АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (178) 2021 (04.10.2021)

Учитель будущего: тренды в педагогике

Текст: Элла Гаевская Фото: архив Красноярского педагогического колледжа № 1
Красноярский педагогический колледж № 1 имени Максима Горького, имеющий большой стаж и опыт в обучении будущих педагогов, наряду с классическими и современными методиками преподавания ведет активную работу по формированию у будущих учителей таких навыков, которые помогут в профессиональной деятельности быть адаптивным к быстроизменяющимся условиям, соотносить их со своей профессией.

 

По данным сервиса «Работа.ру», после периода самоизоляции число вакансий учителей и воспитателей возросло на 82 %. С повышением кадрового спроса изменились и требования к специалистам: современные школы ждут педагогов нового типа, владеющих прогрессивными методами обучения и компетенциями. О трендах в образовании, необходимых условиях для непрерывного профессионального развития и роста педагогов, а также планах на начавшийся учебный год говорим с Татьяной Алексеевой, директором Красноярского педагогического колледжа № 1 им. Максима Горького.

— Татьяна Александровна, расскажите о начале учебного года, с какими перспективами связываете образовательный период?

— Новый учебный год успешно стартовал. Мы очень рады тому, что начался он в режиме офлайн, с возможностью классического живого общения со студентами и коллегами. Деятельность колледжа имеет два вектора, два направления — это основное, там, где находится образовательный процесс, где главной задачей неизменно является качество подготовки учителей, другое направление — это все, связанное с развитием, инновациями, то, что позволяет студентам, педагогам, колледжу удерживать передовые позиции, быть в тренде.

— Насколько в настоящее время востребована профессия педагога начального образования, учителя музыки, каких специалистов ждут в школах? 

— В активно развивающемся Красноярском крае всегда наблюдался дефицит отраслевых кадров и педагогических в том числе. Наши выпускники получают мощную практико-ориентированную подготовку, позволяющую одинаково качественно работать как в школах с самым современным содержательным и технологическим потенциалом, так и в тех, где этот потенциал нужно накопить. Важно, чтобы молодой специалист — учитель был креативным, инициативным, не боялся принимать решения, ответственности, мог организовать не только детей, но и взрослых, зажечь общей идеей. Именно таких учителей ждут в школах, с такими педагогами интересно детям, на них правильно делать ставку в воспитании подрастающего поколения.

— Что делается для повышения качества образования в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к педагогам? 

— В процессе глобальных перемен, происходящих в мире, качество образования подвержено не меньшей трансформации. Для современных школьников учитель уже не является главным носителем знаний, каким был еще 10-20 лет назад, ведь одним кликом мышки можно получить массу информации из любой интересующей сферы. Каковы же функции современного учителя, в чем состоит его главный капитал? Главным требованием для современного педагога, на наш взгляд, является его функциональная грамотность: то есть насколько он может оперировать в своей профессиональной деятельности сформированными за время учебы компетенциями, договороспособен ли он, насколько его поведение просоциально. Следует помнить и то, что современное профессиональное пространство педагога крайне нестабильно, поэтому если хочешь быть на высоте, хочешь быть в топе — учись сам, обновляй себя и свой портфель знаний и компетенций. Учитель сегодня является проводником в будущую взрослую жизнь ребенка, человеком, который пояснит, где и в какое время в дальнейшем пригодятся те или иные знания, как можно их получить и применить. Современные методы обучения предполагают не только освоение предметных знаний, но и активное формирование компетенций, адекватных современной практике, основанных на взаимодействии обучающихся и их вовлечении в учебный процесс. И все же оценить качество подготовки молодых специалистов можно только непосредственно в процессе профессиональной деятельности.

— Коллектив Педагогического колледжа № 1 по праву гордится громкими победами в чемпионате WorldSkills Russia, расскажите о перспективах. 

— WorldSkills, безусловно, важное направление деятельности колледжа. Нам есть чем гордиться: имея две компетенции, одна из которых была разработана в стенах колледжа, а вторая — массовая и конкурентная, в этом году Красноярский педагогический колледж №1 в рейтинге достижений чемпионатного цикла занимает среди профобразовательных учреждений края второе место, это внушительный результат. Результатом успешного выступления студентов по компетенции «Преподавание музыки в школе» стало получение золота и бронзы в финале национального чемпионата среди взрослых и серебра среди юниоров.

Учебный процесс колледжа полностью сопряжен с деятельностью WorldSkills. Мероприятия чемпионатного цикла входят в образовательную программу, примером может служить успешная практика проведения демонстрационного экзамена. Удерживаем лидирующие позиции и в области подготовки экспертного сообщества в Российской Федерации по программе «5000 мастеров», обучаем категорию людей «50+», продолжаем продвижение компетенции на территории страны. На прошедшем в этом году чемпионате WorldSkills для борьбы за лидерство в компетенции «Преподавание музыки в школе» было заявлено 30 регионов-участников. Чемпионат проходил на площадке колледжа, представители жюри, участники и зрители оценили высокое качество организации и проведения мероприятия.

— Педагогический колледж № 1 является методическим центром по развитию наставничества, расскажите о наработках в этом направлении. 

— Наставничество — наиболее эффективная, на наш взгляд, форма профессиональной адаптации, способствующая повышению престижа профессии и закреплению педагогических кадров. Мы горды тем, что совместно с министерством образования Красноярского края принимали участие в разработке региональной целевой программы наставничества, которая сегодня реализуется. На базе колледжа работает ресурсный центр, который с января 2022 года станет самостоятельным структурным подразделением с особыми полномочиями, связанными с продвижением и сопровождением наставничества в образовании Красноярского края.

 

Татьяна Алексеева, директор Красноярского педагогического колледжа № 1 им. Максима Горького:
— День учителя — праздник, любимый всеми. И, конечно, в такой день хочется пожелать педагогам, студентам, сотрудникам колледжа, всем нашим коллегам и партнерам крепкого здоровья, позитива и умения удерживать равновесие в нашем современном турбулентном и быстро меняющемся мире. Быть адаптивным — значит не просто встраиваться в изменения, но и соотносить их со своей жизнью, деятельностью, убеждениями. С праздником!

просмотры: 747
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске