АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Студенческий спорт в регионе получит новое дыхание

В Кемерове на международном форуме «Россия – спортивная держава» подписаны соглашения о сотрудничестве и развитии спорта между Сибирским федеральным университетом и пятью национальными студенческими лигами: по баскетболу, волейболу, футболу, борьбе и спортивному ориентированию.

Для студентов это возможность продолжить занятия спортом без отрыва учебы, а также перспективы дальнейшего перехода в профессиональные команды мастеров края. Кроме того, такие соглашения позволят привлечь на трибуны ещё больше молодых болельщиков и дадут возможность проводить в регионе масштабные и интересные соревнования с участием студентов.

«Развитие студенческого спорта в Красноярском крае является одной из наших приоритетных задач. И то, что сейчас происходит оформление взаимоотношений уже официально, говорит о том, что мы выходим на новый уровень нашего общения. Ключевая задача подобных соглашений – расширять аудиторию, привлекать большее количество студентов, которые получат больше соревновательной практики», – подчеркнул министр спорта Красноярского края Денис Петровский.

В свою очередь, проректор СФУ Роман Шорохов отметил, что в настоящее время в СФУ обучаются более 27 тысяч студентов, а в университете существует более 30 специализаций по видам спорта.

«После подписания соглашения еще больше студентов будут вовлечены в спорт и большее их число достигнет высокого уровня. А когда мы проведем мероприятия, ответственность по которым мы на себя взяли, то студенты, которые сегодня колеблются, наконец, определятся с выбором. У нас много студентов, занимающихся общефизическим саморазвитием, но с подписанием этого соглашения, надеюсь, мы выйдем на принципиально иной уровень», – отметил Роман Шорохов.

Отметим, у футбольной студенческой лиги всего два подобных соглашения с территориями, и одна из них – Красноярский край. Для волейбольной лиги соглашение также является большим подспорьем, поскольку в СФУ более 400 студентов занимаются этим видом спорта. Для студентов-баскетболистов появилась возможность участвовать в соревнованиях на более высоком уровне и, возможно, сыграть в Матче всех звезд Ассоциации студенческого баскетбола (Матч звезд-2023 пройдет в феврале в Красноярске). Также борьба и спортивное ориентирование традиционно были «медалеёмкими» дисциплинами у красноярских студентов.  
Напомним, что ранее уже было подписано соглашение ещё с двумя студенческими лигами по боксу и регби.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/106078

просмотры: 213
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске