АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (180) 2021 (10.12.2021)

Успехи 2021 года — ДКИОР на высоте!

Текст и фото: пресс-служба КГАПОУ «Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва»
В марте 2020 года в мире была объявлена пандемия коронавируса: население Земли постепенно начало переходить от старого уклада жизни к новому. Большинство учебных организаций в Красноярском крае, России, да и мировом пространстве в целом, перешли в режим дистанционного обучения; спортсмены, потеряв доступ к привычным тренировкам, вынужденно искали альтернативу.

С

поиском эффективной альтернативы классических форм учебного и тренировочного процесса в Дивногорском колледже-интернате олимпийского резерва справились на отлично: результаты спортивной и внеурочной деятельности за 2021 год по-настоящему радуют.

Уже в январе на этапе Кубка России по фристайлу, проходившем в городе Миасс, студентка 1-го курса Алина Брезгина завоевала бронзовую медаль в дисциплине слоуп-стайл, а чуть позже, на первенстве России среди юниоров, показала второй результат в этой дисциплине.

В начале 2021 года на всероссийских соревнованиях по биатлону среди юниоров в составе команды Красноярского края Кристина Панасенко и Тимур Тагачаков в смешанной эстафете стали серебряными призерами. К тому же на этих престижных соревнованиях Кристина Панасенко в спринте показала 6-й результат, выполнив норматив мастера спорта по биатлону.

 Победой тренеров Вадима Степановича Кайсина, Романа Олеговича Неуструева можно назвать и то, что Андрей Коваленко и Никита Хилькевич стали победителями в эстафетной гонке на всероссийских соревнованиях по биатлону среди юношей и девушек 17–18 лет, проходивших в городе Ижевске в январе 2021 года. Этот турнир был отборочным за право выступления на первенстве мира. При этом Андрей Коваленко занял 2-е место еще и в спринте. Своими победами юноши подтвердили ранее выполненный норматив «мастер спорта» по биатлону. В феврале текущего года лучший результат показала студентка ДКИОР Кристина Панасенко, заняв 6-е место в суперспринте (финал) на первенстве России по биатлону среди юниоров в городе Саранске.

Первенство Сибирского федерального округа по биатлону среди юношей и девушек 15–18 лет (город Новосибирск) выявило лучших в группе старших юношей: 2-е место в гонке на 12,5 км занял Виктор Молчанов, 4-е место — Андрей Писаненко, 5-е место — Никита Хилькевич, 6-е место — Андрей Коваленко. У девушек лучший результат показала Александра Волкова — 5-е место в гонке на 10 км. В средней возрастной группе 5-е место у Алексея Маташова.

 Спортсмены колледжа Алексей Маташов и Валерий Бондарев хорошо выступили в первенстве России по биатлону среди юношей 15–16 лет, проходившем в Уфе, — 7-е место в спринте и 7-е место в масс-старте соответственно. В эстафетной гонке юноши заняли 5-е место.

Первенство России по летнему биатлону среди юниоров и юниорок в эстафетной гонке принесло серебро Кристине Панасенко.

Из последних радостных событий стоит отметить успех Марины Дубовой — золото в спринте 7,5 км на всероссийских соревнованиях по биатлону и в гонке преследования 10 км!

Отделения дзюдо и самбо также гордятся высокими результатами. Тренеры Владимир Владимирович Михайлов, Алексей Витальевич Майоров готовят победителей краевого и федерального уровня. Среди победителей соревнований достаточно часто встречаются их воспитанники: Анатолий Шохтин, Александр Шукшанов, Глеб Бернацкий, Марианна Попова, Матвей Семченков.

Успешно борются за места на пьедестале соревнований разного уровня студентки ДКИОР: Эвелина Глухова, Лейла Салимова, Алина Лазарева. Результативны и ребята помладше: Владислав Костюнин, Егор Черепанов, Артем Биктибаев, Ростислав Семенов, Артем Веденеев и другие.

Студенты ДКИОР победно участвуют в первенстве Красноярского края по дзюдо среди юниоров до 23 лет, краевом турнире по борьбе самбо «Рождественский приз», всероссийских соревнованиях по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, первенстве Сибирского Федерального округа по самбо среди спортсменов 17–19 лет,
15–16 лет и других спортивных турнирах.

 На II этапе V летней Спартакиады молодежи России по самбо (СФО), проходившей в Красноярске, 1-е место заняли Никита Клинников и Алена Огоньян, бронзу получила Марианна Попова.

На всероссийских соревнованиях по дзюдо среди юниорок до 21 года Алина Лазарева завоевала серебро. В октябре этого года на первенстве Красноярского края по самбо среди юниоров и юниорок 2002–2004 года рождения золотыми призерами стали: Иван Лычакова, Эвелина Глухова, Елизавета Перевозова, серебряным — Данил Булахов.

Всероссийский турнир по самбо «Кубок Сибири», проходивший в Новосибирске, принес бронзу Никите Клинникову.

Если говорить о конькобежцах, обучающихся в колледже, то здесь с завидным постоянством отличаются Андрей Карпушин, Александра Казакова, Станислав Уханов, Роман Уханов, Светлана Калашникова, Екатерина Потылицина. В частности, А. Карпушин занял 1-е место (500 м), 5-е место (1500 м);  А. Казакова — 4-е  место (500 м), 5-е место (1000 м) на первенстве Сибирского Федерального округа по конькобежному спорту по многоборью в Иркутске.

На межрегиональных соревнованиях по конькобежному спорту в г. Барнауле А. Карпушин показал лучший результат на дистанции 500 м и третий на дистанции 1500 м, С. Калашникова заняла 1-е место в масстарте, а Александра Казакова стала дважды бронзовым призером на дистанции 500 м и 1500 м.

В феврале в Иркутске проходило первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту, где А. Карпушин взял золото (500 м), 5-е место по сумме многоборья, хороший результат сразу в нескольких турнирах показала Александра Казакова: 4-е место (1000 м), 5-е место (500 м), 6-е место по сумме многоборья.

Алексей Деревягин, тренер, подготовивший многократного чемпиона мира по сноуборду Дмитрия Логинова, и в этом году «кует чемпионов». Уверенный дебют в Кубке Европы по сноуборду продемонстрировал Илья Корнилов.

Порадовали результаты первенства Красноярского края по сноуборду: Валерия Сташуль, параллельный слалом, — 2-е место, параллельный слалом-гигант, — 1-е место; Кристина Сверкунова, параллельный слалом, — 3-е место; Димитра Вычужанина, параллельный слалом-гигант, — 2-е место; Илья Хуртин, параллельный слалом, — 1-е место, параллельный слалом-гигант — 1-е место; Виктория Козлова, параллельный слалом — 2-е место, параллельный слалом-гигант, — 1-е место; Гликерия Захарова, параллельный слалом-гигант — 3-е место.

В первенстве России по сноуборду, прохолодившем в Красноярске 17–19 января 2021 года, победителем стал И. Хуртин, параллельный слалом, — 1-е место, параллельный слалом-гигант, — 2-е место; в десятку лучших вошла В. Козлова, параллельный слалом, — 6-е место, параллельный слалом-гигант, — 4-е место.

На 4-м этапе Кубка России по сноуборду в Миассе бронзовым призером стала В. Сташуль, она же заняла 4-е место в параллельном слаломе.

В Дивногорском колледже-интернате олимпийского резерва сильны и традиции лыжных гонок, под руководством тренера Андрея Викторовича Сидько воспитывается достойная смена блистательным российским спортсменам.

В январе в Красноярске прошел чемпионат и первенство Красноярского края по лыжным гонкам. Призерами соревнований стали в гонке свободным стилем Илья Жоголев — 1-е место, Александра Томошвили — 2-е место, Глеб Бакайкин — 2-е место, в гонке классическим стилем И. Жоголев — 3-е место, А. Томошвили — 2-е место.

На чемпионате Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по лыжным гонкам, Вершина Тёи, Ангелина Бобко заняла 3-е место в спринте классическим стилем и 1-е место в эстафете в составе сборной команды Красноярского края. Юноши показали результат немного скромнее. В спринте классическим стилем Никита Чанчиков — 6-е место, Андрей Лещинский — 8-е место. Учитывая, что чемпионат — это соревнование взрослых спортсменов, а студенты ДКИОР еще юниоры, это очень хорошие результаты.

В сентябре 2021 года в Красноярске проводилось летнее первенство Красноярского края по лыжным гонкам. И вновь у Дивногорского колледжа олимпийского резерва победители! В гонке на лыжероллерах классическим стилем среди юниорок Маргарита Бунчук заняла 1-е место и 2-е место свободным стилем в масстарте. Среди девушек 2006–2007 г. р. 1-е место заняла Виктория Осипова классическим стилем. Среди юниоров лидировал И. Жоголев на дистанции свободным стилем, в классическом стиле 1-е место — Н. Чанчиков, 2-е место — И. Жоголев, 3-е место — А. Бурмакин, 3-е место — И. Жоголев в масстарте. Среди юношей 2002–2003 г. р. 3-е место занял Андрей Лещинский в масстарте.

Отделение регби во главе с тренером Алексеем Сергеевичем Толстых по традиции показывает отличные результаты. В октябре 2021 года студенты ДКИОР Данил Орлик и Данила Маньковский в составе сборной России стали пятыми на первенстве Европы по регби среди юношей до 18 лет в Калининграде

Хороших результатов регбисты ДКИОР добились на Всероссийских соревнованиям по регби среди юношей до 17 лет, проходивших в Краснодаре в октябре 2021 года. Так, бронзу завоевали Вадим Мангалов, Глеб Николаев, Марлен Омошов, Артем Павлов, Александр Сеньковский, Никита Сошнев, Андрей Спиридонов, Кирилл Фрайндт, Илья Якушев в составе команды СДЮСШОР «Енисей-СТМ».

В чемпионате России по регби среди молодежных команд, проходившем в октябре текущего года, досрочно, за два тура до окончания соревнований, команда «Енисей-СТМ-м» заняла 1-е место. В составе команды студенты ДКИОР: Александр Новик, Данил Орлик, Роман Рофиев, Илья Шаповалов, Данил Шумерин.

Показывают хорошие результаты и студенты отделения плавания, занимающиеся под руководством тренера Вячеслава Прохоровича Чалдушкина. В частности, в январе 2021 года в чемпионате и первенстве Красноярского края по плаванию (Красноярск) Тимур Павлов занял 6-е место на дистанции 50 м брассом в общем зачете и 3-е место в своей возрастной группе, а также 4-е место (100 м брасс) в первенстве Сибирского Федерального округа по плаванию, проходившем в г. Абакане в феврале. В ноябре Павлов Тимур выполнил норматив мастера спорта!

Студенты колледжа не только достойно выстраивают спортивную деятельность, но и полноценно овладевают знаниями по школьным предметам, участвуют в международных олимпиадах, конкурсах и викторинах федерального и регионального уровней. Активность и желание учащихся побеждать не только в спортивных дисциплинах, но и различных интеллектуальных мероприятиях является важным показателем слаженной работы педагогического и тренерского состава коллектива Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва в процессе обучения и воспитания одаренной в спорте молодежи.

просмотры: 610
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске