АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (135) 2017 (15.09.2017)

Учить - значит воспитывать

Текст: Александр Белов Фото: архив Енисейского педагогического колледжа
Современный образовательный процесс возвращает в практику лучшие традиции отечественной школы: перед педагогами ставится задача не только давать широкие качественные знания, но и прививать учащимся базовые нравственные и культурные ценности.
Достаточно успешно в данном направлении формируется образовательная политика в одном из старейших учебных учреждений края — Енисейском педагогическом колледже, миссией которого является подготовка педагогических кадров для системы образования Красноярского края. Уже более восьми десятилетий в сентябрьские дни колледж открывает свои двери для студентов-первокурсников.

По словам директора колледжа Елены Погорельской, завершившийся юбилейный год сложился для учебного заведения успешным: все выпускники защитили выпускные квалификационные работы только на «хорошо» и «отлично», а показатель трудоустройства на специальностях «дошкольное образование» и «преподавание в начальных классах» достиг 100%.

Студентки Светлана Черепанова и Татьяна Мамченко стали обладательницами краевой губернаторской именной стипендии имени Виктора Астафьева за достижения в области педагогики. Победа Мамченко на краевом профессиональном конкурсе «Учитель, которого ждут» дала учреждению право в 2018 году принимать участников и проводить конкурс в Енисейске. Колледж уже много лет является образовательным и культурным центром районного значения. И в новом учебном году коллектив колледжа предлагает партнерам новые площадки для обмена опытом, планирует организацию и проведение многих интересных событий.

В течение нескольких лет на базе колледжа действует межрайонный ресурсный центр по работе с одаренными детьми. В МРЦ сложилась практика по организации и проведению интенсивных круглогодичных школ, межсессионных дистанционных предметных модулей, научно-исследовательских  конференций, малых Курчатовских чтений, Школы лидеров-победителей в интеллектуальном рейтинге. Сотрудники центра не только представляли опыт работы на площадках различного уровня, включая Всероссийскую конференцию «Одаренность как фантом социальных ожиданий» (г. Самара) и IX международный  педагогический форум «Современные технологии в образовании: опыт, перспективы, практики» (г. Санкт-Петербург), но и инициировали проведение краевой конференции на базе колледжа.

— Первая такая конференция была организована в 2013 году, а в октябре мы приглашаем к участию уже в III краевой научно-практической конференции по теме «Развитие детской одаренности в современной образовательной среде: практики, проблемы, перспективы», — рассказывает руководитель Енисейского педагогического колледжа. — На конференции предоставляем возможность познакомиться с опытом социального партнерства по поддержке и развитию одаренности детей и молодежи, выявить эффективные механизмы психологической, социальной и образовательной поддержки одаренных детей и молодежи, а также обсудить вопросы развития сети по методическому обеспечению и сопровождению одаренных детей. В рамках конференции состоится работа круглых столов по темам «Проектирование  деятельности по организации взаимодействия между центрами, муниципалитетами, учреждениями дополнительного образования, школами» и «Дистанционные технологии в развитии одаренности детей», различных
мастер-классов.

В одном из выступлений министра образования Красноярского края Светланы Маковской, цитирует главу ведомства Елена Погорельская, отмечается: «ФГОС выдвинул на первый план задачи воспитания личности. Воспитание вернулось в школу как ее главная задача. Важной профессио-нальной компетентностью учителя является умелое педагогическое конструирование ситуаций ценностного выбора. Оно становится основой современной воспитательной работы в школе». Над формированием данной компетентности у будущих педагогов работает педагогический коллектив, определяя одним из приоритетных направлений своей деятельности воспитательную работу, в основу которой положена программа, выстроенная на основе концепции воспитания в колледже.

— В рамках данного направления деятельности одним из наиболее значимых событий является региональный форум «Гражданственность через образование». В декабре планируется провести юбилейный десятый форум. Главной задачей форума представляется поддержка инициатив, связанных с внедрением и развитием гражданского образования среди детей и взрослого населения. Кроме того, форум способствует обобщению и распространению опыта образовательных учреждений, центров дополнительного образования, общественных и политических организаций, властных структур. Иными словами, это событие является значимым для всех, кому не безразличны вопросы формирования гражданской позиции у детей и юношества. Ведь одна из самых актуальных образовательных задач сегодня — воспитать личность, способную к позитивным преобразованиям в обществе, — подчеркивает Елена Владимировна.

Патриота страны нельзя воспитать без чувства любви к своей малой родине. В 2019 году Енисейск готовится отметить свой 400-летний юбилей. Подготовка к столь важной дате также нашла отражение в деятельности колледжа. В числе прочего успешно реализуются проекты «Музей ссылки» и «Квест-игра «Енисейск самобытный». Студенты и преподаватели колледжа ждут в аудиториях учебного заведения гостей — группы школьников и студентов края. 

просмотры: 1177
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске