АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / ноябрь 2005 (01.11.2005)

Сибирский транзит

Андрей ХОХЛОВ
Конец осени оказался урожайным на масштабные политические события. По крайней мере, для Красноярского края точно. Впервые со времени создания ключевой партии современной политической системы страны "Единой России" ее съезд проводится за пределами столицы, в Сибири, и именно в Красноярске.

Выездные съезды "Единой России" вполне могут стать нормой, считает руководитель исполнительного комитета краевого регионального отделения партии Анатолий Малиновский, с которым накануне съезда встретился корреспондент журнала "Реноме" Василий Савельев. По словам Малиновского, окончательно решение будет во многом зависеть от того, насколько успешно съезд пройдет в краевом центре.

Одним из ключевых моментов обсуждения должен стать вопрос создания программы развития Сибири. Отсюда и выбор его места проведения.

- Красноярский край в своем развитии подошел к такому рубежу, когда его дальнейшее развитие может проводиться только с участием крупных инвестиционных институтов и инвестиционных программ. Для чего к развитию экономики края должно быть обращено особое внимание федерального центра. Имеющийся у Красноярского края потенциал может стать тем звеном, которое обеспечит поступательное развитие страны, стать локомотивом российской экономики. Так, достройка Богучанской ГЭС не только серьезно укрепит энергетический комплекс края, но и создаст условия для развития целого комплекса производств, обеспечивающих освоение богатств Нижнего Приангарья. А это не что иное, как развитие экономического потенциала всей страны, убежден Анатолий Малиновский.

Съезд планируется весьма представительным. Среди участников предстоящего съезда: федеральные министры, члены Совета федерации, более 100 депутатов Государственной думы, главы субъектов федерации, руководители органов законодательной власти регионов и представители муниципальных органов власти страны. Что, по мнению Малиновского, дает краю значительные преимущества, ведь люди, принимающие решения на федеральном и региональном уровнях власти, могут на месте познакомиться с состоянием дел на одной из самых перспективных территорий страны. Тем самым край имеет все предпосылки стать показательной площадкой для всей страны. Есть основания предполагать, что в крае будут реализованы какие-то пилотные проекты, где можно будет отработать новые направления в развития различных отраслей экономики. Выгоды такого положения дел для региона более чем очевидны, считает Малиновский.

В преддверии съезда пройдут несколько "круглых столов", посвященных актуальным проблемам, которые сейчас в наибольшей степени интересуют российское общество. Среди них - политика в области здравоохранения и образования. В частности это даст краю шанс показать свои образовательные возможности и тем самым существенно усилить позиции в вопросе размещения сибирского национального университета в Красноярске. В региональном отделении "Единой России" намерены всеми силами этому способствовать. Не останется без внимания и вопрос жилищного строительства, в частности в направлении развития ипотечного кредитования, где край имеет значительный опыт и продвинулся намного дальше своих соседей. Кроме того, существенное внимание будет уделено вопросам развития сельского хозяйства.

По словам Анатолия Малиновского, все принятые на "круглых столах" рекомендации будут направлены в адрес съезда.

- Наверняка значительная часть принятых на съезде документов станет основой для предлагаемых депутатами "Единой России" законопроектов. Членам партии будет рекомендовано обсудить и внести в законодательные органы страны соответствующие предложения. Без подкрепления решений съезда законодательными инициативами и последующими решениями правительства результатов от съезда не будет. Одним из реальных шагов съезда может стать выдвижение программы развития Сибири.

Выбор первой столицы съезда не случаен, уверен Анатолий Малиновский. На сегодняшний день в крае создана стабильная и работоспособная партийная организация, с общей численностью 33 тыс. человек. Это третья по численности региональная организация партии в России, включающая 60 местных партийных организаций в городах и районах края. Всего в крае зарегистрировано 940 первичных партийных организаций. Численность ряда местных партийных организаций превышает 1000 человек. Однако рост численности первичных организаций не является главной задачей партии. Главное - это укрепление ее качественного состава. За последние два года он серьезно укрепился. Порядка 40% состава партии - люди моложе 35 лет. Значительная часть членов партии представляют собой люди, принимающие решения - руководители.

За последний год региональное отделение существенно расширило круг рассматриваемых вопросов. Предметом повестки дня политсовета организации становились вопросы о монетизации льгот, о проекте краевого бюджета, о подготовке к введению в действие земельного налога. При этом преследовалось главное - чтобы закон внедрялся гуманно для населения и без особых осложнений превратился в норму общественной и экономической жизни.

По глубокому убеждению Анатолия Малиновского, статус думского большинства должен выражаться и в составе исполнительной власти. Именно так происходит во многих странах мира, где правительство формируется партией, победившей на выборах. В этом случае продуктивность работы государства будет куда выше. Опыт проведения закона о монетизации льгот на практике показал, что если бы он проводился в условиях партийного правительство, то либо сам закон был бы другим, либо просто произошла бы смена правительства. Подвижки в этом направлении есть. Если Государственной думой будет принят соответствующий закон, то партия, победившая на выборах, вправе будет выдвигать своего кандидата для назначения на должность руководителя региона, что, несомненно, повышает ответственность партии перед избирателями.

просмотры: 987
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске