АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярском крае работает делегация проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух»

В Красноярский край прибыла делегация проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Минприроды России. Цель визита – проконтролировать реализацию программ по снижению выбросов в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах региона. Накануне представители проектного офиса «Чистый воздух» посетили Норильск и ПАО «ГМК «Норильский никель». Основная работа экспертов была сосредоточена на промышленных площадках северной столицы края.

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков отметил, что в Норильске идет строительство мощностей по утилизации диоксида серы, так называемая серная программа. С 2018 года реализуется масштабный план по экологической модернизации предприятий с использованием самых передовых технологий: планируется частичная реконфигурация металлургического производства Надеждинского металлургического и Медного заводов. Ведется строительство мощностей по утилизации диоксида серы с необходимыми инфраструктурными проектами.

Первый этап работ промышленного перевооружения планируется завершить в 2023 году. Совокупно за счет реализации серной программы компании «Норильский никель» объем выбросов в Норильске снизится на 920 тысяч тонн загрязняющих веществ и выведет производство на уровень мировых стандартов.

Максим Корольков также подчеркнул, что на сегодня в Норильске развивается проект по созданию инфраструктуры для запуска электробусов, для развития рынка компримированного природного газа, а именно комплекс мероприятий по обеспечению газомоторной техники для топливного и сервисного обеспечения в Норильском промышленном районе. Это позволит снизить негативное воздействие автотранспорта на окружающею среду.

В рамках рабочего визита делегация проектного офиса посетила объекты мониторинга качества атмосферного воздуха.  Напомним, что мониторингу текущей экологической ситуации в Норильске также уделяется серьезное внимание. В Минэкологии края подчеркнули, что там уже создан территориальный отдел экологического надзора.  

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Программа коллег очень насыщена. В ближайшие два дня мы совместно будем работать в Минусинске и в двух городах Хакасии – Абакане и Черногорске. Эти населенные пункты выбраны не случайно. Они располагаются в так называемой минусинской котловине. Поэтому для улучшения экологии этой территории вопросы надо решать одновременно и комплексно».

Напомним, что вопрос улучшения экологической обстановки в малых городах Красноярского края находится в зоне повышенного внимания регионального министерства экологии. Минусинск, Ачинск и Лесосибирск вошли в число городов – участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Фото Ирины Улановой

просмотры: 210
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске