АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (129) 2017 (09.02.2017)

Управление домом - в руках жителей

Текст: Ирина Уланова Фото: архив УК «Радий»
За именем любой управляющей компании стоят люди, от которых зависит комфортное проживание тех, кто доверил им управление своим домом. Компетентная управляющая компания не допустит разрухи, сохранит дом, укроет от невзгод жителей.

Под крылом УК «Радий» на сегодняшний день 14 домов. О том, как содержать многоквартирные дома в надлежащем состоянии и ладить с жильцами, нам рассказала Светлана Бубенко, директор УК «Радий».

 

— Светлана Юрьевна, как прошел 2016 год, и есть ли в планах взять под управление новые дома? 

— Такого плана нет, ведь люди сами принимают решение, какую управляющую компанию им выбрать. Главные аргументы, которые привлекают собственников, — чистые и ухоженные дворы, отремонтированные фасады и подъезды и оперативное выполнение заявок жителей. Решение о смене управляющей компании принимается простым большинством голосов.

Что касается перемен: ранее денежные средства на капремонт поступали на счет регионального оператора. В прошлом году мы вместе с жильцами пришли к решению: формировать фонд капитального ремонта на специальных счетах многоквартирных домов. На сегодня новые специальные счета открыты уже почти на каждый дом. Тревоги за сбережения у собственников нет, ведь им предоставлена возможность размещать средства, накопленные на счетах капитального ремонта, на депозите в целях защиты денег от инфляции. Такой способ управления проще и надежнее, поскольку люди самостоятельно определяют на общем собрании перечень работ по капитальному ремонту, их стоимость и периодичность.

В 2016 году в трех домах, перешедших в нашу управляющую компанию, были установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ), которые существенно помогают сэкономить на оплате за услуги ЖКХ. На эти цели хотелось бы использовать средства, накопленные на капитальный ремонт домов. Но есть проблема, способы решения которой мы сейчас ищем: согласно законодательству установка ОДПУ должна производиться одновременно с заменой инженерных систем, что замедлило и усложнило бы процесс установки приборов учета — это и другие финансовые расходы, и временные потери. Ведь далеко не везде трубы требуют замены. Конечно же, там, где нужны замена или ремонт, они проводятся.

 

— Есть ли трудности со сбором средств на капитальный ремонт? 

— Должников поубавилось, ведь по закону право на получение льготы на жилищно-коммунальные услуги предоставляется только по факту оплаты за данную услугу. Мы в свою очередь убеждаем людей, объясняем, что если задолженность за капремонт составит больше 50% от общей суммы, то мы потеряем возможность вести спецсчет, а этого собственники не хотят. Если же человек накопил долг суммой 10 тыс. рублей и более, мы составляем иск в суд, чтобы взыскать эти деньги через приставов.

 

— Какие способы сближения с жильцами использует компания? 

— На сайте УК «Радий» есть раздел «Ответы», который упрощает общение с клиентами, ведь переписка онлайн очень удобна. Но чаще люди приходят к нам для личной беседы, и мы вместе решаем все вопросы, к тому же в каждом доме созданы советы собственников жилья. Эти встречи не всегда касаются проблем, нас объединяет еще и досуг. Мы не только устанавливаем спортплощадки, облагораживаем внутреннюю территорию, но и устраиваем общедворовые праздники, конкурсы, товарищеские матчи. А к этому Новому году мы установили елки в четырех дворах, устроили людям праздник, они очень рады и благодарны. Это приятно. 

 

ООО «УК«Радий»

г. Красноярск, ул. 9 Мая, 56а, оф. 139

тел. 2-55-26-12

e-mail: 2552612@mail.ru

сайт: www.uk-radiy.ru

просмотры: 1319
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске