АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (191) 2022 (08.11.2022)

Три не секрета аграриев из Абанского района

Текст: Елена Баева
Одно из ведущих хозяйств Абанского района — ООО «Мана» — предприятие многопрофильное. Здесь занимаются выращиванием зерновых и кормовых культур, мясо-молочным животноводством, производством муки и колбасных изделий.

Сельхозпредприятие «Мана» — неоднократный победитель краевых конкурсов. По итогам прошлого года вошло в тройку лидеров Красноярского края в номинации «За наивысшие производственные показатели в отрасли животноводства» и было отмечено на уровне краевого министерства сельского хозяйства.

Не секрет первый — технологии

— Наш район обычно входит в первую десятку среди районов края по производству молока. А награду получили за то, что добились хорошего прироста молочной продуктивности от одной коровы. Особых секретов здесь нет — требуется лишь соблюдать технологии воспроизводства и содержания животных, заготовки кормов и так далее. Тогда животные будут здоровыми и будут давать больше молока, — говорит Евгений Дядичкин, директор ООО «Мана».

За соблюдением технологий в хозяйстве строго следит зоотехник Наталья Лапшина. В 2019 году она признана лучшей в Красноярском крае среди работников животноводческой отрасли.

Хотя ООО «Мана» — хозяйство многопрофильное, основное производство здесь мясо-молочное. Стадо дойных коров насчитывает более 1100 голов. В этом году на предприятии наметили получить более 10 тысяч тонн молока. Продукцию сдают в красноярское представительство фирмы «Данон». В октябре компания заявила о своем решении покинуть российский рынок. Возможный преемник пока не назван.

 На предприятии трудится более 130 человек. В животноводстве, отрасли трудоемкой, с точки зрения человеческих ресурсов, занято более половины коллектива ООО «Мана». Рабочие вакансии предприятия закрываются в первую очередь местными жителями. Узких специалистов приглашают. Недавно на приглашение откликнулась семейная пара из Шушенского, он — зоотехник, она — главный бухгалтер. На предприятии рады молодежи. Здесь понимают, что романтики и любви к профессии недостаточно, людям необходим комфортный быт и социум.

Не секрет второй — технологичность

Снижать трудоемкость, увеличивая производительность труда, позволяют современные технологии и оборудование. Для дойки коров в хозяйстве применяется доильный зал-карусель: свое-образный круговой конвейер, где подвижная платформа подвозит животное к оператору, стоящему на отведенном ему рабочем месте. Доярке остается подготовить корову и подключить доильный аппарат. С дойкой тысячного стада справляются 4 оператора машинного доения в смену.

Чтобы коровам всегда было комфортно и сытно, в хозяйстве выращивают более 7 тысяч гектаров различных сельхозкультур: пшеницу, овес, ячмень, горох, рапс, пробуют сеять лен и сою. Урожайность пшеницы и ячменя достигает более 30 ц/га. Из-за дождливой погоды уборочная этого года была чрезвычайно сложной. Чтобы сохранить зерно, требуется просушить его до оптимальной влажности хранения. Для уборочной 2022 года этот этап особенно важен.

— В этом году сушится зерно всех культур — отмечает Максим Бабаев, главный агроном хозяйства. — Высокая влажность, частые дожди, растениям остро не хватало тепла и солнечной энергии.

Сушилку конвейерного типа отечественного производства в ООО «Мана» установили несколько лет назад. В прошлом году приобрели оборудование для второй сушилки. Оба автоматизированных комплекса управляются оператором с компьютера и в «жаркую пору» работают без остановки. В зависимости от культуры и ее влажности один зерносушильный комплекс перерабатывает около 300 тонн зерна в сутки.

В производственном активе «Маны» имеются свои убойные мощности, холодильники, небольшое производство колбас порядка 40 тонн в год и фирменный магазин в центре Абана.

— Переработку запустили в 2016 году, в основном для собственных нужд и реализации жителям поселка. КРС с мясного направления сдаем трейдерам живым весом. На сегодняшний день это оптимальный вариант, — добавляет Евгений Дядичкин.

Не секрет третий — опыт и профессионализм

Начиналось большое и разноплановое хозяйство в середине 90-х, когда Дядичкин-старший, опытный специалист, в прошлом — старший агроном района, вместе с группой единомышленников организовал сельскохозяйственный кооператив. На первых порах сеяли зерновые, разводили небольшое поголовье свиней и мясной КРС. Спустя несколько лет кооператив приобрел статус крестьянско-фермерского хозяйства. В 2010 стадо КРС существенно расширилось за счет покупки ста голов мясной породы герефорд. Для них в соседней деревне Алексеевке построили ферму.

— Спустя два года предприятию предложили выкупить 600 голов молочного стада вместе с фермой бывшего соседнего колхоза. Через год стало ясно, что старая ферма не отвечает современным требованиям содержания животных и необходимо строить новое помещение. Чтобы инвестиции распределить равномерно, приняли решение о поэтапном строительстве. На первом,
основном, этапе предполагалось построить коровники на 600 голов и доильный зал с телятником, — вспоминает историю предприятия основатель сельхозбизнеса Александр Дядичкин.

 Ко второму этапу — постройке коровника на 300 голов и родильного помещения на 120 телят — сельчане приступили в 2017 году. Масштабность задачи была значительной. Общая проектная стоимость работ составляла порядка 160 млн рублей.

— Стройка заняла несколько лет. 2015 год был подготовительным, в 2016 году начался поэтапный запуск фермы. Основные строительные работы пришлись на 2017 год. Завершение строительства пришлось на осложненный пандемией 2020 год, но мы справились. Сегодня нашему молочному стаду, насчитывающему порядка 1100 голов, обеспечены комфортные условия содержания, — отмечает Евгений Дядичкин.

Семейному предприятию нужен еще один телятник, но пока на инвестиции нет средств. Текущий год все сельхозтоваропроизводители оценивают как сложный: цены на сельхозпродукцию снизились, а себестоимость из-за роста цен на солярку, запчасти и прочие расходные материалы значительно возросла. Соответственно, прибыль — источник инвестиций — существенно сжалась.

— И погода не благоприятствовала. Только в конце октября закончили готовить силос, зерновые убирали еще в первую декаду ноября, — отмечает директор. — Сегодня приобретаем только самое необходимое, без чего встанет производство, хотя планы по инвестициям имеются. Думаем приобрести оборудование для настройки системы сепарации навоза, модернизировать доильное оборудование. В сельхозотрасли много интересных научных и практических разработок, вопрос в ресурсах, а они требуются немалые. В вопросах модернизации сложно переоценить поддержку краевых властей. Государственные субсидии — это всегда большие возможности для реализации планов по переоснащению, — продолжает Евгений Александрович.

Справляться с экономическими вызовами и с погодным форс-мажором семейному предприятию позволяют опыт и отраслевые знания. Сам Евгений Александрович закончил Красноярский аграрный университет и с 2010 года реализует полученные знания на практике, способствуя развитию и процветанию семейного предприятия. Хотя помогать отцу он начал еще подростком, являясь замечательным примером того, что молодежь все-таки остается работать в сельской местности. Хотелось бы, чтобы таких династий было побольше.

 

просмотры: 463
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске