АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (124) 2016 (06.09.2016)

Точки роста районной экономики

Текст: Мария Назарова Фото: архив администрации Курагинского района
Курагинский район — крупнейший на юге края. Несмотря на то что около 2/3 его площади покрыто тайгой, в районе успешно развиваются не только лесная отрасль, но и промышленность, и сельское хозяйство.
По словам главы Курагинского района Владимира Дутченко, если раньше основной объем налоговых поступлений в местный бюджет обеспечивала промышленность, то сегодня одним из важнейших секторов экономики территории является агропромышленный комплекс.

— Среди 44 сельскохозяйственных районов края мы в этом году заняли 4-е место по оценке выполненных показателей, в том числе 3-е место по производству молока и 7-е — по производству мяса. Каждый год сельхозпредприятия добиваются высокой урожайности, надеемся и в этом году получить хорошие показатели. Чтобы обеспечить переработку получаемой сельхозпродукции, в районе возводится мельнично-крупяной комплекс курагинского филиала ООО «Саянмолоко». Комплекс, запуск которого запланирован на конец года, рассчитан на переработку около 90 тыс. тонн зерна в год, что положительно повлияет на рост занятости населения. В ходе недавнего визита губернатор края Виктор Толоконский дал высокую оценку оснащенности предприятия высококачественным оборудованием и подчеркнул значимость этого проекта для жизни района.

— Владимир Валентинович, а как обстоят дела в промышленном комплексе, есть положительная динамика? 

— Безусловно, динамика есть. Более того, я убежден, что через пару лет промышленность вновь займет лидирующее положение в экономике района. Это убеждение основано на конкретных показателях. Так, на Ирбинском руднике, деятельность которого была приостановлена на два года, введено замещающее производство: вместо руды, спрос на которую существенно снизился, здесь добывают щебень для дорожной отрасли.

Есть подвижки и в сфере золотодобычи: после перерыва в работе подготовку к производственной деятельности начала Артемовская золоторудная компания, у которой есть хороший потенциал для увеличения показателей как по добыче руды, так и по золотоизвлечению. До конца сентября предприятие должно приступить к работе. Кроме того, по результатам конкурса право пользования недрами на Колпинском рудопроявлении с целью геологического изучения, разведки и извлечения золота передано компании «Золотая звезда», которая планирует наладить не только добычу драгметалла, но и его последующую переработку. Стоит отметить, что по запасам и разнообразию минеральных ресурсов Курагинский — один из наиболее богатых районов края: разведаны запасы золота, железа, титана, марганца, молибдена, бериллия, фосфоритов и других.

Что касается добычи древесины и ее переработки, то здесь ситуация несколько хуже. В отношении Курагинского лесничества в настоящее время ведется следствие, из-за этого многие предприятия лесной отрасли района смогли приступить к работе только в феврале, и общие показатели оказались ниже, чем в прошлом году. В то же время неплохие результаты демонстрирует Кизирский лесхоз, где ведется своевременная подготовка как необходимой документации, так и лесосырьевой базы.

— Как развивается в районе малый и средний бизнес, какова его структура?

— Основная доля занимается торговлей, а также сельским хозяйством и предоставлением различных услуг. Думаю, предпринимательство в нашем районе развито не хуже, чем в других территориях края, и сталкивается с теми же проблемами, что и остальной малый бизнес. Главная из них — недоступность кредитных ресурсов. К сожалению, государственная политика ориентирована в основном на крупных производителей, которые не заинтересованы в создании небольших производств. В то же время у малого бизнеса, как правило, нет собственных средств для развития и залоговой базы, поэтому банки не заинтересованы в их финансировании. Все меры, принимаемые на региональном уровне, снижают напряженность в этой сфере, но не снимают проблему полностью, поскольку решение этого вопроса, на мой взгляд, должно быть принято в федеральном  центре.

— Еще один важный показатель качества жизни в районе — развитие социальной сферы...

— Социальным объектам мы всегда уделяли много внимания, даже в непростые для района времена. Сегодня, когда мы видим рост в экономике, вложения в социальную сферу также возросли. Так, в текущем году введено три детских сада: на 270 мест в Курагино, на 60 мест — в Шалоболино, и на 95 мест — в Черемшанке. В Большой Ирбе садик сдан в эксплуатацию после реконструкции. Построены зал греко-римской борьбы, школа искусств. В следующем году планируется строительство школы с детским садом в Петропавловке, дома культуры в Маринино и ремонт ДК в Алексеевке. В целях обеспечения населения района жильем реализуется госпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014–2020 годы, в рамках которой в селе Березовское возводится целый поселок из 100 жилых домов.

Конечно, есть еще проблемные вопросы, например, с подключением электричества в отдельных населенных пунктах. Однако точек роста, на мой взгляд, значительно больше. У района хороший потенциал для развития, и мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы реализовать его в полной мере.

просмотры: 1962
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске