АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Территории Красноярского края начали борьбу за финансирование

Муниципальные проекты развития Канска, Большемуртинского, Балахтинского и Кежемского районов получили поддержку в Правительстве региона и готовы к реализации. В ближайшее время механизм муниципальных комплексных проектов развития станет частью отдельной государственной программы и территориальное развитие получит дополнительный источник стабильного финансирования.

Юрий Лапшин, вице-премьер краевого Правительства: «По решению Губернатора края Александра Усса уже в этом году краевое Правительство представит новую госпрограмму «Комплексное развитие территорий Красноярского края». Механизм финансирования территорий через муниципальные комплексные проекты развития (МКП) будет заложен именно в ней. Сегодня финансовые потоки идут по нескольким программам. У нас есть почти миллиард рублей на три года на реализацию ранее утверждённых МКПР. Но с 2022 года мы переходим к единой государственной программе, и все инфраструктурные вложения по таким проектам будут осуществляться через нее».

Большемуртинский район получил предварительное одобрение проекта строительства новых очистных сооружений поселка Большая Мурта на 1000 кубометров. Стоимость проекта составляет 157,5 млн рублей бюджетных инвестиций. Потребность в объекте возникла в связи с расширением производственных мощностей градообразующего свинокомплекса.

Канск «защитил» проект развития инфраструктуры стоимостью 94,5 млн рублей на капремонта подъездных автодорог. Необходимость строительства также связана с двумя частными инвестпроектами в сфере деревообработки, которые планируется реализовать в территории.

В Балахтинском районе планируется модернизировать систему водоснабжения, а также построить и обновить дороги в Балахте и Приморске. Потребность муниципалитета в финансировании составляет 155,3 млн рублей. При этом частные инвесторы расширят мощности рыбного хозяйства и создадут производство по переработке отходов и выпуску кормов для животных.

Кежемский район заявил потребность в организации водоснабжения жилых домов и социальных объектов села Заледеево. Объём вложений в эту инфраструктуру оценён в 81,5 млн рублей из краевого бюджета. Бизнес планирует вложиться в проект по комплексной лесозаготовке, производству пиломатериалов и утилизации отходов лесопиления.

По итогам рассмотрения статус МКПР предварительно получили все рассмотренные проекты. После принятия новой краевой госпрограммы и определения лимитов бюджетного финансирования проекты, имеющие наибольшие оценки, будут учтены в бюджете на 2022-2024 годы в первую очередь.

Для справки

Муниципальные комплексные проекты развития (МКПР) – это основной механизм в рамках проекта «Локальная экономика», который предполагает комплексное развитие территорий на основе инвестиционных проектов. Проект реализуется по инициативе Губернатора Красноярского края Александра Усса.

Региональное финансирование направляется в те города и районы, где разработаны МКПР, ядром которых являются инвестиционные проекты местного бизнеса. В крае уже реализуются шесть МКПР в разных территориях.

Информация http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/100269

Фото Ирины Улановой

просмотры: 293
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске