В Красноярске подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы»
В Красноярске наградили победителей и призеров регионального этапа чемпионата «Профессионалы», который проходит в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В течение трех дней более тысячи студентов и школьников соревновались в 174 компетенциях за право быть лучшими. Медали, дипломы и сертификаты на стажировку на предприятиях-партнерах вручили 522 победителям и призерам. Уже в ближайшее время ребята пройдут производственную практику на ведущих производствах Красноярского края – у каждой компетенции есть свой индустриальный партнер.
«Благодаря чемпионату, начиная со школьной скамьи, идет подготовка кадров для развития экономики Красноярского края. Это дает мощный импульс и для работодателей, которые принимают активное участие в соревнованиях в качестве экспертов, и для ребят – они самоутверждаются в будущей профессии и могут получить высокооплачиваемое место работы», – отметила министр образования края Светлана Маковская.
Глава ведомства также подчеркнула, что благодаря чемпионату «Профессионалы» система среднего профессионального образования одна из востребованных среди обучающихся. В регионе работают 92 техникума и колледжа. Ведется подготовка рабочих кадров по 240 специальностям и профессиям. В крае реализуются федеральный проект «Профессионалитет», и по инициативе Губернатора Михаила Котюкова действует «Профессионалитет для всех».
Именно этим двум проектам была посвящена выставка, которую посетили боле трех тысяч школьников со всего края. Ребята смогли поучаствовать в мастер-классах и профессиональных пробах, а также задать вопросы индустриальным партнёрам чемпионата.
По итогам сформирована «золотая команда» края в составе 160 человек. Ребята будут защищать честь региона на национальных соревнованиях.
Источник http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/115241