АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (197) 2023 (22.05.2023)

Сохранение мира — важнейшая задача

Текст: Ирина Богатова Фото: Геннадий Каледа
На современном этапе развития национальный вопрос приобрел для государства стратегическое значение. Внешнеполитическая ситуация поставила на первое место задачу упрочения единства российского народа.

Красноярский край — один из крупнейших многонациональных и поликонфессиональных регионов России. В настоящее время на его территории проживают представители почти 160 национальностей. Люди разной веры, взглядов и традиций мирно живут и трудятся на сибирской земле, бережно сохраняют собственную самобытную культуру, в то же время с уважением относятся к ценностям соседей. Об особенностях управления многоэтническим регионом, национальных общественных организациях и государственных программах края говорим с заместителем начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края, кандидатом исторических наук Рашитом Рафиковым.

— Рашит Гиззатович, край у нас многонациональный, но о межэтнических конфликтах давно не слышно, с чем это связано?

— Думаю, это закономерно. История освоения Сибири с древнейших времен и до наших дней показывает, что осваивать огромные территории в экстремальных природно-климатических условиях можно только в сотрудничестве друг с другом, конфликтовать здесь некогда, нужно работать и взаимодействовать. Всегда в Сибири человека принимали не по этнической национальности или религиозной принадлежности, а по чертам характера. Порядочный человек — значит «наш», а откуда он приехал и в какого бога верит — его личное дело.

В настоящее время в крае преобладает русское население (около 90%). Численность иных народов составляет 280 тыс. человек, а с учетом иностранных мигрантов — 340 тысяч. В северных районах проживают представители восьми коренных малочисленных народов Севера (КМНС) общей численностью 16,5 тыс. человек: долганы, кеты, нганасаны, ненцы, селькупы, чулымцы, эвенки и энцы. Конечно же, абсолютное большинство жителей региона ориентировано на межнациональное и межрелигиозное сотрудничество, отрицает враждебность, не приемлет насилия в межэтнических отношениях. Тем не менее иногда у определенной части жителей края наблюдается настороженное отношение к трудовым мигрантам, представителям отдельных религиозных конфессий и культов. Многие проблемы и страхи в обществе возникают от незнания. В советское время система образования защищала нас от национальной ксенофобии: не надо бояться человека с другим цветом кожи, разрезом глаз или непривычным акцентом.

— Какие задачи в этой связи стоят сегодня перед органами власти в области национальной политики?

— В крае принят пакет документов стратегического характера, регулирующих сферу национальных отношений: стратегии, концепции, государственные программы и прочее. Все эти документы учитывают интересы разных групп населения. Условно можно разделить их на четыре большие части.

Первая — русские, но нельзя сказать, что это однородная группа, в ней выделяются казаки, старожилы-ангарцы, старообрядцы… Они сохраняют многие традиции, которые, к сожалению, сегодня уже забыты, и задача властей — поддержать генофонд нации. Вторая группа — коренные малочисленные народы Севера. В крае принята программа по сохранению и развитию традиционного образа жизни северных народов. Законы хозяйственной деятельности, характерные для капитализма, на нашем Севере не работают, необходима государственная поддержка, но только тех, кто занимается традиционными видами деятельности.

Третья категория, нуждающаяся в гос-поддержке, — национальные меньшинства, т. е. люди, которые давно приехали сюда и стали сибиряками, но для них актуальна проблема сохранения идентичности, традиций, родного языка. Четвертая группа — иностранные трудовые мигранты. Это те, кто приехал в Сибирь на заработки. Им необходимо помочь адаптироваться к местным условиям, не нарушать законодательство, регулировать отношения с работодателем.

Ставка делается на два важных направления. Первое — просветительское, ведь чем больше знаешь о другом человеке, народе, тем меньше остается предпосылок для непонимания. Второе направление — сближение национальных культур на основе общероссийских традиций.

— Учитываются ли в региональной стратегии государственной национальной политики нюансы межнациональных отношений?

— Межнациональные и межконфессиональные отношения столь многогранны, что прописать все это законодательно иногда просто невозможно. Поэтому многие вопросы решаются в т. н. «общественном поле». Мы в работе опираемся на национальные объединения, религиозные общины и другие институты гражданского общества. В Красноярском крае представители 49 этносов имеют свои зарегистрированные национально-культурные организации. Без учета русских и казачьих, которых сейчас больше 40, насчитывается 76 объединений. Свою сеть НКО имеют северные народы, татары, чуваши, азербайджанцы, киргизы, немцы, узбеки, поляки, украинцы, белорусы. В Красноярском крае в Дудинке и Норильске работают самые северные в мире ногайское, туркменское, греческое, киргизское, казахское и другие объединения. Кроме того, на территории края зарегистрировано 343 религиозные организации почти 20 направлений. И все эти организации выступают как реальные партнеры властных структур, как зрелая и организованная сила, способная к инициативной работе. План мероприятий, основной инструмент реализации государственной программы Красноярского края, ежегодно формируемый с учетом актуальных угроз и региональной специфики, на 85 и более процентов реализуется силами самих национальных и социально ориентированных НКО. Кроме того, представители национальных и религиозных организаций входят в состав общественных и консультационных советов различных министерств и ведомств, муниципальных советов и общественных палат.

— Кто-то координирует работу национально-культурных объединений или они работают сами по себе?

— В регионе создана и эффективно действует система переговорных площадок: палата национально-культурных автономий (НКА) и палата КМНС в Гражданской ассамблее, краевой молодежный совет «МИР», общественные советы при Доме дружбы народов, при министерствах и ведомствах правительства края, а также при главах муниципальных образований региона. На них в диалоговом режиме обсуждаются наиболее актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, принимаемые в регионе и ОМСУ законодательные акты, ведется мониторинг конфликтогенных зон межэтнического напряжения.

Особо хотелось бы отметить роль палаты НКА Гражданской ассамблеи Красноярского края как совещательного органа, вырабатывающего основные направления в текущей повестке деятельности национальных общественных объединений. В нее входит 21 НКА, преимущественно краевого уровня, каждая из которых представляет отдельный этнос региона.

Для лидеров и актива национальных НКО Красноярского края ежегодно на плановой основе проводятся семинары-тренинги по различным темам, например «Национальные НКО и правоохранительные органы», «Профилактика национального и религиозного экстремизма в молодежной среде», «Национальные НКО и проектная деятельность». Ежегодно проводится летний межнациональный и межконфессиональный молодежный слет «Интерлагерь», в котором участвуют молодые лидеры из городов и районов края.

В этом плане нельзя не сказать о Доме дружбы народов, которым мы гордимся. Здесь проводятся различные мероприятия и мастер-классы, проходят показы фильмов. И все это для гостей и автономий абсолютно бесплатно. Если есть запрос на сохранение своей культуры, языка или обычаев, то мы помогаем: предоставляем помещение, консультируем, выдаем методику, в том числе по подготовке интересных проектов на получение грантов. Что бы ни происходило во внешнем мире, здесь представители разных национальностей сидят за одним столом, берегут хрупкий мир. Есть духовные лидеры, чье мнение авторитетно, есть старейшины, которые занимают особое положение в обществе… И сегодня, как никогда, актуален девиз «Давайте говорить о том, что сближает народы, а не разъединяет их»!

 

просмотры: 229
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске