АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (180) 2021 (10.12.2021)

«Таймыртопснаб»: высокий уровень ответственности

Текст: Галина Величко Фото: архив ИД «Реноме»
Больше 86 тысяч тонн ГСМ и свыше 136 тысяч тонн угля для прохождения отопительного сезона доставлено в речную навигацию в отдаленные северные районы Красноярского края. В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном образовании за обеспечение региона топливно-энергетическими ресурсами отвечает муниципальное предприятие «Таймыртопснаб».
МП «Таймыртопснаб» было образовано по решению муниципалитета Таймырского Долгано-Ненецкого района в 2007 году для решения важнейшей задачи — обеспечения территории топливно-энергетическими ресурсами. Предприятие осуществляет закупки керосина, бензина и масел для автопредприятий и снабжает жилищно-коммунальные хозяйства района зимним дизельным топливом для работы котельных и электростанций. Об итогах северного завоза, социальной ответственности бизнеса и повышении качества жизни северян говорим с директором МП «Таймыртопснаб» Сергеем Федотовым.

— Сергей Анатольевич, как прошел северный завоз, полностью ли обеспечен район необходимыми ресурсами для отопительного сезона?  

— Северный завоз прошел четко и слаженно, снабжение обеспечено в предусмотренных договором объемах. Основные наши потребители — жилищно-коммунальные предприятия, которые обеспечивают северян теплом, горячей водой, электроэнергией. Те из них, что находятся в непосредственной близости от Енисея, часть ГСМ для этих нужд закупают самостоятельно. Когда доставка хорошо отлажена и коммерчески выгодна, проблем с поставками не возникает. Труднодоступные же населенные пункты малопривлекательны для частного бизнеса из-за проблем с навигацией и большими затратами. Их снабжение полностью берет на себя «Таймыртопснаб». Так что отдаленные поселки также получили необходимый запас топлива несмотря на то, что навигация на ряде северных рек возможна очень короткое время. Пока от таяния снегов идет большая вода, нужно успеть доставить основной объем топливно-энергетических ресурсов. К примеру, уровень воды в бассейне реки Хета, по которой доставляется топливо в поселок Волочанка, держится буквально пару недель. Мелководье, сильное течение и пороги характерны для водного пути в поселки Усть-Авам и Хантайское озеро.

Чтобы не терять драгоценного времени, «Таймыртопснаб» размещает заказы на поставку топлива заблаговременно, и по самой первой воде суда пошли в поселки Усть-Авам, Волочанка и Хантайское озеро. При выборе поставщика учитываем сложную транспортную схему грузоперевозок, договоры заключаем только с надежными, проверенными временем поставщиками и перевозчиками. С помощью сложившейся за годы работы команды партнеров удается успешно разрешать все возникающие проблемы. Акционерное общество «Хатангский морской порт», муниципальное предприятие «Таймыр» — проверенные годами надежные поставщики и перевозчики энергоресурсов, ООО «Таймыр-Энерго».

Проблема в обеспечении северян энергоресурсами не только в трудностях доставки. Предприятия ЖКХ не всегда могут изыскать необходимые средства на закупку ТЭР на весь отопительный период. У «Таймыртопснаба» есть необходимые финансовые ресурсы, мы приобретаем ГСМ на торгах, берем на себя доставку, а коммунальщики рассчитываются с нами в течение года и даже более. Это давно продуманная и проверенная схема позволяет обеспечивать северян теплом и электро-энергией, а предприятиям нормально работать и платить налоги.

— Как МП «Таймыртопснаб» удается совмещать в своей деятельности коммерческую стабильность с решением социальных задач? 

— «Таймыртопснаб» — муниципальное предприятие, конечно, оно должно быть коммерчески успешным и зарабатывать средства на развитие, но создавали его прежде всего для решения социальных задач. Коллектив работает в условиях Севера, в соответствии с этим выстраиваются бизнес и социальная политика предприятия: если можешь помочь, то обязан это сделать.

По поручению администрации района предприятие взяло на себя обязанности представителя Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края. Специалисты «Таймыртопснаба» помогают оформить документы о реструктуризации задолженностей, накопленных людьми по счетам за капитальный ремонт, для получения субсидий, консультируют, разъясняют нормы жилищного законодательства. И данную деятельность предприятие осуществляет безвозмездно.

Еще одно направление деятельности «Таймыртопснаба» — строительство социально значимых объектов. Например, предприятие выступало заказчиком строительства Дома культуры в поселке Усть-Порт сельского поселения Караул. В новом клубе проходят не только концерты и праздничные мероприятия, в нем организованы занятия для школьников по технологии, информатике, физкультуре. Для этих целей клуб оснащен всем необходимым оборудованием: установлены компьютеры с выходом в интернет, швейные машинки, есть весь необходимый спортивный инвентарь. В этом же поселке в приобретенном за счет средств «Таймыртопснаба» нежилом помещении был размещен детский сад. Эти два социальных объекта, безусловно, способствовали улучшению качества жизни в поселке.

Сдано в эксплуатацию капитально отремонтированное помещение для врачебной амбулатории в поселке Диксон. Старое здание амбулатории пришло в негодность, и было принято решение о размещении врачебного учреждения в цокольном этаже жилого дома, наиболее подходящем по площади, больше 500 квадратных метров, и планировке. В настоящее время амбулатория работает в штатном режиме, здесь же размещен аптечный пункт.

— Какие планы у предприятия на следующий 2022 год, какие намечены приоритеты в развитии? 

— «Таймыртопснаб» уже готов к закупочным процедурам. Надеемся, что погода не подведет, и доставка топливно-энергетических ресурсов пройдет в штатном режиме. От погоды на Севере зависит многое, каждый год одни и те же реки могут вести себя абсолютно по-разному, навигация может начаться раньше или позже, и невозможно предугадать, сколько она продлится. Это значит, что мы должны быть готовы к любым сюрпризам: или начать доставку в середине мая, как в 2019 году, или хранить ТЭР несколько месяцев, пока не появится возможность доставить их в отдаленные поселки по зимнику, как это было в 2013 году. Аномальная погода в наших широтах — не редкость, в этом заключаются основные финансовые риски. Ни один год в работе предприятия не был простым, но все планируемые мероприятия коллектив успешно реализует.

В приоритетах на следующий год — обеспечение жилищно-коммунального хозяйства района топливными ресурсами, это наша основная задача и главное направление деятельности. Безусловно, продолжится безвозмездная консультационная помощь жителям по вопросам жилищного законодательства. Что касается социальных проектов, задачи предприятию поставит руководство муниципального образования, коллектив готов к реализации любых социально значимых проектов.

 

Сергей Федотов, директор МП «Таймыптопснаб»:
— В канун Нового года мы подводим итоги завершающегося периода и ставим цели на перспективу, связывая со сменой года надежды на новые успехи и достижения. Поздравляю коллег, партнеров, северян и всех жителей Красноярского края и  страны в целом с этим замечательным праздником. Уверен, что наши общие успехи и достижения преумножатся в новом году, а невзгоды и неурядицы останутся в прошлом. Пусть грядущий год станет для всех годом больших возможностей и воплощения грандиозных планов, оправдает самые смелые ожидания и увенчает успехом все благие начинания, принесет стабильность и процветание на каждое предприятие, в каждый дом и в каждую семью. Здоровья вам, вашим родным и близким, счастья, семейного благополучия и обязательно всем — удачи и оптимизма!

просмотры: 625
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске