АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07-08 (111-112) 2015 (15.08.2015)

Современный формат торговли

Текст: Мария Назарова Фото: Иван Юхименко
Торговый комплекс «Восточный», расположенный в районе КрасТЭЦ, хорошо знаком и красноярцам, и жителям близлежащих населенных пунктов. Сюда приезжают целыми семьями, чтобы в одном месте приобрести все необходимое: запастись легкой одеждой для жаркого лета или экипироваться в преддверии зимних холодов, подготовиться к очередному садово-огородному сезону или новому учебному году. Причем сделать это можно без особого ущерба для семейного бюджета — цены здесь, пожалуй, самые демократичные в городе. А теперь совершать покупки в комплексе станет еще приятнее и удобнее: в августе он частично переместился в здание нового одноименного торгового центра. О том, какие возможности появятся у арендаторов и покупателей, а также о перспективах развития ТК «Восточный» рассказывает руководитель Сергей Полешко.

Сергей Фабиянович, новое здание торгового комплекса было построено достаточно быстро, каков его функционал? 

— Действительно, благодаря стараниям генерального подрядчика ООО «РСК» и субподрядных организаций, а также благоприятным погодным условиям возведение двухэтажного здания площадью 10 100 кв. м с цокольным этажом удалось выполнить в более короткие сроки, чем было запланировано. Уже в мае, спустя 1,5 года после начала строительства, мы получили заключение на ввод объекта в эксплуатацию. Но открытие назначили на август, чтобы выполнить некоторые мелкие доработки, дать возможность арендаторам обустроиться в новых помещениях, почувствовать разницу между прежними и новыми условиями торговли.

Разумеется, работать здесь намного комфортнее, чем в контейнерах на улице или в предыдущем сооружении, которое считалось капитальным, но в нем отсутствовали вода и тепло. Новое здание оборудовано на порядок лучше, имеются все необходимые коммуникации: системы отопления, водоснабжения, канализация. Строительство велось с применением сэндвич-панелей, которые прошли все проверки на безопасность. Установлена современная система пожаротушения, включающая оборудование дымоудаления, оповещения о пожаре, противопожарные шторы для защиты проемов и т. д.

На совершенно новом уровне осуществляется и обслуживание торгового комплекса. Если раньше достаточно было подмести территорию между контейнерами, проверить состояние приборов освещения, то в новом здании порядок поддерживает целая команда профессионалов. Сотрудники клининговой компании отвечают за чистоту в помещениях, работники специализированной фирмы осуществляют техническое обслуживание энергетического оборудования. Круглосуточная охрана торгового комплекса обеспечивается квалифицированными специалистами при помощи 90 камер видеонаблюдения, размещенных как по внешнему периметру здания, так и внутри него, что позволяет охватывать все торговые места и проходы между ними.

Популярность торговых комплексов зависит в том числе от транспортной доступности, как это решено в ТК «Восточный»? 

— Несмотря на то что торговый комплекс расположен на восточной окраине краевого центра, сюда приезжает большое количество людей не только из отдаленных районов города — Октябрьского, Железнодорожного, но и из расположенных рядом городов — Сосновоборска, Железногорска, и даже жители Хакасии, Иркутской области. Добраться до комплекса можно без труда на общественном транспорте — рядом расположены автобусные и трамвайные остановки. Для удобства пешеходов еще в 2013 году планировалось строительство надземного пешеходного перехода на пересечении ул. 26 Бакинских комиссаров и пр. им. газеты «Красноярский рабочий». Проект, разработанный ТГИ «Красноярскгражданпроект» и получивший положительное заключение госэкспертизы, предусматривал наличие трех пристроенных выходов, в том числе к трамвайному полотну, а также установку лифтов на каждом из них.

Возведение данного объекта позволило бы снизить транспортную напряженность на этом участке дороги и число аварий с участием пешеходов. Поэтому мы надеемся, что в ближайшем будущем проект, не утративший своей актуальности, будет реализован. Тем более что в перспективе планируется строительство второй и третьей очередей комплекса, что позволит к уже имеющимся торговым местам (порядка 100 стационарных и 30 мобильных) добавить еще столько же. Таким образом, постепенно капитальное строение займет все пространство, на котором сегодня расположились торговые ряды «Восточного». Сегодня многие покупатели предпочитают приезжать к нам на личных автомобилях. Для автовладельцев предусмотрены парковки: бесплатная на 500 мест рядом с ТК «Восточный» и платная в цокольном этаже на 40 машин.

Скажется ли новое качество торговых точек комплекса на их арендной стоимости, ведь это потребовало серьезных вложений? 

— Строительство нового здания стало серьезным и довольно смелым шагом на пути развития торгового комплекса, особенно в нынешних непростых экономических условиях. Но только так, постоянно повышая планку, можно добиться успеха. Я руковожу комплексом уже 16 лет, пришел сюда, когда на рынке стояло всего около ста контейнеров, и с радостью наблюдал за тем, как с каждым годом торговые площади разрастались, облагораживались, становились комфортнее для продавцов и покупателей.

Мы могли остановиться на прежнем уровне: сохранить контейнеры, места в неотапливаемом корпусе — арендаторы были готовы работать на этих условиях, и покупателей от этого меньше бы не стало. Но стоять на месте — это скучно, надо двигаться дальше, осваивать новые горизонты, даже если это не принесет быстрой прибыли. Новое здание окупит себя далеко не сразу, но мы и не ставим перед собой такой цели. Напротив, стоимость аренды помещений в первой очереди «Восточного» ниже, чем в других торговых комплексах Ленинского района, и даже ниже, чем мы устанавливали раньше. Это связано с тем, что наш главный принцип — привлекать покупателя, постоянно меняясь в лучшую сторону. Повышение арендной платы неминуемо повлекло бы за собой рост цен на представленную продукцию. Мы постарались этого избежать, чтобы сохранить за торговым комплексом статус площадки, где можно найти большой ассортимент непродовольственных товаров по доступной цене. Наши постоянные покупатели смогут приобретать продукцию у полюбившихся поставщиков по прежним ценам, но уже в более комфортных условиях. Думаю, оценят это и новые клиенты ТК «Восточный».

Кроме того, изменится время работы нашего комплекса. Если раньше мы работали до 17:00 в зимнее время и до 18:00 в летнее, то теперь мы сможем продлить рабочий день на час или два. Торговые точки в цокольном этаже будут принимать покупателей уже с 6:00, а остальные два этажа (торговый и административно-офисный) будут работать, как и раньше, с 8:00.

Хочу отметить, что новый торговый комплекс станет не только важной торговой точкой на карте города, но и настоящим украшением Ленинского района. Благодаря внешней подсветке фасад здания будет подсвечиваться в разных режимах, что придаст ему особую красочность, особенно в темное время суток. А  горожане по степени яркости огней смогут определять, когда торговый комплекс начинает и заканчивает работу. Не осталась без внимания и прилегающая территория, ее благоустройство выполнялось параллельно со строительными работами. На площадке вокруг здания уложена брусчатка, в будущем здесь появятся деревья, скамейки, палатки с мороженым и напитками, будут работать детские мини-аттракционы. Есть идея установить фонтан, выполненный в том же стиле, что и «Красный дракон», пользующийся популярностью у красноярцев и гостей города. Таким образом, «Восточный» станет настоящим центром притяжения и будет привлекать людей возможностью не только приобрести качественные товары по доступной цене, но и просто приятно провести время.

В преддверии нового учебного года, а также осенне-зимнего сезона приглашаем жителей и гостей Красноярска посетить торговый комплекс «Восточный». Уверен, вы найдете для себя много полезного и будете приятно удивлены нашими ценами!

просмотры: 1756
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске