АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (192) 2022 (07.12.2022)

Таймырский колледж: традиции и современность

Текст: Елена Баева Фото: КГБПОУ «Таймырский колледж»
Начало истории Таймырского колледжа лежит в далеком 1937 году. Учитывая нужды Таймырского автономного округа в специалистах сельского хозяйства, бюро окружкома партии решило организовать в Дудинке постоянно действующую школу для подготовки колхозного актива: председателей колхозов, бригадиров и счетоводов. Первый набор Школы колхозных кадров составил 20 человек.

С течением времени Школа претерпела много реорганизаций, а с 2004 года приобрела совершенно новый современный формат и имя — Таймырский колледж. География набора студентов — Таймыр, Норильский промышленный район, Красноярский край и другие регионы. О будущем учебного заведения в преддверии 85-летия беседуем с Верой Черкасовой, директором КГБПОУ «Таймырский колледж».

— Вера Николаевна, как формировались направления подготовки студентов и какие специальности планируете в будущем?

— Колледж имеет лицензии по 57 образовательным программам и 15 направлениям. Все они формировались исходя из потребностей рынка труда и запросов работодателей. За последние три года открыта подготовка по таким профессиям, как машинист технологических насосов и компрессоров, крановщик, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, повар-кондитер, аддитивные технологии, сетевое и системное администрирование, швея, парикмахер, коррекционная педагогика в начальном образовании, допобразование детей и взрослых. В перспективе планируем приступить к подготовке специалистов по профессиям мастер общестроительных работ, графический дизайнер, зоотехник. По запросу и при поддержке «РН-Ванкор» разработали программу переподготовки машинистов технологических насосов и компрессоров. Наши педагоги тоже постоянно учатся. В 2023 году переподготовка и повышение квалификации педколлектива колледжа будет проходить в рамках проекта «Арктический вызов». Его цель — не только в повышении профессионального мастерства педагогического коллектива, но и привлечении квалифицированных кадров.

— С какими предприятиями сотрудничает колледж, какие профессии наиболее востребованы на рынке?

— Для развития нашего колледжа проблема социального партнерства приобретает особую актуальность. Нам необходим постоянный диалог с предприятиями-работодателями, потому что невозможно подготовить современного специалиста в отрыве от реального производства, без возможности знакомиться и осваивать то оборудование и технологии, с которыми ребята встретятся на предприятии. Поэтому колледж сотрудничает со всеми предприятиями города. Самые практико-ориентированные из них — ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Таймырбыт», АО «Таймыргеофизика», ООО «ТаймырБурСервис», а также образовательные, медицинские, спортивные и культурные учреждения района. Как показывает статистика, вакансии на этих предприятиях закрывают в основном наши выпускники. Самые востребованные на сегодня профессии: сантехник, электромонтер, воспитатель детского сада, повар, младший медицинский работник, педагог дополнительного образования, преподаватель-организатор, техник по обслуживанию и ремонту персональных компьютеров. В поселки Таймыра требуются преподаватели начальных классов и работники культуры.

— Что представляет из себя учебная база колледжа, какими нововведениями гордится коллектив?

— Учебно-производственная база расположена на левом берегу Енисея, напротив острова Кабацкого, между трех озер. Она оснащена современными балками, где будущие электромонтеры, оленеводы, ветеринары, фельдшеры и декораторы проходят производственную практику. Планируем создать здесь этнотуристическое стойбище «Лабхэй». Колледж разработал проект «Умный чум» — стилизованное жилище коренных народов Таймыра с использованием современных технологий. Появилась площадка для молодежных стартапов традиционных ремесел, народных промыслов и этнотуризма. Совместно с СФУ и ПАО «НК «Роснефть» колледж вошел в молодежный научно-образовательный консорциум «Вернадский — Красноярский край» и включился в разработку проекта по реализации прикладного бакалавриата в рамках сетевых программ СФУ-СПО и МГУ-СФУ подготовки кадров по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». Проект позволит обмениваться успешным опытом по развитию профессионального мастерства студентов, внедрять в образовательный процесс технологии виртуальной реальности и продвигать в международном пространстве конкретные научные, культурные и социальные проекты, используя многопрофильную материально-техническую базу и высокопрофессиональное кадровое обеспечение консорциума. Для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда колледж развивает такие перспективные направления, как целевой набор, ориентированный на конкретного работодателя. Готовим студентов для участия в чемпионатах «Таймырскиллс», «Молодые профессионалы» Красноярского края (WorldSkills Russia). Используем практико-ориентированные образовательные технологии, повышение квалификации педагогов и руководителей организации под ТОП-50, обеспечиваем доступность путем интеграции программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Для СПО — повышенный рабочий разряд, подготовку по нескольким квалификациям через реализацию коротких программ, обеспечение трудоустройства по полученной профессии не менее 62 процентов выпускников.

— Расскажите о внеучебной деятельности колледжа: волонтерской, спортивной жизни ребят.

— В воспитательной деятельности колледжа очень много направлений. Наши волонтеры участвуют во всех мероприятиях колледжа и города, в международных соревнованиях по керлингу «Arctic curling cup». Наши спортсмены принимают участие в северном многоборье. Оно включает в себя национальные дисциплины — метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности. У нас учится мастер спорта по северному многоборью Евгений Кусамин, будущий учитель физкультуры. Колледж активно сотрудничает с представителями Российско-азиатского консорциума арктических исследований. В апреле 2023 года на нашей базе планируется встреча научных координаторов в рамках международного форума «Профи-2023».

В международном проекте WorldSkills колледж принимает участие с 2014 года. Начинали с одной номинации, со временем интересных для нас направлений стало больше. Как единственное в Заполярье профессиональное учреждение, мы разработали и инициировали включение в перечень WorldSkills уникальных компетенций, направленных на развитие традиционной культуры и промыслов народов Таймыра. В 2016 году в крае на площадках конкурса профмастерства впервые были представлены компетенции «Оленевод-механизатор», «Художественная резьба по кости и рогу» и «Художественная вышивка с элементами декора». С 2017 года эти компетенции вошли в перечень региональных чемпионатов WorldSkills Russia. Благодаря соглашению с краевым Центром развития профобразования, в колледже создан Региональный центр по традиционным компетенциям, а с 2018 года региональный чемпионат WorldSkills по данным направлениям проводится в Дудинке. В нем принимают участие студенты Таймыра, Эвенкии, Якутии, Ненецкого автономного округа и Финляндии. В 2022 году получили Свидетельство на право проведения конкурса «Таймырскиллс».

WorldSkills — не только чемпионат, но и демонстрационный экзамен, который стал обязательной формой государственной итоговой аттестацией. У работодателей появилась возможность выбирать себе сотрудника, наблюдая
за прохождением этого испытания в режиме реального времени.

— Участвует ли колледж в национальном проекте «Демография» по переобучению взрослого населения, в том числе в предпенсионном и пенсионном возрасте?

— Нам очень интересен проект «Демография», слушатели наших образовательных программ успешно повышают квалификацию по компетенциям поварское дело, электромонтаж, ветеринария. Мы анализируем рынок труда на территории Таймырского района, выявляя наиболее востребованные профессии. Для реализации новых образовательных программ перед нами стоит задача обеспечить колледж материально-технической базой, кадрами, увеличить количества коротких программ, в том числе и для категории предпенсионеров и 50+, организовать работу с предприятиями Таймыра по обучению их сотрудников.

— Расскажите о ходе подготовки  к 85-летию колледжа, в каком формате, где и когда будет проходить торжество?

— Подготовка к юбилею началась давно и идет очень активно, все мероприятия колледжа так или иначе связаны с этим событием. К нашему торжеству будет выпущена юбилейная газета, где расскажем об истории, достижения колледжа, наших студентов, выпускников, отметим вклад ветеранов и работу действующего педагогического коллектива. Юбилейные мероприятия продлятся три дня, с 5 по 7 декабря. Главное торжество состоится на ледовой арене «Таймыр» с участием представителей власти, партнеров, преподавателей, мастеров, выпускников, студентов и хороших друзей колледжа.

 Поздравляю всех жителей Таймыра с юбилеем родной альма-матер, а также приближающимися новогодними и рождественскими праздниками. Желаю развития, процветания, успешной реализации задуманных планов и перспектив с учетом трендов и вызовов современности.

 

просмотры: 438
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске