АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (171) 2021 (10.02.2021)

Университет научных достижений

Текст: Анна Васильева Фото: архив Красноярского государственного аграрного университета
Пандемия заставила все российские учебные заведения оперативно перейти на дистанционное обучение. Легче всего новую реальность восприняли те, кто уже был подготовлен к онлайн-общению со студентами и школьниками.

 

Одно из таких образовательных учреждений — Красноярский государственный аграрный университет, где в короткие сроки заработал сервис дистанционного обучения. Здесь активно ведутся научные разработки, а также открываются новые лаборатории и учебные классы. Об основных достижениях КрасГАУ и планах на будущее беседуем с Натальей Пыжиковой, ректором университета.

— Наталья Ивановна, как быстро Красноярскому государственному аграрному университету удалось приспособиться к новым реалиям? 

— Пандемия спровоцировала колоссальный вызов для всех отраслей страны, и образование не стало исключением. Нам помогло то, что внедрение информатизации учебного процесса вуза было запущено задолго до введения ограничительных мер. В рейтинг эффективной работы преподавателей университета входил пункт, связанный с подготовкой своей дисциплины в электронном формате. Модуль должен был состоять из онлайн-учебника, лекционного курса, вопросов для самостоятельной работы, а также проверочных тестов. К 2020 году примерно 50 % образовательной базы КрасГАУ было перенесено в электронный формат, что стало хорошим подспорьем в период пандемии. В дополнение к этому университет приобрел коллективную лицензию на проведение совещаний и лекций по видеосвязи. Часть занятий проходили в формате онлайн-конференций. Не обошлось и без сбоев, выручала обратная связь через электронную почту и мессенджеры. Мы задействовали все возможные ресурсы. В итоге и преподаватели, и студенты стали более продвинутыми пользователями разных дистанционных программ обучения и даже научились проводить онлайн-концерты и другие внеурочные мероприятия.

— Можно ли говорить о том, что дистант со временем заменит привычные формы обучения?

— У меня на этот счет не самое популярное мнение: онлайн хорош как дополнительный формат обучения, который обязательно нужно использовать. Однако делать акцент на дистанционное обучение как на основную образовательную форму, с моей точки зрения, нельзя. Каким образом обучить онлайн, к примеру, ветеринарного врача? В данном случае теория без практики немыслима!

— Расскажите об успехах КрасГАУ, какие проекты удалось реализовать?

— В прошлом году на базе вуза по инициативе представителей бизнеса открылись несколько корпоративных учебных классов. К примеру, на экономическом факультете заработал класс в сотрудничестве с ПАО «Россельхозбанк» с возможностью получать стипендию от банка за хорошие результаты обучения. Совместно с сельхозпредприятием «Искра» из Ужурского района и компанией «Нарада» из Рыбинского района открыта научно-практическая лаборатория сыроварения института перерабатывающей промышленности. Она необходима нам для подготовки специалистов и ведения научной работы. В этот же период была открыта учебно-исследовательская лаборатория по кормопроизводству для агрономов. Открылся класс информационных технологий для подготовки землеустроителей, а также учебный класс по почвоведению имени профессора Валентины Чупровой. Планируется запуск лаборатории по почвообрабатывающим и посевным машинам на инженерном факультете. Идея реализуется совместно с АО «Назаровоагроснаб». В ближайших планах открытие лаборатории доильных машин и вторичной обработки молока с компанией DeLaval.

— Сказались ли проблемы, связанные с пандемией, на научной деятельности университета?

— Как ни странно, несмотря на ограничения, научная работа велась очень активно. В 2020 году реализовано 58 хозяйственных договоров по созданию научно-технической продукции почти на 7 млн рублей. Вместе с партнером ОПХ «Солянское» вуз подключился к федеральной программе по созданию высокотехнологичных производств переработки масличных культур. Производство на базе опытного хозяйства «Солянское» будет запущено в феврале. Совместно с сельхозпредприятием «Дары Малиновки» университет участвует в федеральной программе развития семеноводства сортов картофеля, рассчитанной до 2025 года. В рамках этого проекта создана лаборатория, установлены теплицы. И это только часть перспективных идей и планов, активно реализующихся в настоящий момент. У Красноярского государственного аграрного университета есть и другие перспективные научно-практические проекты, которые будут реализованы в ближайшем будущем. 

 

Красноярский государственный аграрный университет

660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90,

телефон +7 (391) 227-36-09,

приемная комиссия +7 (391) 227-30-09,

e-mail: info@kgau.ru,

сайт: www.kgau.ru

просмотры: 787
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске