АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 июль (01.07.2006)

Строитель – имя созидательное

Елена Есаулова
Наш город стремительно преображается. Растут новые микрорайоны, жилые дома, торговые комплексы, развлекательные центры. Строители создают будущее лицо нашего города, и только они знают, каким станет Красноярск завтра и через много лет.

Сегодня наш собеседник – генеральный директор компании «Монолитхолдинг» Мамед Абасов, руководитель одной из самых известных красноярских строительных компаний.

– Мамед Магарамович, в преддверии Дня строителя глава Советского района особенно высоко оценил работу вашей компании. А как вообще складываются отношения «Монолитхолдинга» с властью и почему Советский район является рекордсменом по строительству?

– Советский – район молодой и самый густонаселенный. И застраивается он действительно очень интенсивно. По той простой причине, что тут находятся практически все «пятна застройки» – новые строительные площадки, и эти объекты довольно успешно ведет наша компания. Говоря об отношениях с властью, отмечу, что власть и бизнес всегда должны находить общий язык. «Монолитхолдинг» наряду с прочими крупными компаниями активно участвует во всех общественных мероприятиях, проводимых в районе, и на сегодняшний день у нас с руководством района полное взаимопонимание. Сложился замечательный тандем, подобрались руководители и бизнесмены, умеющие эффективно и оперативно решать рабочие вопросы, охотно идущие на диалог. Я уверен, что именно вследствие таких отношений наш край идет в фарватере, активно развивается. Надеюсь, что в дальнейшем все будет продолжаться в таком же благоприятном направлении. Именно так и должна работать эффективная система управления экономикой.

 

Не помешать, но упорядочить

– Недавно вступил в силу новый Градостроительный кодекс. Как это отразилось на деятельности компаний, входящих в «Монолитхолдинг»?

– Я уверен, что законодательная власть не просто так решила изменить Градостроительный кодекс. И это было сделано не для того, чтобы помешать строительному бизнесу, а чтобы навести в этой сфере порядок. Раньше, например, разрешение на строительство можно было получить к моменту сдачи дома, поэтому было столько нарушений. Новый Градостроительный кодекс все просто радикально повернул. Но я считаю, что эти меры в итоге улучшат деятельность строительного рынка, упорядочат отношения между его участниками и благоприятно отразятся на красноярцах, которые улучшают свои жилищные условия и покупают новые комфортные квартиры.

До принятия нового закона было очень много неразберихи, хаоса, были обманутые дольщики. Да, вначале работать по новым нормам было тяжело, ведь существует инерция простых человеческих привычек, которые сложно менять. Но сейчас, когда выработаны одинаковые для всех правила общей застройки, которые должны соблюдать все, я думаю, будет легче. Те застройщики, что грамотно вели себя на рынке, строили добросовестно, ощутили влияние нововведений не так уж и остро. Мы работаем уже много лет, все процессы у нас давно отстроены, механизмы отлажены, и, хотя на начальном этапе все идет не так просто, законы нужно соблюдать.

– Новые микрорайоны – Взлетка, Северный – застроены сейчас весьма плотно, но там катастрофически мало детских садов, школ, парков. Каким образом ситуация будет исправляться?

– Действительно, очень не хватает школ, садиков, и это проблема. Так не должно быть, что микрорайоны растут без должной социальной инфраструктуры. Ситуация сложная, но я считаю, что, если частный бизнес начнет строить школы, это будет неправильно. Все-таки этим должно заниматься государство. Думаю, к концу нынешнего года власти города порядок в этой сфере наведут. А мы с удовольствием им поможем.

 

Красноярский небоскреб и стройка века

– Какие новые технологии планирует использовать «Монолитхолдинг» в строительстве?

– Технологии строительства таковы, что ничего особо нового не придумаешь. В основном удается оптимизировать технологические процессы, ускорить их, автоматизировать, минимизировать затраты. Если, например, раньше максимально можно было выработать 15 кубометров бетона на человека в месяц, то сейчас – более 25. И это не потому, что рабочий трудится дольше, а потому что техника на помощь приходит. Сейчас удается быстрее строить. А чем быстрее строишь, тем лучше для заказчика.

– Мамед Магарамович, какие проекты, строительные объекты и площадки сейчас наиболее интересны и значимы для компании?

– Главный приоритет для нас – это жилищное строительство. Кроме того, уже строится бизнес-центр, очень красивое динамичное здание класса «А». Это самое высокое здание в Сибирском округе! Очень гордимся тем, что именно мы выиграли тендер на строительство гигантского торгово-развлекательного центра. Это стройка века, объем работ колоссальный. Заказчик – «РосЕвроДевелопмент» – хотел выбрать иностранную компанию, но нам удалось его убедить, что «Монолитхолдинг» не уступит ни одной западной фирме. И этот заказ – своеобразный вызов для нас.

– Можно ли буквально в двух словах сказать, каковы перспективы развития вашей компании.

– Перспектива на ближайшие пять лет – строительство целых микрорайонов, где была бы полностью выдержана наша архитектурная идеология, чтобы все было продумано от и до – магазины, парки, скверы... Мы принимаем именно такой путь развития компании.

В начале августа начнем строительство в Иркутске, у нас там есть дочерняя компания. В планах выход на рынки других городов Сибирского федерального округа. Строим мы сегодня и в Подмосковье, в Павловском Посаде, по Москве уже есть предложения. Уверен, крупной строительной компании, коей является «Монолитхолдинг», по плечу масштабные региональные проекты любой сложности. Конечно, в соответствии с новым Градостроительным кодексом будем участвовать в тендерах на строительство новых объектов.

– Близится профессиональный праздник – День строителя. Чего бы вы пожелали своим коллегам?

– Строитель – профессия добрая, но трудная и отнимающая очень много нервов. Поэтому я желаю всем своим коллегам здоровья, чтоб все неизбежные в нашем бизнесе сложности успешно разрешались! Желаю единства, потому что сообща мы преодолеем любые трудности. И, конечно, счастья!

просмотры: 952
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске