АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (198) 2023 (03.06.2023)

Территория возможностей

Текст: Марьяна Долгополова Фото: ООО «Процион»
Металлургическая промышленность — основа национальной индустрии, развитие которой дает заметный прирост ВВП и других макроэкономических показателей. Красноярское литейное предприятие полного производственного цикла ООО «ПРОЦИОН», по изготовлению изделий из сплавов чугуна и стали, уверенно демонстрирует устойчивый рост и хорошие перспективы на российском отраслевом рынке.

С целью отслеживания современных процессов в металлургической отрасли, освоения новых компетенций и улучшения качества продукции топ-менеджмент ООО «ПРОЦИОН» активно изучает отраслевой рынок, принимает участие в промышленных выставках, форумах, семинарах, в числе которых московский выставочный форум «Металлургия. Россия / Литмаш. Россия — 2023».

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Российская специализированная выставка «Металлургия. Россия / Литмаш. Россия — 2023» более 17 лет объединяет на своей площадке профессионалов металлургической, металлообрабатывающей, машиностроительной сферы и ряда смежных отраслей. В этом году металлурги отметили, что литейная отрасль впервые за последнее десятилетие получила стимул к развитию, достигнув в 2022 году рекордных показателей — 4,3 млн тонн продукции. Свой вклад в общий отраслевой успех внесла и красноярская компания «ПРОЦИОН», выпуская широкую линейку комплектующих для сельскохозяйственной, горнорудной промышленности, осваивая производство деталей для речных судов, а также различного отраслевого оборудования. Вся продукция успешно конкурирует с зарубежными аналогами, а по отдельным параметрам даже превосходит их. Несмотря на то что заказчики большинства изделий не имеют необходимых чертежей и другой конструкторской документации, инженеры компании внимательно изучают параметры эксплуатационных свойств деталей, дорабатывают геометрию, подбирают подходящий сплав, добиваются того, чтобы изготовленные аналоги во многих технических и эксплуатационных характеристиках превосходили имеющийся оригинал.

— Секрет успеха компании состоит из симбиоза интеллектуального, технологического и профессионального потенциала работающей в ней команды. По заданию заказчиков, имея на руках необходимые образцы, наши проектировщики, инженеры и литейщики практически с нуля создают детали. Первоначально разрабатывается конструкторская документация на изделие с применением современных программ технологического моделирования процесса литья, что позволяет исключить брак изделия на этапе инжиниринга. После чего на универсальном оборудовании и высокоточных станках с ЧПУ выпускается литейная оснастка, по которой изготавливаются опытные образцы. Далее изделия апробируются, при необходимости дорабатываются, после чего — запускаются в серийное производство. Ежемесячно предприятие осваивает до десяти новых номенклатурных единиц продукции. Выдерживать такой темп позволяет слаженная работа всех специалистов компании и партнерство со смежными предприятиями в части кооперации. Мы работаем с разными заказами, можем изготавливать габаритные изделия массой до 450 кг и до двух метров в длину. Литейные участки предприятия рассчитаны на ежемесячную производительность до 150 тонн фасонного литья. Работаем с высокопрочными, износостойкими, жаропрочными чугунными сплавами, различными марками стали, в том числе с высоколегированными. Используем разные технологии литья — в песчано-глинистые и холодно твердеющие смеси, по выжигаемым моделям. Применяем различные варианты механической обработки деталей. Внимательно следим за качеством выпускаемой продукции — этот процесс в компетенции специалистов собственной сертифицированной спектральной лаборатории предприятия. Со всеми поступающими заказами работаем комплексно, прислушиваясь к индивидуальным пожеланиям заказчиков, стараемся максимально четко соблюдать договорные обязательства, — отмечает директор ООО «ПРОЦИОН» Евгений Леонтьев.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Особого внимания заслуживает работа предприятия по программе импортозамещения. Так, ротор для перемешивания алюминиевого расплава, изготовленный красноярскими литейщиками, имеет сложную производственную и техническую конфигурацию. Агрегат успешно апробирован и запущен в серийное производство. Если раньше российские промышленники закупали деталь канадского бренда, то теперь появилось отечественное оборудование, параметры которого не только не уступают, но и во многом превосходят зарубежный аналог. Инженерами компании освоена и уже отгружена пробная партия изложниц из высоколегированного сплава для Богучанского алюминиевого завода, которые ранее поставлялись через импорт.

Конструкторы ООО «ПРОЦИОН» выполнили модель компрессора АГНКС (автомобильные газонаполнительные компрессорные станции) для АЗС взамен крупнейшего мирового аргентинского бренда компании AGIRA. Первый образец компрессора был испытан, сертифицирован в 2022 году и уже запущен в серию. В настоящее время идет доработка узлов для других моделей АГНКС, которые также пойдут в серийное производство.

Помимо уже освоенных и запущенных в серийное производство деталей в этом году компания заключила много новых контрактов на освоение импортных изделий в различных отраслях.

В ряде металлургических предприятиях остро встает вопрос о замене расходных элементов со сложной геометрией на импортном оборудовании для снятия шлака. Специалистами ООО «ПРОЦИОН» активно ведется работа по освоению данных элементов.

Также в начале года в компанию обратились с запросом освоить полный цикл изготовления ступиц для спецтехники с механической обработкой. Технологами уже разработана конструкторская документация и запущено производство опытной партии.

ТРАНСФОРМАЦИЯ БИЗНЕС-МОДЕЛИ

Развитие современных предприятий невозможно без грамотного маркетинга бизнес-процессов. Стратегия литейного производства предполагает комплексную работу от заключения контракта до отгрузки заказа. Новаторский и во многом даже революционный подход к логистике производственных процессов, применяемый на ООО «ПРОЦИОН», в значительной мере экономит ресурсы предприятия. Команда гибко перестраивается под заказ с учетом оперативного выполнения объема от 30 дней.

За предыдущий год и текущий период компания возросла практически в два раза, получив масштабные заказы от многих отраслей российской экономики: металлургии, машиностроения, лесной, угольной промышленности, сельского хозяйства.

— Большую потребность в изготовлении специализированных узлов и механизмов испытывают машиностроители и металлурги: требуются различные по сложности запчасти для зарубежного оборудования и техники. Мы открыты для сотрудничества со всеми, кому нужна стальная либо чугунная продукция большими и малыми партиями, либо единичными изделиями. Идем навстречу партнерам, предлагая нестандартные технические и финансовые решения. У компании много планов по расширению производства и направлений деятельности. Думаем существенно дооснастить имеющиеся активы, чтобы вывести предприятие на новый производственный уровень. Многое в этом направлении дают отраслевые форумы, в частности при посещении выставки «Металлургия. Россия / Литмаш. Россия — 2023» нас заинтересовало новое литейное оборудование и перспективы развития изделий из алюминиевых сплавов, что очень востребовано на российском рынке, — рассказывает Евгений Леонтьев.

Руководство предприятия настроено на увеличение мощностей для большего охвата отечественного рынка. С этой целью изучаются меры государственной поддержки, различные грантовые программы, предполагающие софинансирование оснащения производств. Прошедшая выставка показала, что литейные компании востребованы в стране, спрос на продукцию только возрастет.

— Участие в выставке оказалось очень продуктивным для нашей компании: налажены новые деловые связи, заключены интересные контракты, способствующие дальнейшему развитию и продвижению на отраслевом рынке. Сейчас компания активно ведет работу над совместными проектами с иностранными партнерами. Производимая нами продукция имеет большой спрос на индийском рынке. Несмотря на то, что «ПРОЦИОН» — достаточно молодая в российской промышленности компания, наш профессиональный коллектив способен решать самые сложные технологические задачи. Иначе нельзя, ведь для успешного развития необходимо быть в тренде отраслевых знаний, умений, навыков и возможностей. Политика освоения новых техноло-гий — вклад в перспективное будущие. Приглашаем предприятия и компании к диалогу и продуктивному сотрудничеству. Дорогостоящее зарубежное оборудование не должно простаивать из-за санкционного давления Запада. С многими проблемами нам уже удалось справиться, готовы к решению новых задач, — резюмирует Евгений Леонтьев.

 

просмотры: 270
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске