Открывая совещание, Владимир Путин напомнил его участникам, представителям власти, науки, образования и промышленности, о том, что перед Россией стоит задача обеспечить превосходство отечественных наукоёмких технологий и продукции в жизненно важных сферах экономики. «В области технологического развития Россия должна быть конкурентоспособна по ключевым направлениям. Для этого нам нужны специалисты, способные генерировать уникальные решения, в том числе для новых, только формирующихся индустрий, готовые использовать передовые методы проектирования и конструирования. Добавлю, что рабочие профессии в промышленности и многих других отраслях также требует сегодня знания сложнейших технологических систем, инженерных компетенций. Подготовить такие кадры – одна из важнейших задач для всех уровней образования», – подчеркнул Владимир Путин.
Президент отметил, что для достижения этой цели необходимо использовать существующие и создавать новые механизмы сотрудничества между регионами и системообразующими предприятиями. Принципиально важно развивать единую систему подготовки технических кадров от школы до университета. Он также добавил, что повысить уровень среднего профессионального образования удалось с помощью федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется на принципах тесной кооперации учреждений образования и предприятий ключевых секторов экономики.
Михаил Котюков, возглавляющий комиссию Государственного совета РФ по направлению «Технологическое лидерство», подчеркнул, что национальные цели по обеспечению технологического лидерства России недостижимы без передовой системы инженерного образования. Комиссии Госсовета активно включились в создание такой системы. В то же время, существуют способы придать технологическому развитию страны дополнительный импульс.
«Предлагаю все новые конкурсы российских государственных научных фондов, конкурсы передовых инженерных школ, молодёжных лабораторий ведущих университетов сфокусировать на задачах именно технологического лидерства – чтобы создавалась инфраструктура, которая позволит достичь тех самых результатов. В среднесрочной перспективе это обеспечит приток необходимых специалистов высочайших научных и инженерных квалификаций», – отметил Губернатор края.
Он также положительно оценил опыт реализации в регионе федерального проекта «Профессионалитет». По его итогам в Красноярском крае запущен региональный проект «Профессионалитет для всех», благодаря которому усилится кооперация между учреждениями среднего профессионального образования и ключевыми предприятиями края. В результате качество профессионального образования станет выше, а промышленные предприятия региона получат готовых мастеров сразу после выпуска студентов из техникумов и колледжей.
Напомним, согласно Концепции технологического развития России к 2030 году в стране должна появиться собственная развитая научная, кадровая и технологическая база для производства высокотехнологичной продукции. В регионе концепция реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».
|