АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (197) 2023 (22.05.2023)

Территория комфортного городского пространства

Текст: Марьяна Долгополова
Жители мегаполисов при покупке квартиры предпочитают уютные районы с хорошими дорогами, скверами, парками, близостью школ, детских садов, спортивных объектов и других социальных учреждений. Именно таким, по мнению красноярцев, является Кировский район — самый первый на правобережье Енисея, некогда простиравшийся от Березовки до Дивногорска.

Жителям Кировского района есть чем гордиться, здесь энергично строятся и сдаются в эксплуатацию новые многоэтажки и социальные объекты, реконструируются спортивные комплексы и Дома культуры, создаются новые скверы и зоны отдыха, обустраиваются детские площадки, модернизируется дорожная инфраструктура. В районе развивается спорт, в частности расположены стадион и тренировочная база прославленной российской регбийной команды «Енисей-СТМ».

О развитии территории и социальных проектах района беседуем с Евгением Бурмистровым, руководителем администрации Кировского района в городе Красноярске.

— Евгений Петрович, создание комфортной городской среды — одна из основных задач районной администрации. Что интересного
у вас появилось в прошлом году?

— Для достойного проживания горожан благоустройство территории района, повышение доступности наиболее посещаемых мест для маломобильных групп населения являются одним из приоритетных направлений деятельности администрации. Прошлым летом были проведены работы по ремонту и обустройству шести дворовых пространств с установкой малых архитектурных форм, благоустройством детских и спортивных площадок. Облагородили сквер в районе железнодорожной станции «Злобино», привели его в хорошее состояние. В рамках программы улучшения качества городской среды к 400-летию Красноярска по утвержденному дизайн-проекту приступили к работам архитектурной подсветки зданий. В 2022 году смонтировали освещение у Свято-Никольского храма-памятника, в 2023 году в планах сделать освещение у нескольких высоток. Всего таким образом планируем украсить более 30 объектов. Также в прошлом году продолжили благоустройство пешеходного маршрута «Вавиловское парковое кольцо», начатого в 2021 году. Это масштабный проект, который включает в себя площади, скверы, бульвар, переулки от ул. Академика Вавилова до набережной Енисея за ТЦ «Красноярье». С запуском пешеходного променада уже обновили бульвар Маяковского и площадь на остановке «ТЮЗ», сквер Энтузиастов и набережную. На набережной отремонтировали лестничные марши, смонтировали новое освещение, установили современную уличную мебель, сделали озеленение. В дальнейшем планируем заменить асфальтовое покрытие на брусчатку на нескольких участках маршрута «кольца» по ул. Академика Вавилова, Академика Павлова, Затонской, пр. Красноярский рабочий и на других улицах.

— Какие планы преобразования общественных мест намечаются на вашей территории в 2023 году?

— В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году намерены отремонтировать пять дворовых территорий с обустройством зон отдыха детей и взрослых, с установкой уличных спортивных тренажеров. Но главные работы предстоят по приведению в порядок в единой стилистике парка «Сибсталь», которые завершатся в 2024 году. В рамках проекта стоимостью в 43 млн рублей предстоит асфальтировать проезды и уложить брусчатку, сделать пандусы и велодорожку, установить два детских городка с игровыми комплексами, качелями, лабиринтом и каруселями. На центральной аллее смонтировать сцену с навесом и поставить удобные скамейки, в парке появится площадка для выгула собак. Планируется уложить прорезиненное покрытие на волейбольно-баскетбольном поле, сделать футбольное поле с искусственным газоном и трибунами болельщиков. Конечно, появится новое освещение, будет выполнен ландшафтный дизайн самого парка с современными цветниками и альпийскими горками, а для безопасных прогулок жителей смонтируют видеонаблюдение.

Кроме того, в 2023 году по программе инициативных проектов планируется благоустроить двор по пр. Красноярский рабочий, 91а, детскую площадку «ЗатонЧик» напротив жилых домов №№ 154/1 и 154/2 по пр. Красноярский рабочий — здесь появятся «хижина» рыбака с горкой и песочница «Корабль», игровой элемент «Морской бой», качели и балансир. Обустроят зону отдыха по пр. Красноярский рабочий, 88а, 90а — сквер «Тотем».

Наряду с этим в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» будет проведен капремонт ул. Щорса — одной из важнейших магистралей Кировского района. Отремонтируем дороги по улицам Апрельской, Базарной, Добролюбова, Шелковой и восемь внутриквартальных проездов. Будет завершено строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути на ул. Семафорной, которое началось в 2022 году.

— Насколько активно бизнес района принимает участие в проектах благоустройства территории?

— Ежегодно порядка 120 организаций принимают участие в озеленении района. Бизнес активно участвует во всех социально значимых программах. К примеру, в районе несколько лет успешно осуществляется благотворительный проект «Тотемка»: в торговых комплексах и супермаркетах установлены «Тотемка-боксы», куда можно сдать одежду, обувь, игрушки, канцелярские товары и многое другое. Благодаря этим «банкоматам добра» была оказана помощь 10 тыс. семей в Красноярском крае.

В 2022 году стартовал городской проект «Бульвар для души «На Вавилова». Проект охватил три уик-энда и каждый был посвящен определенной тематике. На бульваре Маяковского было по-домашнему уютно, здесь горожанин любого возраста смог реализовать себя творчески, послушать приятную музыку, прогуляться, попить кофе. Центровой точкой притяжения была сцена с выступлениями творческих коллективов. Была продумана и событийная часть, и визуальное оформление бульвара.

Предприниматели помогают мобилизованным землякам, которые сейчас исполняют свой гражданский долг в зоне проведения СВО на Украине. Наши бизнесмены передали им несколько партий вещевых мешков и дорогостоящего оборудования, квадрокоптеров, тепловизоров. В День Победы возле ТЦ «МАВИ» прошел концерт, администрация торгового центра угощала горожан солдатской кашей из полевой кухни. Второй год подряд полевая кухня была организована и предпринимателями на ул. Академика Павлова. По инициативе администрации и ИП Демидко Д. В., при поддержке партии «ЕР» на территории района проводится благотворительная акция «Купи кашу — помоги нашим».

— Расскажите, как в Кировском районе отметили 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне?

— У нас прошли яркие мероприятия на территории всего района. Так, на площади мемориального комплекса стелы 30-летия Победы состоялся торжественный митинг. Участники молодежной акции «Вахта Памяти» пронесли 6-метровый триколор, за ним прошла колонна почетных гостей и ветеранов с гирляндой памяти. По окончании шествия ее возложили к Вечному огню. На площади 50-летия Победы состоялся гала-концерт коллективов-победителей районного фестиваля песен военных лет «Эхо Победной весны». Там же была организована праздничная ярмарка.

У ТЦ «МАВИ» наряду с концертной программой была развернута копия знамени Победы: полотно 20 на 10 метров. Этот флаг в 2016 году был передан Всероссийской организации ветеранов боевого братства и с тех пор путешествует по всей стране.

Не изменяя традициям, провели районную акцию «Поем всем двором». В ней уже шестой год подряд участвовал колледж искусств им. Иванова-Радкевича. Состоялась патриотическая акция «Наследники Победы» — были организованы парады для ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Побывал практически во всех дворах, поздравил наших ветеранов, вручил подготовленные управляющими компаниями подарки, цветы от ГУФСИН. Лично поздравил в этот день участницу блокадного Ленинграда, ветерана труда Тамару Прохорову и с 85-летним юбилеем.

— Какие новые задачи определяют созидательный вектор развития вашей территории в ближайшей перспективе?

— В районе ведется активная застройка микрорайона Мичуринский, возводятся новые жилые комплексы. Только в 2022 году были сданы в эксплуатацию семь многоквартирных домов и еще восемь находятся в стадии завершения. Ведется строительство двух комплексов по четырем блок-секциям. Ожидается, что население нового микрорайона составит около
18 тыс. человек. По адресно-инвестиционной программе города на 2023-2025 годы в текущем году предусмотрены расходы на проектирование общеобразовательной школы в Мичуринском на 1280 мест. Она очень нужна в строящемся микрорайоне. Новоселами здесь становятся и горожане, которые по региональной программе переселяются из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году в районе было снесено 14 домов, а в этом году планируется снести 12. Все жильцы получат ключи
от новых квартир.

В 2023 году при корректировке бюджета были выделены средства на капитальный ремонт здания лицея № 11, работы в котором начнутся в июне, а завершатся в 2024 году. К концу текущего года в районе должен открыться семейный оздоровительный центр по ул. Кутузова, 1. Здесь заработают два бассейна, бани и сауны по доступным ценам. В ближайшей перспективе планируем строительство автомобильного моста в створе ул. Затонской. Очень значимый для территории проект.

В нашем районе есть все условия для создания новых центров притяжения. Администрация готова работать на благо территории, чтобы Кировский район год от года еще больше хорошел и развивался.

 

просмотры: 276
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске