АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

В Красноярске комплексно благоустроят дворы и общественные пространства Зеленой Рощи

В Зеленой Роще дворы и общественные пространства благоустраивают комплексно.

Ремонт двух дворов, по ул. Новгородской, 8, и ул. Джамбульской, 9, а также сквера по ул. Новгородской, 8-10, проводят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Ремонт муниципального проезда (от ул. Тельмана, 5, до ул. Джамбульской, 5) пройдет за счет средств городского бюджета. Все ремонтируемые объекты находятся в непосредственной близости друг к другу и являются примером комплексного подхода к благоустройству территории.

Сквер на ул. Новгородской представляет собой два закольцованных прогулочных пространства. Здесь появятся детская игровая площадка, лавочки и качели. Покрытие выполнят из нескольких видов брусчатки, высадят сибирские ели и кизильник, а газон полностью восстановят.

С одной стороны сквер примыкает к дворовой территории дома по ул. Новгородской, 8, которую также благоустраивают в этом году. Проектировщики старались не дублировать наполнение пространств, поэтому во дворе построят большую футбольную площадку, установят спортивные тренажеры и игровые комплексы для малышей.

«Мы подключили к работе ресурсные организации, например, попросили «Крайгаз» заменить оборудование сейчас, а не после того, как здесь уложат новую брусчатку и сформируют газон, – говорит руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев. – Параллельно управляющая компания демонтирует старую танцплощадку, которая находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению. То есть мы решаем целый комплекс задач, и уже этим летом жители получат полностью обновленное и комфортное пространство».

Сейчас ремонтируют проезд и дворовую площадку на ул. Джамбульской, 9-11.Часть двора благоустроили в прошлом году за счет федеральных средств, а этим летом новые игровые комплексы появятся на другой половине территории. Вдоль дома № 9 уложат новый асфальт, обустроят бордюры и тротуары.

«Дома здесь 60-70-х годов постройки, многие участки не обновлялись десятилетиями, поэтому такое преображение для нас долгожданное и очень радостное событие, – говорит Марина Ясонова, жительница дома №9 по ул. Джамбульская. – С нетерпением ждем окончания работ, уверены результат получится очень красивым, а мы в свою очередь будем беречь построенное».

Прогулочные зоны Зеленой Рощи в основном создавались в советское время, а в 90-е годы они оказались в запустении. Сегодня территории активно обновляются и приобретают современный вид. Так, за три последних года здесь отремонтировали сквер Космонавтов, Гвардейский парк, сквер на ул. Устиновича и ул. Ферганской. В этом году, помимо ул. Новгородской, в микрорайоне благоустраивают еще два сквера на ул. Комарова и пр. Металлургов. Все скверы соединяются в большое парковое кольцо Зеленой Рощи.

В перспективе рассматривается масштабная реконструкция набережной на проспекте Ульяновский, которая сейчас участвует в голосовании на благоустройство в 2022 году на сайте 24.gorodsreda.ru. Чтобы получить средства на преображение набережной, пространству нужно набрать как можно больше голосов красноярцев. Поучаствовать в голосовании может каждый, кому уже исполнилось 14 лет. Голосование продлится до 30 мая.

Фото Ирины Улановой

просмотры: 313
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске