АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 июль (01.07.2006)

Строим здания для народа

Жанна Веригина
Соцкультбыт – термин, который достался современной России от социалистического прошлого, но не теряющий своей актуальности. Означает он общественно значимые объекты: театры, вокзалы, Дворцы культуры, бани, школы и т.д.

Сегодня коммерческие застройщики более ориентированы на квартирное домостроение. Оно проще в проектировании и строительстве. Однако есть в крае уникальные компании, сделавшие ставку именно на строительство сложных объектов соцкультбыта и успешно справляющиеся с поставленной задачей.

Компания «Березка-2000» уже 6 лет занимается строительством по всему краю. В Партизанском и Манском районах о строительной компании добрым словом вспоминают работники и посетители больниц, налоговых инспекций, детских домов, банков, Дворцов культуры. В Красноярске находится один из самых крупных объектов, построенных компанией, – Дом милосердия для ветеранов войны и труда в Ветлужанке, который стал вторым домом для сотен пожилых жителей города.

Каждый новый построенный социальный объект – это вклад в будущее территории, в ее развитие.

 

Большая семья

«Березка» – компания интернациональная. Возглавляет ее армянин Араик Манукян. А трудятся под его руководством и армяне, и русские, и таджики. Трудятся, отметим особо, по всем нормам и правилам Трудового кодекса – понятие «гастарбайтер» здесь не существует. Недавняя проверка миграционного управления по труду не выявила ни одного нарушения законодательства.

Араик Варшамович рассказывает:

– Я знаком с каждым своим подчиненным. По сути, все 23 работника компании – одна большая семья. Я не могу не платить рабочим достойную зарплату, а они, в свою очередь, не могут работать плохо.

Друзья, проверенные годами, близкие и дальние родственники – все они трудятся под началом Араика Варшамовича. И вопреки всем плачевным предсказаниям науки об управлении кадрами положение дел в компании более чем стабильное. Семейные, дружественные, рабочие отношения сформировали такой коллектив, где каждый в ответе за конечный результат и судьбу компании. И то, чего менеджеры по персоналу в современных компаниях добиваются годами внутрикорпоративной работы, было изначально заложено в природу «Березки-2000».

 

Мы можем строить все

– Араик Варшамович, а как вы сами начали заниматься строительством?

– Я занимаюсь строительством семнадцать лет. Начинал свою деятельность в Партизанском районе. Там образовалась наша строительная компания. В Партизанском районе мы построили немало объектов и продолжаем строить. Сейчас вот завершаем возведение больницы. А одним из интересных и любимых объектов стал зал борьбы. Далеко не каждый районный центр может похвастаться специализированным залом для борьбы. А ведь это место, где сельская молодежь может найти себе занятие по вкусу. В Партизанском сформировалась сильная школа борьбы – среди ее воспитанников есть даже чемпион Европы. Ну а новый зал, будем надеяться, откроет миру еще немало новых талантов.

– Вы можете строить только объекты соцкультбыта?

– Мы не занимаемся жилищным строительством. Единственным исключением стало участие «Березки-2000» в акции помощи погорельцам села Казачинское. Тогда селу взялись помогать всем миром, все строительные компании края пришли на помощь погорельцам. Разумеется, «Березка-2000» не могла остаться в стороне! Мы восстановили целую улицу в селе. Никто не верил, что к указанному сроку мы возведем восемь домов. Пострадавшие прямо в глаза нам смотрели и говорили: не верим. Но мы сделали это – построили и сдали 8 домов за 88 дней.

 

Достойные условия для чемпионов

В последние годы наметилась тенденция увеличения количества госзаказов, конкурсов и тендеров на возведение новых зданий соцкультбыта. Однако взять максимум объектов «Березка-2000» не стремится. Ведь конечная цель работы компании не количество, а качество. «Мы работаем не на страх, а на совесть», – говорит Араик Варшамович.

Качество работы армянских строителей отмечено краевыми властями – «Березка-2000» выиграла тендер в 180 млн рублей на капитальный ремонт Школы высшего спортивного мастерства им. Д.Г. Миндиашвили. Работы уже идут полным ходом. Изменится не только интерьер, но и внешний вид ШВСМ – она будет отделана сайдингом и станет одним из самых красивых зданий города. Полностью меняются коммуникационные системы, окна, полы. Особое внимание реконструкции зала. Здесь в помощь строителям самые современные материалы и покрытия.

Работы будут завершены в 2007 году. А 27 июня промежуточные итоги реконструкции были продемонстрированы руководству региона в лице губернатора А.Хлопонина и его заместителя С.Сокола, а также президенту Чечни Алу Алханову, гостившему в эти дни в нашем крае. Гости остались довольны результатом и темпами работ. Вольная борьба в Красноярске представлена на мировом уровне, поэтому ей требуются достойные условия функционирования. Работа «Березки-2000» гарантирует: Красноярская школа волной борьбы станет лучшей во всех смыслах после сдачи здания в эксплуатацию.

– Мы благодарны властям края за выраженное доверие, – говорит Араик Варшамович. – Обещаем сдать зал в срок. И пусть на его коврах будет выращен еще не один олимпийский чемпион. Я бывал в разных местах, городах, странах. И понял: самая интересная, самая насыщенная жизнь здесь, в Красноярском крае. И мне приятно, что работа нашей компании – это прямой вклад в развитие края, в его будущее.

просмотры: 1022
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске