АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В селе Огур и поселке Щетинкина Балахтинского района появился мобильный интернет

В селе Огур и поселке Щетинкина Балахтинского района появился мобильный интернет. Здесь запущены базовые станции 4G. Работы вела компания «Мегафон». Оба населенных пункта расположены более чем в 200 км от столицы края. В Огуре живет 685 человек, а в поселке Щетинкина – всего 160.

Теперь сельчане смогут пользоваться всеми возможностями сети LTE оператора: современными технологиями звонков, в том числе VoLTE, быстрым мобильным интернетом и другими цифровыми сервисами.

Министр цифрового развития края Николай Распопин в ходе рабочей поездки в район проверил качество услуг сотовой связи и мобильного интернета. «В этом году рамках нашей краевой государственной программы «Развитие информационного общества» мы обеспечиваем услугами связи 25 населенных пунктов, что в 2 раза больше, чем в предыдущем. 6 базовых станций уже построены, до конца года инфраструктура появится ещё в 19 селах и деревнях. На карте края все ещё остаются населенные пункты, не обеспеченные услугами связи, поэтому в прошлом году Губернатором было принято решение об увеличении финансирования программы, а также продолжении её реализации», – рассказал министр цифрового развития края Николай Распопин.

Запуск сети на территории сел не только поможет людям всегда быть на связи с близкими, но и значительно упростит решение бытовых и рабочих задач. Жители сел могут воспользоваться мобильными приложениями, чтобы передавать показания счетчиков, записаться в поликлинику, оформить больничный лист, получить налоговый вычет – все эти и многие другие вопросы сельчане теперь будут решать с помощью смартфона. Кроме того, школьники смогут подключаться к урокам дистанционно.

«Запуск сети в Щетинкине и Огуре – еще один шаг на пути к нашей главной задаче: сделать так, чтобы на цифровой карте края не осталось «белых пятен». Сегодня качественная сотовая связь стала для всех, без преувеличения, жизненной необходимостью, и я уверен, что появление скоростного мобильного интернета даст дополнительный толчок к развитию этих территорий», – отметил Андрей Ким, директор МегаФона в Красноярском крае.

Добавим, что за три года в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» регионального проекта «Информационная инфраструктура» 72 социально значимых объекта Балахтинского района были подключены к проводному интернету, из них три объекта в селе Огур - Огурская школа, администрация Огурского сельсовета, Дом культуры, и два поселке Щетинкина - ФАП и библиотека.

Фото Ирины Улановой

просмотры: 249
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске