АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске стартовал первый форум «Леса России»

В Красноярске начал работу форум «Леса России». Мероприятие проводится впервые. Обсудить перспективы развития лесной отрасли в столицу края приехали более 600 участников из 70 регионов России, а также делегации из Донецкой и Луганской народных республик, Армении и Белоруссии.

Красноярский край – один из регионов-лидеров в стране по площади лесного фонда, объемам лесовосстановления и лесозаготовок, выпуску пиломатериалов и пеллет, внедрению современных технологий и цифровизации отрасли. Именно поэтому федеральные власти выбрали Красноярск площадкой для диалога о достижениях и проблемах лесной отрасли, определения векторов ее развития.

Открывая пленарное заседание форума, Губернатор края Александр Усс подчеркнул, что власти региона уделяют лесопромышленному комплексу особое внимание.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Я благодарю наших федеральных коллег за то, что Красноярский край выбран местом проведения форума "Леса России". Это важное событие не только для нашего края, но и для страны в целом. За последние годы очень многое в лесной отрасли, в том числе и в нашем регионе, изменилось к лучшему. Но в то же время есть множество вызовов и застарелых проблем, которые нужно профессионально обсуждать и искать для них решения. Форум – очень важная деловая площадка, которая позволит нам ещё активнее работать в этой отрасли, которая для Красноярского края является одной из системообразующих».

С 2019 года в крае реализуется новая лесная политика, взят курс на наведение порядка в отрасли. За эти годы многого удалось достичь, в том числе в части повышения эффективности ЛПК. Благодаря этому Красноярский край стал примером для многих субъектов России.

Сергей Аноприенко, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ: «Сегодня Красноярский край - один из самых активно развивающихся лесных регионов с богатым опытом лесной промышленности, ведения лесного хозяйства. Край входит в число лидеров среди субъектов России по лесовосстановлению. У региона есть планы построить один из самых больших лесопитомников в стране – мы такие инициативы поддерживаем».

По инициативе Губернатора Александра Усса в крае значительно модернизирована система охраны лесов от пожаров за счет увеличения штата лесных пожарных, создания новых подразделений Лесопожарного центра, увеличения кратности патрулирования, развития системы видеомониторинга и флота БЛА.

Иван Советников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства: «В этом году Красноярский край очень достойно прошел лесопожарный сезон. Пожаров было много, но все они быстро отрабатывались и в первые же сутки их тушили. Это позволило региону не просто достигнуть тех целевых показателей, которые предусмотрены указом Президента России, но и их перевыполнить».

Также участники пленарного заседания форума посетили специализированную лесопромышленную выставку «Эксподрев», которая традиционно проходит в Красноярске осенью. На ее площадке презентуют современную технику и оборудование для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности. В этом году в числе экспонентов выставки – Федеральное агентство лесного хозяйства, Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, ведущие предприятия и учреждения лесной отрасли края.

Красноярский край остается привлекательным для инвесторов. В лесной отрасли края реализуются восемь приоритетных проектов. Развивается глубокая переработка древесины, создано почти три тысячи новых рабочих мест. Действуют меры поддержки бизнеса. В частности, в краевом бюджете предусмотрены средства на компенсацию затрат при покупке техники и оборудования, предусмотрена отсрочка части арендной платы за пользование лесами. Это серьезная поддержка для компаний в нынешних экономических условиях.

В крае почти вдвое увеличились объемы восстановления лесов, развиваются тепличные хозяйства, где выращивают посадочный материал с закрытой корневой системой, существенно обновили материально-техническую базу лесничеств. Значительно усилили лесной надзор, что позволило ужесточить контроль за лесосеками и на треть снизить количество нарушений при заготовке древесины.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/105959

просмотры: 224
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске