АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (199) 2023 (01.08.2023)

Сосновоборск — философия развития

Текст и фото: пресс-служба администрации города Сосновоборска
Сосновоборск — тихий и уютный лесной городок, расположенный в непосредственной близи к Красноярску, отметил важную юбилейную дату — 50 лет со дня образования. За пять десятилетий рабочий поселок, заложенный под кадровые потребности завода автоприцепов, превратился в красивый и ухоженный город с собственной философией развития и традициями, где хочется жить, строить семьи, растить детей и наслаждаться близостью природы.

О развитии Сосновоборска, улучшении качества городской и социальной среды и инициативности жителей беседуем с главой Сосновоборска Алексеем Кудрявцевым.

— Алексей Сергеевич, 2023 год для города Сосновоборска юбилейный. Расскажите, как преобразился город к встрече гостей по случаю празднования своего 50-летия?

— Сосновоборск преображался на всем протяжении своей полувековой истории. Поэтому к юбилею подошел благоустроенным, красивым, одним из самых быстро развивающихся городов Красноярского края. В свое время он строился как моногород вокруг завода автоприцепов. Но с распадом Советского Союза предприятие прекратило свое существование, зато в наследство городу остались бывшие заводские площади, чем мы и воспользовались как площадкой для привлечения инвесторов. Сейчас на этих площадях действует производственная площадка. Так что к своему юбилею Сосновоборск подошел как понятный, безопасный город, прирастающий скверами, парками, детскими садами и школами и прочей современной инфраструктурой.

— За пять десятилетий в Сосновоборске сложился особый микроклимат и традиции, какие из городских инициатив находят встречный интерес у городской общественности?

— Сосновоборск создан руками энтузиастов, которые ехали сюда со всей территории СССР на комсомольско-молодежную стройку. Так что людей, которые «просто плывут по течению» среди сосновоборцев нет, нашим горожанам нравится принимать решения и действовать. Поэтому, когда мы вышли к сосновоборцам с проектом инициативного бюджетирования, то встретили широкий отклик и поддержку. Мы предоставили людям возможность выбирать, на что тратить деньги, они уже увидели результат своей активной деятельности, и им это очень понравилось. Например, там, где сейчас парк «Белкин дом», исторически был лес. Сосновоборцы участвовали во всех этапах организации парка: от определения самого места благоустройства, до эскиза и контроля строительства. Жители поверили нам, и сегодня мы продолжаем благоустройство города по тому же принципу. В этом году заканчиваем благоустройство Аллеи боевой и воинской славы, в следующем году планируем заняться реконструкцией центра города.

— Расскажите об основных мероприятиях в рамках главного торжества и запланированных к проведению далее в юбилейный год?

— Сосновоборску 50 лет — знаковый юбилей, когда можно подводить итоги и строить планы на будущее. Праздничные городские мероприятия мы объединили понятием «СемьЯ», которое охватывает все аспекты жизни города: семью и семейные ценности; молодежь города и ее патриотическое воспитание; культуру, спорт, образование и так далее. Для нас было важно сплотить горожан идеей объединения, как в семье, ради общей цели — развития Сосновоборска. Показать его достижения и стремления. День города совпал у нас с Днем любви, семьи и верности, в этот день мы традиционно вручаем одной из сосновоборских семей медаль за любовь и верность. А еще мы отпраздновали общегородской выпускной, впервые после ковидных ограничений. Очень приятно было поздравить ребят-медалистов, у нас их в этом году 17 человек — гордость города. Конечно, был и праздничный концерт под открытым небом.

Впереди у нас еще одна немаловажная для города дата. 15 августа 1985 года Сосновоборск получил статус города. В России празднуют два новых года, а вот у Сосновоборска два дня рождения, так что мы планируем провести еще один общегородской праздник.

— Расскажите подробнее о реализации программы «Формирование комфортной городской среды», действующей с 2017 года, какие проекты реализованы?

— Программа очень эффективная, Сосновоборск участвует в ней с начала ее появления. Она вызывает большой интерес у горожан, которые участвуют в конкурсе на благоустройство дворов, голосуют за общественные пространства, которые хотят видеть преображенными. И видят, что благодаря их активности в городе появляются новые красивые локации. Так у нас практически с нуля появился экопарк «Белкин дом», о котором я уже говорил. За три года полностью преобразилась Аллея боевой и воинской славы. При этом мы участвуем в этой программе на всех уровнях. Сосновоборск становился победителем краевого и всероссийского конкурсов лучших проектов формирования комфортной среды. Это позволило нам привлечь очень серьезные средства на благоустройство: 50 миллионов из краевого бюджета и 70 — из федерального. Теперь то же самое будем делать в центре города, где жители хотят благоустройства площади Юбилейной и площади имени Юрия Матвеева — почетного гражданина нашего города.

 — Ведется ли в городе статистика, насколько Сосновоборск удобен для жизни, как вы сами оцениваете комфортность проживания?

— Сосновоборск неоднократно становился лидером краевого рейтинга оценки деятельности органов местного самоуправления. При его составлении учитывается, как в городе развита экономика, дошкольное и школьное образование, культура и спорт, строительная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство. Так что с точки зрения статистики наш город очень удобный для жизни.

И с моей личной точки зрения тоже. Мы с помощью краевого правительства закрыли очередь трехлеток в детские сады, сейчас принимаем детей с 1,5 лет, для них в садиках города открыто более 140 мест и родители их могут выходить на работу. У нас строится новая школа, и за 340 миллионов рублей возводится Дворец борьбы и бокса (финансирует край). Это будет настоящий дворец площадью 4 696 кв. м. на 120 спортсменов в смену и 270 зрителей. В комплексе запланировано 3 спортзала для занятий самбо, греко-римской борьбой и боксом, 2 тренажерных зала, тренерские, судейские и техническое помещения. Помимо этого, в Сосновоборске хорошая экологическая обстановка и безопасные дороги, отсутствует аварийное жилье.

Сосновоборск активно развивается согласно намеченному плану, разработанному до 2030 года. Это новая, продуманная реальность для Сосновоборска. Например, одна из наших целей — многофункциональный спортивный кластер. На карте города уже видно, как кластер формируется, где проходят велосипедные маршруты и расположен существующий стадион. Еще одна цель — создание промтехнопарка. У нас для этого есть около 120 свободных гектаров земли, на которых могут разместиться производства любого уровня.

— Есть ли у Сосновоборска особо острые проблемы и потребности, как решаются подобные задачи?

— Проблемы Сосновоборска носят в основном общекраевой характер. Нехватка кадров в медицине, недофинансирование ремонта дорог. Эти вопросы решаются с правительством края. Серьезной задачей является нехватка рабочих мест. Многие сосновоборцы работают за пределами города, а хотели бы работать поближе к дому.

— Есть ли объективные препоны, сдерживающие экономическое и социальное развитие Сосновоборска?

— По сути, развитие Сосновоборска несколько сдерживает только развитие инженерных сетей. Направление номер один — это развитие ТЭЦ. Второе — создание рабочих мест. Администрацией города совместно с министерством экономики Красноярского края, а также собственниками свободных производственных площадей и земельных участков в промышленной зоне сформировано несколько перспективных инвестиционных площадок. Там сейчас обосновалась дюжина предприятий: фанерный завод «Красфан»; завод «Айсберг», который производит холодильное оборудование и точечные детали; «Сосновоборский завод холодноштамповочных изделий»; компании «Выбор. Сибирь», «Шеф Полимер», «Полимеры Сибири» и другие. Но мощности нашей промплощадки позволяют рассчитывать на привлечение к нам на территорию новых инвесторов, способных организовать современные производства и создать рабочие места для жителей города. И еще в будущем Сосновоборску очень нужна электричка, которая решит транспортный вопрос, а он — как катализатор развития территории. Мы объединили усилия с главой Железногорска, подключили к решению этого вопроса Роскосмос, Росатом, ГХК, которому принадлежит существующая 40-километровая ветка. Ее надо немного реконструировать, закупить электровозы, электрички, создать станции — словом, железнодорожную инфраструктуру, и тогда мы бы серьезно смогли оптимизировать перевозку людей. Мы объединились, смотрим на наши территории как на некую агломерацию. Здесь живет около 170 тысяч человек, если считать от крайней красноярской улицы Глинки в нашу сторону. Каждый участник такого объединения выигрывает за счет электрички и последующего развития строительства. Здесь нам нужно высокоточное, высокотехнологичное производство, учитывая, что мы соседствуем с мегаинновационным Железногорском. Нужны высококлассные специалисты!

 

просмотры: 239
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске