АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 июль (01.07.2006)

Уют предоставьте, маэстро!

Татьяна Антипьева
«Мы реализуем мечту клиентов о собственном доме, единственном в своем роде, с индивидуальной архитектурой и эксклюзивным интерьером», – дерзко заявляет Юрий Казук, директор архитектурной мастерской «АБ-квадрат». Фотографии выполненных фирмой интерьеров и проекты домов – как частных коттеджей, так и общественных зданий – наглядно утверждают: им это удается.

– К нам приходят самые разные заказчики, – рассказывает директор «АБ-квадрат». – Кто-то с уже сложившимся представлением, какой должна быть обстановка в квартире, кто-то полностью доверяется нашему вкусу.

Каждый раз дизайнеры мастерской создают неповторимый интерьер.

Из наиболее актуальных тенденций Юрий Григорьевич отмечает эклектику, или смешение стилей:

– В своей основе интерьер может быть выдержан в духе минимализма, но содержать необычные элементы декора из других стилей. Диван прямых форм, например, можно украсить подушками с орнаментом, а на потолок повесить классическую люстру. Все это при творческом подходе дизайнера выглядит элементами эксклюзивного интерьера. Соединить разные детали в стильный единый образ сложно, но у нас, надеюсь, получается.

У фирмы налажено сотрудничество с мебельными фабриками Германии, Венгрии. Сейчас устанавливается партнерство с Китаем. Производители из Поднебесной предлагают экономичные марки мебели по двум направлениям – с использованием национальных китайских мотивов и с сохранением привычного нам западного стиля. Привозится мебель и из Москвы.

Профессиональный подход к дизайну позволяет завершить интерьер дома уютным индивидуальным текстилем. Работа в этом направлении – еще одно из предложений, которое делает «АБ-квадрат» своим заказчикам.

– Наш подход в работе – архитектурный. Важно не просто показать, что окно в доме красивое. Важно вписать окно в интерьер. Используем современные ткани европейского производства – плотные смесовые из крупных волокон, легкие льняные с цветочным принтом, – рассказывает Евгения Казук, возглавляющая это направление в «АБ-квадрат». – Они отличаются необычным цветовым решением. В домашнем текстиле предлагаем клиентам и необычные фактурные решения: обшиваем подушки, например, киперными лентами, вышиваем бисером, пуговицами, замшевыми шнурами, кожей. Мы работаем не только с частными заказчиками, но и приглашаем к сотрудничеству другие дизайнерские и архитектурные бюро.

Однако на выполнении только частных заказов «АБ-квадрат» останавливаться не планирует. Фирма полностью готова, чтобы заняться разработкой интерьеров для общественных учреждений.

 

Передовая архитектура

Тот же подход – работа с заказчиком на всех этапах – распространяется в «АБ-квадрат» и на проектирование частных коттеджей уже на стадии выбора участка под строительство.

– Мы рекомендуем выбрать площадку, учитывая особенности рельефа и вид, который будет открываться из окон будущего дома, – рассказывает Игорь Аникин, архитектор «АБ-квадрат». – Затем начинается работа над созданием образа дома.

Игорь приводит пример необычного проекта дома, разработанного фирмой для заказчика из Железногорска:

– Здесь были сделаны большие односкатные крыши, полностью повторяющие склон рельефа на этом участке. То есть дом получился гармонично встроенным в окружающий ландшафт. Запроектировав гараж, дом и веранду-навес для шашлыков, мы сделали интересную композицию – под скошенным на 10 градусов углом. То есть гараж по отношению к дому оказался «посажен» на повернутую по диагонали ось. С противоположной стороны дома на эту же ось «нанизан» навес. Клиент попросил предусмотреть круглые архитектурные формы – мы сделали большой витраж, который выходит на Енисей. Хозяин дома вместе с семьей и гостями может удобно расположиться в гостиной на первом этаже, где спроектирован камин, и из больших высоких окон наблюдать за течением реки. На втором этаже разместили балкон.

Квалифицированную консультацию клиент получает и по выбору материала для строительства и отделки дома. В последнее время наряду с традиционным кирпичом применяется бетон, пенобетонные блоки – материал теплосберегающий и, соответственно, энергоэкономичный. Из отделочных материалов хорошо зарекомендовали себя сайдинг, керамогранит.

Состоятельные красноярцы теперь все чаще задумываются над тем, чтобы их дом был эксклюзивным как изнутри, так и снаружи. И проекты, которые разрабатывает «АБ-квадрат», полностью соответствуют самым строгим запросам клиентов.

Мастерская всегда готова предложить новое интересное решение проекта дома. Из наиболее интересных тенденций в архитектуре Игорь Аникин называет бионические формы: «Здание как бы «одевают» в стекло. Похоже, будто на здание бросили драпировку или укрыли в большой кристалл. У нас таких домов пока нигде нет. Это высокие технологии, которые обходятся в строительстве несколько дороже. Да и не так много в столице и городах края людей, готовых так смело экспериментировать с собственным жильем».

 

Наравне с творцами

За четыре года работы на рынке компании удалось найти свой собственный стиль в общении с заказчиком.

– Работа строится на взаимопонимании. Как правило, в любой проектной мастерской клиент заполняет стандартное тех. задание, и от него уже отталкиваются архитектор и дизайнер. Мы же прежде всего пытаемся понять мечту человека, – рассказывает Юрий Казук. – Разговариваем с клиентом, излагаем на бумаге придуманную им концепцию проекта, если она не устраивает, переделываем. Нередко, конечно, бывает, что заказчик обращается к нам, еще не определив для себя, какой дом хочет построить. В этом случае мы помогаем ему сориентироваться. Каждый раз добиваемся идеального, устраивающего клиента на 200 процентов варианта.

Архитектурная мастерская «АБ-квадрат» представляет клиентам широкий спектр услуг: подготовка дизайн-проектов интерьеров, проектирование эскизных проектов фасадов коттеджей, загородных индивидуальных жилых домов и общественных зданий.

В творческой «копилке» фирмы – работа с весьма солидными заказчиками. Для ООО «Сибметаллсервис» мастерская кардинально изменила первоначальный облик здания. Теперь это современный офис стабильно работающей на рынке компании.

Успешно выполнен и проект реконструкции обычного производственного помещения советских времен для размещения в нем автосервиса.

Мастера фирмы выполняют и эскизные проекты малых архитектурных форм. Немаловажно, что «АБ-квадрат» помогает клиентам... экономить. Квалифицированная консультация специалистов избавляет заказчика от излишних походов по магазинам, а рекомендации по выбору материалов для ремонта и интерьера «спасают» от ненужных трат.

просмотры: 1412
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске