возможность совершенствоваться в своем мастерстве, расширять свои творческие возможности.

Громко и весомо заявили о себе хореографические коллективы: «Канские зори», «Юность Сибири», «Артэ», «Златица», «Фламинго», «Радуга»; вокальные: «Яблонька», «Русские узоры», «Горница», «Истоки», хор ветеранов, хор русской песни, став дипломантами и лауреатами многих престижных краевых, российских, международных конкурсов.

За последнее время Канск стал центром проведения различных зональных, краевых, международных конкурсов, фестивалей: «Москва – Канск – транзит», Международного Канского видеофестиваля, «Культурная кочующая столица». Канск собрал вокруг себя малые селения, неся им свет просвещения, объединяя самое лучшее и передовое, побуждая к творчеству.

 

100 лет мы учим любить книгу

В 1906 году открылась публичная библиотека им. А.П. Чехова, которая всегда играла заметную роль в культурной и общественной жизни города, развивая традиции просвещения. Если в 1920 году фонд библиотеки насчитывал 7 тысяч томов изданий, то сейчас – свыше 103 тысяч. Особую гордость составляет фонд редких книг.

Отмечая свой столетний юбилей, библиотека продолжает сохранять и передавать культурное наследие от поколения к поколению. Сегодня к услугам жителей города огромный справочно-библиографический аппарат на традиционных и электронных носителях информации, более двухсот названий периодических изданий, фоновидеотека, большое разнообразие сценарного материала, предоставляются услуги по поиску документов в правовой системе «Консультант Плюс» и «Гарант».

Муниципальная Центральная городская библиотека имени А.П. Чехова обеспечивает население города информационными ресурсами, организует свободный доступ, ведет социологические изучения, работает по комплексным программам, внедряет современные информационные технологии, работает в автоматизированной системе ИРБИС.

Только за последние пять лет в библиотеке открыты отделы автоматизации, организации досуга с населением, интенсивного чтения, экскурсионно-краеведческой информации.

Сотрудники библиотеки Л.А. Гурская, Г.И. Алай, Н.В. Воронцова, Г.И. Седых, Н.Д. Тимошенко, Е.А. Полянская, Л.А. Колесникова награждены знаком Министерства культуры РСФСР «За достижения в культуре», а директор Екатерина Прокопьевна Вяткина отмечена знаком Министерства культуры РФ «За отличную работу».

 

Продолжая дело энтузиастов

В 1912 г. краеведом Дмитрием Семеновичем Каргополовым в Канске был основан первый частный краеведческий музей. В основу музейных фондов легли его личные коллекции. Наиболее интересными были материалы по местной археологии, палеонтологии, произведения рус­ского медного художественного литья – иконы, складни и кресты, нумизматика. Многие предметы из этих коллекций и сегодня можно видеть в музее. В 1922 году музей получает статус государственного, его коллекции составляли 6400 единиц хранения.

Сегодня в фондах хранится 30 тысяч музейных предметов. Яркой иллюстрацией истории Канска и Канского района является этнографическая коллекция. В собрании 20 самоваров, гордостью коллекции считается 4-ведерный самовар с гравировкой «Канской городской больнице, 1913 год». Самая большая коллекция – собрание письменных источников, где наличествуют документы с конца XVIII века по сегодняшний день, рукописные и старопечатные книги. Здесь же газеты, журналы, грамоты, листовки, афиши разных лет. Особую ценность художественного фонда составляют иконы, поступившие после закрытия храмов города и приобретенные музеем у частных лиц.

Музей располагает научной библиотекой с фондом более 5 тысяч книг по истории Сибири, географии, этнографии, археологии, искусству, справочные издания.

Уникально собрание графики и живописи в отделе изобразительного искусства. С 1996 года музей является членом Международной ассоциации «Открытый музей». Участник международных музейных биеннале 2001-го, 2003 г.

Музей поддерживает связи с коллекционерами. Под его сводами проходят встречи с известными людьми, ветеранами войны и труда, деятелями культуры, художниками, писателями, учеными-археологами. Здесь отмечаются памятные даты, праздники. В скором будущем в городе предполагается открыть еще один филиал музея – Дом-музей писателя В.Я. Зазубрина.

В 2001 году Канский краеведческий музей занял одно из красивых зданий города на улице Московской. В начале XX века в здании размещался синематограф «Фурор». Здание было выстроено на деньги купца Ефима Тимофеевича Коновалова, владельца первой в городе типографии.

 

Канск открывает занавес

1920-й – год рождения Канского драматического театра. Но доподлинно известно, что в городе до этого несколько лет существовала любительская труппа, которой руководил Яков Кононенко. Его-то в 1920 году и пригласил на разговор председатель Канского реввоенсовета Василий Яковенко и предложил создать профессиональный театр. Только что окончилась гражданская война, в городе царили тиф и голод, разруха и депрессия. Надо отдать должное большевикам, они в то время понимали роль культуры в обществе и потому в первую очередь основали театр, газеты, всячески поощряли писателей, живущих в ту пору в городе.

Ревком выделил театру здание бывшего Общественного собрания в центре города, и 20 октября 1920 года состоялась премьера спектакля «Смертельный поцелуй». По воспоминаниям ветеранов театра, публика долго не отпускала актеров со сцены, а поздно вечером благодарные зрители с зажженными факелами провожали актеров по домам.

В первые годы были поставлены спектакли «Лес», «Без вины виноватые», «На бойком месте» А. Островского, «Последние», «На дне» М. Горького, «Коварство и любовь»

Ф. Шиллера, «Любовь Яровая» К. Тренева.

Не закрылся театр и в годы Великой Отечественной войны. Некоторые актеры и служители театра ушли на фронт, но в Канск был эвакуирован Грозненский драматический театр. В послевоенный период режиссером стал отличный педагог, мастер театрального искусства Александр Бородецкий. В его постановке шли «Отелло» В. Шекспира, «Кремлевские куранты» Погодина. Художником в театре после войны долгие годы был Адриан Жилкин, в его честь раздавались аплодисменты, как только открывался занавес, настолько великолепны были декорации.

В 50-60-е годы шли спектакли «На дне» М. Горького, «А зори здесь тихие» Б. Васильева и другие. Держалась прекрасная труппа. В историю театра вошел актер Георгий Сальников, создавший яркий образ В.И. Ленина. Когда он выходил на сцену, спектакль минут на десять останавливался из-за оваций.

И сегодня город невозможно представить без театра. На спектакли ходят взрослые и дети. Несколько лет назад он наконец-то получил собственное здание на правом берегу Кана. Спектакли «На бойком месте» А. Островского, «Эти свободные бабочки» Л. Герша, «Зверь» М. Гиндина и С. Синакевича, «Сотворившая чудо»

У. Гибсона, «Смерть в рассрочку» Я. Красиньского, поставленные главным режиссером театра Андреем Лукиным, были отмечены на краевых фестивалях московскими критиками и оценены в нескольких номинациях.

Успешно работает театр с приглашенными режиссерами и художниками, яркими спектаклями которых явились «Без меня меня женили» по пьесе Ф. Креца, «Мораль пани Дульской» по пьесе Я. Запольской (режиссер Г. Макаров, г. Новосибирск), «Не все коту масленица» по пьесе А. Островского (режиссер В. Вавилов, г. Красноярск). Эти и другие спектакли с большим успехом идут в городе и на гастролях.

В настоящее время труппа театра насчитывает 27 человек. В репертуаре театра 11 вечерних спектаклей и 8 сказок.

 

Музыка для всех

В 1950 году в Канске была открыта первая музыкальная школа. Более чем за 50 лет выпускниками двух школ стали более двух тысяч учащихся, многие из которых стали профессиональными музыкантами, которых знают далеко за пределами Канска: Юрий Алексеев – солист Санкт-Петербургского Мариинского театра, Евгений Лаук – заслуженный артист России, доцент кафедры специального фортепиано Красноярской академии музыки и театра, Юрий Хрустик и Александр Высотин – артисты оркестров Красноярского театра оперы и балета.

Многие выпускники сами теперь преподают музыку. Только в школе искусств № 1 и музыкальной школе № 2 работают более 30 выпускников, в их числе директора школ Анашкина Г.В., Анисимов В.М., награжденные знаком Министерства культуры «За отличную работу».

Сегодня в школе искусств № 1 и музыкальной школе № 2 обучаются 678 учащихся. В школах работают замечательные педагоги, мастера своего дела: Л.В. Гаврилова, Л.В. Чистая, Л.С. Егорова, Л.К. Чистова, Н.Л. Мельчарик, Л.П. Аверьянова, Б.В.Аверьянов, А.К. Комендантов, воспитавшие не одно поколение музыкантов, лауреатов краевых и зональных конкурсов. Кроме обучения, школы постоянно ведут и просветительскую работу – концерты, оперы-сказки и даже балеты, которые поставила со своими воспитанниками балетмейстер Г. А. Семиютина. В настоящее время в репертуаре детской школы искусств

№ 1 два балета – «Щелкунчик» и «Золушка».

Непременным участником многих городских и краевых концертов стал оркестр народных инструментов «Русские узоры» детской музыкальной школы № 2 (руководитель А.И. Мартынюк).


Живописцы, окуните ваши кисти

В 1968 году была основана детская художественная школа. Первым ее директором был Виктор Александрович Иванов, первыми педагогами – Е.М. Бовдун, Ф.Г. Хомайко. Именно он на базе ДХШ стал объединять художников города. Вместе они организовывали выставки работ канских художников, проводили творческие встречи с населением.

За эти годы школа выпустила 800 учеников. Для многих выпускников художественная школа стала началом творческой жизни: Юрий Гаус живет и работает за рубежом, Сергей Петрович Горбатко – доцент Красноярского художественного института, отделение живописи, член Союза художников, Антон Семенов – архитектор, Анатолий Шевченко – скульптор, Николай Васильевич Телешун – преподаватель ДХШ, заслуженный работник культуры РФ, Сергей Струков – заведующий учебной частью ДХШ. Известные художники города и края: Юрий Мальцев – директор Канского краеведческого музея, Сергей Василеня, Виталий Шалупенко – главный художник театра.

Работы учащихся ДХШ принимали участие в международных конкурсах (Япония, Индия, Германия, Польша, Югославия и др.), многие становились победителями: Прахова Анжела – бронзовая медаль (Япония), Трофимова Ольга – бронзовая медаль (Япония), Стукошин Сергей, Кошелева Света, Дарвай Таня – бронзовая медаль (ГДР), Кормщиков Стас – золотая медаль (Украина), Скачков Вова – бронзовая медаль (Украина), Телешун Юра – бронзовая медаль (Индия).

В 1998 году Канская детская художественная школа признана лучшей в Красноярском крае и удостоена профессионального приза «Вдохновение».

Преподаватель детской художественной школы Н.В. Телешун имеет звание «Заслуженный работник культуры РФ».

просмотры: 1258
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске