АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 сентябрь (01.09.2006)

Состояние FRESH

Елена Есаулова
Десять лет назад на краевом рынке торговли металлом появилась небольшая красноярская компания «СибМеталлСервис». Сейчас о ней знают практически все крупные металлотрейдеры, строители, оптовые и розничные продавцы края и региона.

В активе компании десяток направлений деятельности, серьезные партнерские отношения с крупнейшими металлургическими заводами России и стран СНГ, крупные базы с железнодорожными тупиками. Два года назад в составе компании появился завод «СибМеталлКонструкция» в Железногорске, выпускающий 150 тонн металлоконструкций в месяц, его цеха и открытые площадки размещаются на площади более 10 000 кв. м. Одним из крупных заказов было изготовление сложных алюминиевых контейнеров для перевозки космических спутников. Для компании РУСАЛ завод изготовил стеновые панели для камер сжигания. При реконструкции железнодорожного вокзала ст. Красноярск также были использованы металлоконструкции, произведенные заводом. На сегодняшний день вал заказов настолько велик, что завод в Железногорске расширяет производство, усиливает свои мощности. Уже закуплена и монтируется целая партия комплексного импортного оборудования.

Но завод по производству металлоконструкций – лишь одно из подразделений «СибМеталлСервиса». Генеральный директор компании Алексей Первухин в ответ на вопрос о состоянии компании накануне юбилея отвечает красивым термином fresh – состояние свежести, бодрости и обновления.

– Алексей Владимирович, расскажите, чем сегодня занимается «СибМеталлСервис», кроме торговли металлопрокатом?

– Не так давно мы начали движение на рынок вторичного металла, а сегодня уже входим в тройку лидеров на рынке Красноярска. Кстати, многие компании города тоже начинают прощупывать эту тему. Но эта позиция – специфическая, компании федерального уровня считают, что заниматься вторичными металлами несолидно, что это вредит имиджу. У нас другое мнение. Основная концепция «СибМеталлСервиса» – получение прибыли, в этом направлении мы и движемся. А солидно ли этим заниматься, время покажет.

Вообще, у «СибМеталлСервиса» сегодня множество направлений деятельности. Несколько лет назад мы начали заниматься трубопроводной арматурой, предлагая заказчику вентили, задвижки, радиаторы. И на сегодняшний день это один из самых динамично развивающихся отделов.

Мы предлагаем потребителям импортные стальные двери. Намеренно отказавшись от торговли ширпотребом, мы сделали ставку на высококлассную продукцию. И не прогадали – известные застройщики города приобретают двери довольно большими партиями. А благодаря деятельности нашего новосибирского филиала продукция пользуется активным спросом и за пределами региона.

Органично вписался в деятельность компании отдел строительных и отделочных материалов. Многим клиентам нужен не только металл, но и все сопутствующие товары, связанные со строительством. Теперь они могут приобрести у нас рубероид, кафель, гипсокартон, шифер.

Еще один вид деятельности компании – торговля профнастилом и сэндвич-панелями. Недавно мы стали официальными дилерами крупнейшего российского завода «Электрощит», г. Самара. Сегодня планируется развить этот вид деятельности и стать мощным региональным центром по этому направлению.

С осознанной необходимостью была связана организация отдела недвижимости, который возглавил компетентный сотрудник, обладающий специальными знаниями в этой области. Часть наших клиентов – застройщики, квартиры которых мы успешно реализуем. Сейчас отдел недвижимости усилен, сфера его деятельности расширена.

– Складывается впечатление, что вы развиваетесь во все стороны. Нет ли риска распылиться?

– Большое количество направлений требует очень пристального внимания и тщательного руководства – это очевидно. Мне каждый день приходится делать выбор между тактическими и стратегическими решениями. И в этой связи мы наметили целый ряд преобразований. Уже сейчас наметилась реструктуризация компании. Одним из первых шагов стала должность коммерческого директора, на которую мы взяли хорошего профессионала, что укрепило топ-менеджмент компании. В начале следующего года планируется провести ребрендинг.

 

Роль личности в успехе

– Алексей Владимирович, у вас организуются все новые направления деятельности. Скажите, где вы берете специалистов и по каким принципам подбираете команду?

– Проанализировав опыт многих успешных компаний, мы сделали следующий вывод: для достижения успеха в первую очередь нужен грамотный руководитель, который может филигранно подобрать команду и правильно наладить процесс. К примеру, для руководства новосибирским филиалом мы выбрали специалиста, никогда не имевшего дела с металлом, но отличного коммуникатора, к тому же высокоорганизованного. Он набрал команду, и в итоге всего за несколько месяцев филиал стал прибыльным.

Еще пример. Не так давно в «СибМеталлСервис» пришло несколько толковых менеджеров, один из них торговал раньше автомобилями, другой – продуктами питания. Несколько недель они изучали специфику нашего дела, а затем принесли компании выгоднейшие заказы.

Одним словом, главная ценность компании – ее кадровый состав. У нас работают люди, которые за долгие годы накопили большой опыт и являются основой коллектива. Но мы рады приходу новых звезд в состав команды. И в перспективных для компании людей мы готовы инвестировать средства, подключать к социальным программам.

– Алексей Владимирович, вы ведь сами не очень давно занялись металлом. Как вам удалось сразу стать генеральным директором и добиться впечатляющих результатов за столь короткий срок?

– Удивительно, но долгое время «СибМеталлСервис» успешно работал без четко прописанной концепции с ключевой целью получения прибыли. Я считаю, что в основе первоначального успеха были светлые умы учредителей фирмы Олега Горшкова и Вадима Радионова. Но время шло, компания росла, и сейчас такая модель бизнеса перестала удовлетворять требованиям рынка. Учредителями было принято мудрое решение – взять управляющего компанией – генерального директора. В это время я жил в Новосибирске и успешно занимался совершенно другим направлением в бизнесе. На момент встречи с предложением «Сибметаллсервиса» у нас сразу возник взаимный интерес. Конечно, с моим приходом компанию полихорадило, не все работники сразу приняли мои методы работы, пришлось перестраивать внутреннюю политику, делать кадровые перестановки. Процесс разграничения полномочий с учредителями также был непростым. У меня не было опыта работы в сфере торговли металлом, учредители не сталкивались с управленцем, умеющим принимать решения ценой в миллионы рублей.

– Поздравляя «СибМеталлСервис» с десятилетием, хочу задать вопрос: а что будет дальше? Какие горизонты открываются?

– Процесс обновления компании был запущен в нужное время, и мы видим, что результат впечатляет – к своему 10-летию «СибМеталлСервис» стал современной компанией, с обновленным менеджментом, с большим вниманием к бизнес-процессам и бюджетированием, сильным стратегическим видением. У нас много идей и есть силы и средства для их исполнения. Мы строим новый офис, открываем новые направления в бизнесе, принимаем новых сотрудников, приобрели колоссальное количество новых клиентов. Но жизнь ставит все новые и новые задачи, и мы стараемся их решать. Например, сегодня компании просто жизненно необходима корпоративная культура – система ценностей, вдохновляющая каждого сотрудника на достижение целей компании. Мы планируем продолжать экспансию по России. Сегодня мы уже сделали первый шаг на рынок стран СНГ, что характеризует нашу компанию уже как международную. Без лишнего пафоса можно уже уверенно заявить, что на горизонте выход на страны дальнего зарубежья.

просмотры: 1200
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске